Frühjahrs-Auktion 2024

Bierkrüge (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

544 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 70,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Bez. "Denk an mich", Deckel mit Eichhörnchenfigur, H= 21 cm, 19. Jh.;

545 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 75,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Bez. "Erinnerung", Deckel mit Vogelpaar, H= 19,5 cm, 19. Jh.;

546 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 70,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Bez. "Frohsin", Deckel mit Vogelpaar, H= 21 cm, 19. Jh.;

547 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 75,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Bez. "Glück", Deckel mit Hundefigur, H= 19 cm, 19. Jh.;

548 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 130,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Bez. "Liebe mich", Deckel mit Hahnenfigur, H= 21,5 cm, 19. Jh.;

549 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 75,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Bez. "Vivat", Deckel mit Hundefigur, H= 21 cm, 19. Jh.;

550 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 150,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Personenmotiv, Standring Zinn, H= 19 cm, 19. Jh.;

551 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 60,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit Eichhörnchenfigur, H= 20 cm, 19. Jh.;

552 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 70,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Standring Zinn, H= 20 cm, 19. Jh.;

553 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 10,00 15,00
Keramik, innen beige, außen braune Glasur, Deckel mit reliefiertem Schwanenmotiv, H= 23,5 cm;

554 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, bemalte Blumenmotive mit Bez. "Erinnerung", H= 10/12 cm, 19. Jh;

555 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 55,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffene Dekors, H= 19 cm, 19. Jh., 1 am Stand bestoßen;

556 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 20,00
Steinzeug, verschiedene Formen und Dekors, 1 mit Metzgermotiv, H= 14/16 cm, um 1900;

557 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 110,00
Steinzeug, teils blau glasiert, verschiedene, strukturierte Dekors, H= 19-22 cm, 19. Jh.;

558 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 70,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, verschiedene Blumendekors, 1 mit Spruch, 3 mit Standring, H= 18-24 cm, 19. Jh., 2 mit Sprüngen, 2 geklebt;

559 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas mit Abriss, 2 handbemalt mit Blumenmotiven, 2 mit geschliffenen Dekors, H= 19-23 cm, 19. Jh., 3 mit Sprüngen, 1 geklebt;

560 Bierkrüge, 3 Stück 10,00 120,00
2x farbloses Glas, 1x blaues Glas mit Abriss, verschiedene Formen, 1 handbemalt mit weißem Blümchendekor und Spruch "Nie werde ich Dein Vergessen", 2 mit Zinndeckeln, 1 mit 800 Silberdeckel und Emailledekor, H= 16-20 cm, 19. Jh., 1 mit Sprung;

561 Militärischer Ständekrug - Hufschmied 50,00 100,00
Porzellan, farbiges Motiv mit Hufschmiede, mit Lithophanie, Zinndeckel mit Prismeneinsatz und farbigem Soldatenmotiv "Reserve", H= 23,5 cm, Anfang 20. Jh.;

562 Walzenkrug 10,00 80,00
Fayence, beige Glasur, Deckel und Standring Zinn, H= 17 cm, 18. Jh.;

563 Walzenkrug 10,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt mit Blumenmotiv, Deckel und Standring Zinn, H= 23 cm, 19. Jh., mit Sprung;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]