Frühjahrs-Auktion 2024

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

647 Abzeichen "Bayrisches Militär-Verdienst-Kreuz 3. Klasse" 10,00 80,00
in Originaletui, dazu Anstecker "Verein ehem. 15er Neuburg a/D.", Kaiserreich;

648 Abzeichen und Orden, Konvolut 50,00 450,00
u.a. EK 2, 1. WK und EK 1, 3. Reich, Nachtjägerabzeichen in Zink (angelaufen), diverse Objekte des Winterhilfswerks;

649 Abzeichen, 2 Stück und 1 Teller 10,00 75,00
2x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse in Silber und Bronze (silbernes entnazifiziert), Porzellanteller mit bedrucktem Dekor "Eisernes Kreuz" (1. WK), D= 23,5 cm;

650 Abzeichen, 2 Stück und Dokumente 100,00 200,00
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse in Bronze und Ostmedaille 1941/42 (mit Verleihungsurkunde), je am Band, dazu Wehrpass eines Gefreiten des Wehrbezirkskommandos Kempten und Schreiben eines Hauptmanns;

651 Bajonett 10,00 60,00
Metallgriff, Griffschalen Holz, Stahlklinge bez. "OSZ H", Stahlscheide, L= 45 cm, Tschechien, leicht korrodiert;

652 Bayerische Offizierspickelhaube mit Paradebusch 400,00 2000,00
schwarzes Leder, Messingappliken, mit Schuppenkette und Hutschachtel, Paradebusch mit Zylinderdose (leicht beschädigt);

653 Bayerischer Beamtendegen 200,00 200,00
verziertes Bronzegefäß feuervergoldet, Griffschalen Perlmutt (Applik fehlt), teils gebläute Stahlklinge mit feuervergoldeten Verzierungen, mit Portepee, L= 87 cm, 19. Jh., ohne Scheide;

654 Brustharnisch 1200,00
Schmiedeeisen, innen korrodiert, H= 39 cm, wohl 16. Jh.;

655 Degen 100,00 110,00
Metallgehilze, Holzgriff, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Stahlscheide, L= 100 cm, osteuropäisch, wohl um 1900;

656 Degen 100,00 100,00
Metallgehilze, Holzgriff, Steckrückenklinge mit geätztem Dekor, Stahlklinge, L= 101 cm, osteuropäisch, wohl um 1900;

657 Dokumente und Abzeichen, Konvolut 10,00 110,00
u.a. Reisepässe, Arbeitsbuch, Verleihungsurkunden, mit Deutschem Schutzwall-Ehrenzeichen am Band, 3. Reich;

658 Duellpistolenpaar "Dikar, Spanien" 100,00 130,00
Holzschaft, runder Stahllauf mit diversen Zeichen, Cal. 45, L= 39 cm, Modell "Kentucky", Repliken, mit Pulverhorn, im Holzkasten;

659 Ehrenzeichen und Medaille 10,00 30,00
Prinz Alfons Ehrenzeichen am Band, vergoldet, Medaille "In eiserner Zeit 1916", dazu 1 Studentenband;

660 Fahne - Kaiserliche Regimentsfahne 10,00 420,00
Trikolore in blau-weiß-rot, Rand mit Goldfransen (eine Seite beschnitten), beidseitig beschriftet "Honneur et discipline Arcole Eylau Bomarsund" und "L#Empereur Napoleon III au 51e Regiment d#Infanterie", in den Ecken bemalte Kronen und Lorbeerkränze mit "N", ca. 97 x 132 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh., ausgeblichen und verschmutzt;

661 Fahne "Republic Francaise 51" 10,00 420,00
Trikolore in blau-weiß-rot, Rand mit Goldborde und Fransen (linke Seite beschnitten), mittig bemaltes Motiv mit Rutenbündel, Jakobinermütze und Lorbeerkranz, ca. 110 x 134 cm, wohl 1.H. 19. Jh., ausgeblichen und verschmutzt;

662 Französischer Offizierssäbel 150,00 220,00
Bronzegefäß mit reliefierten und durchbrochenen Verzierungen, Horngriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge, L= 91 cm, 19. Jh., ohne Scheide;

663 Hellebarde 10,00 25,00
Eisen, Holzschaft, L= 220 cm, Replik;

664 Hirschfänger 10,00 90,00
Griff Kunststoff in Hornoptik, Stahlklinge, mit Beimesser, in Lederscheide, L= 57 cm, Replik;

665 Hirschfänger 50,00 80,00
Horngriff mit Metallmontierung, Stahlklinge mit einseitiger Hohlbahn, L= 58 cm, Anfang 19. Jh.;

666 Hirschfänger 180,00 180,00
Messinggehilze mit reliefierten Tiermotiven (unvollständig), Griffschalen Horn, Stahlklinge mit gravierten Verzierungen, L= 74 cm, um 1800, ohne Scheide;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]