in Originaletui, dazu Anstecker "Verein ehem. 15er Neuburg a/D.", Kaiserreich;
648
Abzeichen und Orden, Konvolut
u.a. EK 2, 1. WK und EK 1, 3. Reich, Nachtjägerabzeichen in Zink (angelaufen), diverse Objekte des Winterhilfswerks;
649
Abzeichen, 2 Stück und 1 Teller
2x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse in Silber und Bronze (silbernes entnazifiziert), Porzellanteller mit bedrucktem Dekor "Eisernes Kreuz" (1. WK), D= 23,5 cm;
650
Abzeichen, 2 Stück und Dokumente
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse in Bronze und Ostmedaille 1941/42 (mit Verleihungsurkunde), je am Band, dazu Wehrpass eines Gefreiten des Wehrbezirkskommandos Kempten und Schreiben eines Hauptmanns;
Metallgehilze, Holzgriff, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Stahlscheide, L= 100 cm, osteuropäisch, wohl um 1900;
656
Degen
Metallgehilze, Holzgriff, Steckrückenklinge mit geätztem Dekor, Stahlklinge, L= 101 cm, osteuropäisch, wohl um 1900;
657
Dokumente und Abzeichen, Konvolut
u.a. Reisepässe, Arbeitsbuch, Verleihungsurkunden, mit Deutschem Schutzwall-Ehrenzeichen am Band, 3. Reich;
658
Duellpistolenpaar "Dikar, Spanien"
Holzschaft, runder Stahllauf mit diversen Zeichen, Cal. 45, L= 39 cm, Modell "Kentucky", Repliken, mit Pulverhorn, im Holzkasten;
659
Ehrenzeichen und Medaille
Prinz Alfons Ehrenzeichen am Band, vergoldet, Medaille "In eiserner Zeit 1916", dazu 1 Studentenband;
660
Fahne - Kaiserliche Regimentsfahne
Trikolore in blau-weiß-rot, Rand mit Goldfransen (eine Seite beschnitten), beidseitig beschriftet "Honneur et discipline Arcole Eylau Bomarsund" und "L#Empereur Napoleon III au 51e Regiment d#Infanterie", in den Ecken bemalte Kronen und Lorbeerkränze mit "N", ca. 97 x 132 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh., ausgeblichen und verschmutzt;
661
Fahne "Republic Francaise 51"
Trikolore in blau-weiß-rot, Rand mit Goldborde und Fransen (linke Seite beschnitten), mittig bemaltes Motiv mit Rutenbündel, Jakobinermütze und Lorbeerkranz, ca. 110 x 134 cm, wohl 1.H. 19. Jh., ausgeblichen und verschmutzt;
662
Französischer Offizierssäbel
Bronzegefäß mit reliefierten und durchbrochenen Verzierungen, Horngriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge, L= 91 cm, 19. Jh., ohne Scheide;
663
Hellebarde
Eisen, Holzschaft, L= 220 cm, Replik;
664
Hirschfänger
Griff Kunststoff in Hornoptik, Stahlklinge, mit Beimesser, in Lederscheide, L= 57 cm, Replik;
665
Hirschfänger
Horngriff mit Metallmontierung, Stahlklinge mit einseitiger Hohlbahn, L= 58 cm, Anfang 19. Jh.;
666
Hirschfänger
Messinggehilze mit reliefierten Tiermotiven (unvollständig), Griffschalen Horn, Stahlklinge mit gravierten Verzierungen, L= 74 cm, um 1800, ohne Scheide;