Frühjahrs-Auktion 2024

Porzellan, figürliches Porzellan (99)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

380 Amphorenvase 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, reiches Gold- und Akanthusblattdekor, Wandung mit reliefierten, figürlichen Szenen im antiken Stil, 2 Henkel mit plastischen Satyrköpfen, Rundfuß auf quadratischem Sockel, H= 35 cm, Blaumarke "N mit Krone", wohl Italien;

381 Blattschale "Herend" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Apponyi, purpur", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 6,5 x 20 x 17 cm;

382 Blattschale "KPM, Berlin" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, teils mintgrüne Glasur, Blumendekor mit Schmetterlingen, Form "Kurland", 5,5 x 18,5 x 24 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

383 Christbaumschmuck, 10 Teile "Hutschenreuther" 10,00 55,00
8 Glocken, je 1 Kugel, Stern, verschiedene Motive und Jahrgänge, mit Originalschachteln;

384 Cremetassen mit Deckeln, 5 Stück "Herend" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Apponyi, grün", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, verzierter Griff, H= 7,5 cm;

385 Deckeldose "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indischer Blumenkorb, rot", Goldrand, Knauf als plastische Rosenblüte, H= 10,5 cm;

386 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, reliefiertes Ornamentdekor mit violetter Höhung, Deckel mit hellblauer Glasur und Motiv "Albrechtsburg in Meissen", H= 6 cm, um 1900, 1. Wahl;

387 Deckeldosenpaar 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, umlaufendes Personendekor, Zylinderkorpus, H= 11,5 cm, China, ungemarkt;

388 Deckelvase 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, reiches, florales Dekor mit Goldhöhungen, Balusterkorpus, H= 33 cm, China;

389 Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", H= 7 cm, 2. Wahl;

390 Figur - Ballonverkäuferin "Royal Doulton" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, H= 19,5 cm;

391 Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg" 100,00 150,00
Porzellan, Wappenschild teils blau gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 23 cm, Entwurf Wackerle/Göhring, Modell-Nr. 913-8;

392 Figur - Büste des Otto von Bismarck "Schwerter Meissen" 150,00 300,00
Biskuitporzellan, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. P145, Stempelmarke im Dreieck, leicht verschmutzt;

393 Figur - Dirigent "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierungen, Figur aus der "Galanten Kapelle", Entwurf J.J. Kaendler, H= 15 cm, Modell-Nr. 60031, 1. Wahl, 20. Jh.;

394 Figur - Knabe mit Korb und Hund 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 17 cm, wohl Höchst;

395 Figur - Kugelspielerin "Schwerter Meissen" 700,00 850,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Goldverzierungen, H= 30,5 cm, Entwurf Walter Schott, Modell-Nr. Q180, um 1900, 1. Wahl, Mittelfinger abgebrochen, Ringfinger geklebt, Efeublätter bestoßen, kleiner Chip am unteren Sockelrand;

396 Figur - Mädchen mit Fernglas auf Rakete "Friedel, Bavaria" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, H= 14,5 cm;

397 Figur - Marianne Simson als Ballerina "Rosenthal" 80,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1737;

398 Figuren, 3 Stück - Bulldoggen 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5-18 cm;

399 Figuren, 6 Stück - Türkenkapelle "Hoechst" 200,00
Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 17,5-18 cm, 2 Triangelspieler, je 1 Fagott-, Flötenspieler, Trommler, Beckenspieler, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]