Frühjahrs-Auktion 2024

Graphik (Altmeister) (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

40 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 800,00 800,00
Holzschnitt, 12,8 x 9,5 cm, " Kreuzigung ", im Stock monogr., Meder 149c, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

41 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 150,00 160,00
Holzschnitt, 30 x 20,7 cm, " Flucht nach Ägypten ", im Stock monogr., lateinische Buchausgabe von 1511, Meder 201, rücks. Text, stark gebräunt, beschädigt, hinterlegte und ergänzte Partien, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

42 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 900,00 2400,00
Kupferstich, 11,7 x 7 cm, " Der Apostel Simon ", monogr., dat. 1523, Meder 49b, leicht gebräunt, linke untere Ecke mit restauriertem Einriss (ca. 3 mm), rechte untere Ecke restauriert und überzeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

43 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 900,00 2000,00
Kupferstich, 11,8 x 7,4 cm, " Der Apostel Paulus ", monogr., dat. 1514, Meder 47b, leicht gebräunt, obere Ecken etwas ausgedünnt, rechter Rand mit ca. 1 cm langer Knickspur, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

44 Engelbrecht, Martin, 1684 - 1756 Augsburg 10,00 10,00
Radierung, 19 x 29 cm, " Felsige Waldlandschaft mit Figurenstaffage ", in der Platte bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

45 Pérée, Jacques Louise, 1769 - 1832 10,00 150,00
2 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 52 x 33 cm, betit. " Le Rollier vulgaire (Blauracken), mâle/femelle, No. 33 ", in der Platte bez., fleckig und gebräunt, je im R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

46 Ravenet, Simon Francois I., 1706 Paris - 1774 London 10,00 25,00
Kupferstich, 41 x 54 cm, betit. " The pool of Bethesda ", nach Hogarth, in der Platte bez., Ränder leicht gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

47 Reinhart, Johann Christian, 1761 Hof - 1847 Rom 50,00 80,00
Kupferstich, 12 x 20 cm, " Zwei schlafende Kühe ", in der Platte bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

48 Graphiken, ca. 40 Stück 50,00 100,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 22 x 18 cm), " Insekten, Fische und Säugetiere ", je in der Platte bez., u.a. aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend" von Bertuch, 18./19. Jh., teils gebräunt und fleckig, meist in P;

49 Graphiken, ca. 80 Stück 50,00 55,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 21,5 cm), teils handcolor., " Vogelarten ", in der Platte bez., u.a. aus "Histoire naturelle (Buffon)" und "Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben" von Buhle, 18./19. Jh., teils gebräunt;

50 Holzschnitt, 16. Jh. 10,00 20,00
ca. 12 x 16,5 cm, " Landschaftsmotiv mit Kriegern ", aus einer Bibel, gebräunt, R;

51 Kupferstich 17./18. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 17 x 34 cm, " Landschaft mit Bäumen und Stadtkulisse ", beschnitten, fleckig, R;

52 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 30,00
30 x 43,5 cm, betit. " L#automne ou retour de vendanges ", von Yorma, nach Teniers, leicht fleckig und gebräunt, R;

53 Kupferstiche, 12 Stück 10,00 20,00
je ca. 10 x 8 cm, " Szenen aus dem Leben Jesu ", je in der Platte bez., von Jan van Mechelen, aus "Delineata poenitentia evangelici David", mit Deckblatt, Amsterdam, 1629;

54 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 30,00
je ca. 13 x 8 cm, betit. " Eine Strasburgerin/Schwartzwälderin ", Ende 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig, je im R;

55 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 40,00
handcolor., je ca. 8 x 17 cm, " Wildschein und Luchs ", aus einem Naturbuch, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

56 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 30,00
handcolor., je ca. 13 x 7,5 cm, " Papageienarten ", aus Buffon "Naturgeschichte der Vögel", Ende 18. Jh., gebräunt, je im R;

57 Kupferstiche, 5 Stück 10,00 45,00
handcolor., Blatt je 29 x 21,5 cm, " Vogelarten ", aus Buffon "Histoire Naturelle des Oiseaux", 2.H. 18. Jh.;