Frühjahrs-Auktion 2024

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1469 Benshalom, Itzik, 1945 Hadera - 2018 100,00 130,00
2 Bronzefiguren, H= 17/18,5 cm, " Abstrahierte Männer- und Frauenfigur ", je sign., dat. (19)78, bez. "P3K", num. 398/500, Lit.: Artprice;

1470 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 150,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, " Sitzendes Mädchen ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1471 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 300,00 460,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 37 cm, " Sitzender Harlekin mit Gitarre ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1472 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 150,00 330,00
Holzfigur, braun gebeizt, H= 34 cm, " Sitzendes Mädchen ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1473 d#Aste, Joseph (Giuseppe), 1881 - 1945 Neapel 100,00
Terrakottaskulptur, braun gefasst, ca. 46 x 35 x 27 cm, " Zwei Putten mit Weintrauben ", rücks. sign., Unterseite Sockel minimal bestoßen, Lit.: Saur, Artprice;

1474 Fernandez, José Luis, geb. 1943 Oviedo 50,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 7 cm, L= 18 cm, " Nashorn ", sign., num. 23/200, Lit.: Artprice;

1475 Garry, Augustin Marie Joseph, Künstler des 19./20.Jh. 10,00 10,00
Terrakottafigur, auf quadratischem Sockel, H= 34 cm, betit. " Vieux cru (Mann beim Versuch, eine Weinflasche zu öffnen) ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1476 Gemmert, Gretel, 1923 Ratingen - 2004 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18 cm, " Stehendes Mädchen ", Lit.: Saur, Artprice;

1477 Heerich, Erwin, 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath 150,00 420,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 8,5 x 9 x 4,5 cm, " Katzenkopf ", Lit.: Saur;

1478 Knappe, Karl, 1884 Kempten - 1970 München 250,00 250,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 64 x 66 cm, " Bäuerin mit Kuh ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice, Mageda;

1479 Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11 cm, " Hahn ", monogr. "AGT";

1480 Lavergne, Adolphe Jean, 1852 - 1901 10,00 220,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 17 cm, betit. " Charmeur ", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Benezit;

1481 Luther, Axel, geb. 1951 10,00 75,00
Kunstgussfigur, bronziert, 18,5 x 40 x 12 cm, " Dackel ", monogr., num. 43/199, Lit.: Artprice;

1482 Meese, Jonathan, geb. 1970 und Richter, Daniel, geb. 1962 200,00 550,00
Kaltkeramikobjekt, L= 21 cm, " Bischofskrümme - Die Peitsche der Erinnerung ", von beiden Künstlern handsign., dat. (20)06;

1483 Mène, Pierre Jules, nach, 1810 - 1879 Paris 150,00 200,00
Galvanoplastik, dunkel patiniert, auf rechteckiger Sockelplatte, ca. 27 x 40 x 17 cm, " Stier (Taureau Normand) ", auf dem Sockel bez. "J. Mene", unter dem Sockel num. 22774, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1484 Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf 350,00
Keramikskulptur, teils blau glasiert, H= 32 cm, " Kopf ", monogr., dat. (20)09, Lit.: Kühling;

1485 Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf 350,00
Keramikskulptur, teils farbig gefasst und glasiert, H= 34 cm, " Kopf ", monogr., dat. (20)20, Lit.: Kühling;

1486 Pasch, Clemens, 1910 Severen (Nieder-Rhein) - 1985, war ans. in Düsseldorf 150,00 300,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 20,5 x 13,5 x 9 cm, " Mädchen aus dem Rahmen fallend ", Lit.: Vollmer, Saur. Artprice;

1487 Pfefferer, Rudolf, Künstler des 20. Jh. 50,00
Skulptur aus Gips/Pappmaché, auf rechteckigem Sockel, ca. 54 x 54 x 22 cm, " Pferdekopf und menschliches Gesicht ", unsign.;

1488 Platzer, Fini, 1913 Innsbruck - 1993 Thaur 600,00 1600,00
2 Keramikfiguren, farbig glasiert, H= 25/26 cm, " Trachtenpaar ", unterseitig sign., 1 Kopf geklebt, beide minimal bestoßen, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]