Ton, braune Glasur, bauchiger Korpus mit 2 Henkeln, H= 35 cm, Stand bestoßen;
522
Eckwandkonsole "Sarreguemines (Saargmünd)"
Majolika, farbig gefasst und glasiert, Form als Mauerecke mit Schwalbennest und Schwalbe, H= 18,5 cm, Modell-Nr. 960H, minimal bestoßen;
523
Flasche
Keramik, grüne Glasur, schwarzes, bemaltes Ornamentdekor mit Dat. 1882, Quaderkorpus, H= 20,5 cm, Glasurschäden;
524
Flaschen, 3 Stück
Keramik, beige Glasuren, handbemalt, stilisierte Motive, 1 mit Schriftzeichen, verschiedene Formen, H= 22-28 cm, China, 1 mit Sprung;
525
Henkelkannen, 2 Stück
Keramik, graue/braune Glasur, 1 mit bemaltem Dekor, Balusterkorpus, H= 27/30 cm, Ende 19. Jh.;
526
Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
blaues, florales Ritzdekor, Balusterkorpus, H= 37 cm, wohl um 1900;
527
blaues, florales Ritzdekor, Balusterkorpus, H= 39 cm, wohl um 1900;
528
Jardinière
Keramik, beige/blaue Glasur, reliefierte, florale Verzierungen, 2 Henkel, ovaler Korpus, 9,5 x 26,5 x 10 cm, Jugendstil, um 1900;
529
Kännchen
Seladon-Keramik, Form als Bambusstück mit plastischem Insekt, H= 9 cm, L= 15 cm, China;
530
Keramikgefäße, 14 Stück
Glasuren in verschiedenen Farben, H= 4,5-13 cm, 12 Sakebecher, je 1 Väschen, Flasche, China;
531
Platte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Füllhorn, gewellter, blauer Rand, D= 31,5 cm, 19. Jh., Rand mit Glasurschäden;
532
Platte
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Spiegel mit Blumenmotiv, Fahne mit Ornamentdekor, gewellter Rand, oval, 35 x 26 cm, wohl Delft, 18. Jh., rechter Rand mit Sprung, Glasur mit Craquelee;
533
Platten, 4 Stück
Steingut, 3 mit blauem, 1 mit braunem Umdruckdekor "Chinesische Landschaften", oval, L= 41-47 cm, um 1900;
534
Schale
Steingut, blaues Umdruckdekor mit Personenmotiven "Watteau", Goldrand, oval, 13 x 42 x 36 cm, England, um 1900;
535
Schale "Günter und Niki Hermans, Mitterskirchen"
Keramik, beige Glasur, blaues Liniendekor mit braunen Sprenkeln, H= 16 cm, D= 38 cm, sign., dat. (19)94;
536
Schalen, 2 Stück
Fayence/Keramik, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Vogel-, 1 mit Personenmotiv, D= 26/30 cm, Anfang 19. Jh., Fayenceschale restaur.;
537
Spardosen, 2 Stück
Keramik, farbig gefasst, Form als Afrikanerköpfe, H= 16 cm, um 1900, minimal bestoßen;
538
Teller, 8 Stück
Fayence, beige Glasur, verschiedene Umdruckdekors in schwarz und blau, D= 21-22,5 cm, um 1900, teils kleinere Glasurschäden;