Frühjahrs-Auktion 2024

Varia (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

692 Amethystdruse 200,00 260,00
H= 47 cm, ca. 17 kg;

693 Amethystdruse 200,00 240,00
H= 62 cm, ca. 14 kg;

694 Antiphonarblatt 10,00 150,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 50,5 x 37 cm, wohl 16./17. Jh., Ränder leicht beschädigt;

695 Asiatische Objekte, 5 Stück 10,00 65,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Doppel-Vajra, Streichholzdose, Ledertäschchen;

696 Asiatisches Blasinstrument - Tröte 50,00 50,00
Messing, strukturierte Verzierungen, ausziehbar, Max. L= 91 cm;

697 Aushängeschild 300,00 460,00
Eisen, weiß und rot gefasst, ausgeschnittenes Dekor mit Doppelkopfadler, an 2 schmiedeeisernen Ringen, 66 x 51 cm, Österreich, wohl um 1800;

698 Autograph - Kaiserin Auguste Victoria 200,00
Heliogravure mit Blick auf den Auguste-Victoria-Platz und die Kaiser Wilhelm-Gedächtsniskirche in Berlin, 60 x 41 cm, darunter Autograph der Kaiserin, stark gebräunt und fleckig, Graphik am oberen Rand beschädigt, R;

699 Backformen, 8 Stück 10,00 80,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 7-30 cm, wohl 19./20. Jh.;

700 Balkenwaage 10,00 15,00
Messing, Schale an 3 Ketten, Balken mit Skala, H= 62 cm, L= 47 cm, 19. Jh.;

701 Besteckteile, 3 Stück 10,00 300,00
Gebrauchsteile Metall, 2 Griffe mit bunten Glasperlen und floralen Motiven (1 leicht beschädigt), 1 mit Beingriff, L= 20,5-25 cm, 2 Messer, 1 Gabel;

702 Bing - Laterna Magica 50,00 50,00
Blech, schwarz lackiert, H= 27 cm, Elektrifizierung erneuert, mit zahlreichen Bildplatten;

703 Blumenbuketts, 2 Stück 100,00 100,00
Blätter und Blüten aus verschiedenen Edelsteinen (u.a. Rosenquarz), an Drahtgebinden, H= 51 cm, China;

704 Böttcherwerkzeuge, 2 Stück "Compas de tonnelier" 10,00 30,00
Holz/Metall, L= 32 cm, 19. Jh.;

705 Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg" 10,00 15,00
Metall/Messing, gebogene Skala, H= 34 cm;

706 Brillen, 6 Stück 10,00 110,00
verschiedene Materialien, L= 8,5-11,5 cm, teils Nasenzwicker;

707 Bronzeobjekt 150,00 160,00
dunkel patiniert, reich reliefiertes Dekor mit plastischen Drachen und Figuren, Rundfuß, sechsseitiger Balusterkorpus, breiter, ausgestellter Rand, H= 30 cm, D= 43 cm, China;

708 Buchseite, 14. Jh. 100,00 100,00
Pergament, Notenzeilen mit Text in lateinischer Sprache, ca. 14 x 10 cm, rücks. Klebezettel mit Bez. "Schriftanalyse: Prof. Albert Linz, Nürnberg, Anno 1320", R;

709 Buchständer 10,00 120,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, verstellbar, 25 x 27 x 24 cm, um 1900;

710 Butterfass 10,00
Holzdauben/Eisenringe, mit Stampfer, Gesamt H= 125 cm;

711 Caretta-Achse 100,00 260,00
Holz, Fassungsreste, geschnitzte Verzierungen, schmiedeeiserne Beschläge (korrodiert), ca. 33 x 110 x 33 cm, Italien, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]