Frühjahrs-Auktion 2024

Möbel (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1851 Armlehnensessel 10,00 10,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 104 cm;

1852 Armlehnenstuhl 10,00 55,00
Bugholz, runde Sitzfläche, H= 82 cm, um 1900;

1853 Armlehnenstuhl 10,00 75,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebungen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm;

1854 Aufsatzschrank 2000,00
Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: hohe Sockelplatte auf 6 Quetschfüßen, offener Korpus mit Rückenschild und 4 gedrechselten Säulen, 1 Tablettauszug mit Marmoreinlage, 1 Schublade, Aufsatz: je 2 Türen und Schubladen, seitlich Säulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen, 187 x 119 x 49 cm, 18. Jh., leichte Furnier- und Trockenschäden;

1855 Aufsatzschränkchen 150,00 150,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte und gedrehte Säulen mit 2 Ablagen und Rückenschild, 2 Schubladen, Aufsatz mit 2 Türen und umlaufender Balustrade, 140 x 75 x 37 cm, um 1900;

1856 Aufsatzsekretär 2000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Beineinlagen, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, Aufsatz: 2 Türen, innen 2 Schubladen, geschwungene und durchbrochene Bekrönung, 220 x 105 x 65 cm, um 1700, restaurierter Zustand;

1857 Barockkommode 600,00
Eiche, teilweise ebonisiert, Felderintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 83 x 114 x 65 cm, 18. Jh., Schlösser fehlen;

1858 Barockkommode 300,00 300,00
Nadelholz, 4 Quetschfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 79 x 118 x 71 cm, 18. Jh.;

1859 Barockkommode 350,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, profilierte Platte, 85 x 110 cm x 65 cm, 18. Jh.;

1860 Barockkommode 200,00 420,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 6 Kugelfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 70 x 66 x 50 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

1861 Barockkommode 400,00 420,00
Nussbaum, teilmassiv, auf 4 Füßen, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Front mit 3 Schubladen, seitlich Kassettenfüllungen, profilierte Platte (Gebrauchsspuren), 83 x 144 x 70 cm, 18. Jh.;

1862 Barockkommode mit Tabernakelaufsatz 800,00
Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Vorderbeine, geschwungene Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 1 gerundete Tür, seitlich 10 Schubladen, profilierter Sims, 205 x 121 x 64 cm, 18. Jh.;

1863 Barockkommode mit Tabernakelaufsatz 500,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 gedrechselte Füße, Kommode: geschwungene Front mit 3 Schubladen, 18. Jh., mittig Schrägklappe mit 2 Schubladen (neuzeitlich), Aufsatz: geschwungene Front mit 1 Tür, umgeben von 7 Schubladen, 18. Jh., Gesamt 86 x 117 x 64 cm, Furnierschäden;

1864 Bauernschrank 200,00 360,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung, 166 x 114 x 44 cm;

1865 Bauernschrank 300,00
Nadelholz, profiliertes Dekor, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 203 x 150 x 57 cm, Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1866 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profiliertes Leistendekor, 1 Tür, 186 x 157 x 46 cm, um 1800;

1867 Bauernschrank - Bodenseer 250,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, Mittelleiste und abgeschrägte Ecken mit geschnitztem Dekor, geschwungener, profilierter Sims, 192 x 163 x 67 cm, um 1800;

1868 Bauerntisch 1200,00 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, Platte mit bemaltem Weihnachtsmotiv "Engel bei den Hirten", 75 x 151 x 126 cm, 18. Jh., Platte wohl ursprünglich Tafelbild in einer Kirche;

1869 Beistelltisch 50,00 50,00
Eiche, 4 geschwungene Beine, konkav eingezogene Front mit 1 Schublade, 62 x 75 x 40 cm;

1870 Beistelltisch 150,00
Hartholz, 3 gedrechselte Beine mit Fußleiste, halbrunde Platte, 75 x 85 x 58 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]