Frühjahrs-Auktion 2024

Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1573 Altaraufsteller 200,00 260,00
Holz, farbig gefasst und vergoldet, reich geschnitztes Ornamentdekor, mittig Reliefschnitzerei eines männlichen Heiligen, darunter Reliquiennische (ohne Reliquien), geschwungene Form, auf marmorierter Sockelplatte, H= 49 cm, 18. Jh.;

1574 Altaraufsteller mit Standkreuz 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert, reich geschnitzte und durchbrochene Verzierungen, geschwungener Korpus, 50 x 43 x 21 cm, wohl 18. Jh.;

1575 Altaraufsteller, 2 Stück 100,00 260,00
Holz, goldfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor, geschwungene Form, innen je 2 Wachsreliefs mit Heiligenmotiven, H= 30 cm, 19. Jh., 1 Glas beschädigt;

1576 Altarleuchter 10,00 50,00
gedrücktes Messingblech mit reich reliefierten Verzierungen, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 54,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

1577 Altarleuchter 10,00 10,00
Holz, blau/goldfarben gefasst, 3 geschwungene Füße, gedrechselter Balusterschaft, H= 50 cm, 20. Jh.;

1578 Altarleuchter 50,00 55,00
Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 ausgestellte Füße an Balusterschaft, H= 70 cm, 18. Jh.;

1579 Altarleuchter 10,00 15,00
Holz, weiß gefasst, teils vergoldet, auf 3 Volutenfüßen, verzierter Balusterschaft, H= 61 cm, um 1800;

1580 Altarleuchterpaar 10,00 100,00
Holz, hellgrau gefasst, teils vergoldet, 3 geschwungene Füße, dreiseitiger Balusterschaft mit geschnitzten Verzierungen, H= 53 cm, 2.H. 18. Jh., Fassungsschäden;

1581 Altarleuchterpaar 80,00 150,00
Holz, rot/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Beine, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.;

1582 Altarvasenpaar 10,00 110,00
Holz, vergoldet, Balustervase mit floralem Einsatz, H= 30 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1583 Andachts- und Heiligenbildchen, ca. 80 Stück 10,00 30,00
verschiedene Techniken, Großen und Motive (größte Abb. 21 x 14,5 cm), 18.-20. Jh.;

1584 Auferstehungschristus 150,00 280,00
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, Gesamt H= 31 cm, wohl 18. Jh.;

1585 Auferstehungschristus 50,00 50,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 44 cm, 19. Jh., 1 Arm und 1 Hand fehlen;

1586 Aufsatz einer Prozessionsstange 10,00 35,00
Messing, aufgesetztes Monogr. (beschädigt), als Strahlenkranz, oval, 20 x 18 cm, 19. Jh.;

1587 Birett 10,00 10,00
schwarzer/roter Stoff, Kunstleder, H= 12 cm;

1588 Breverl, 3 Stück 10,00 550,00
Silber/Messing, verschiedene Verzierungen, H= 7,5-9 cm, 17./18. Jh.;

1589 Büste "Hl. Johannes" 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 32 cm, 20. Jh.;

1590 Büste "St. Cassian" 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, auf geschwungenem, marmoriertem Sockel, Gesamt H= 25,5 cm, wohl 18. Jh.;

1591 Christus in der Ruh 300,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 35 cm, bäuerlich, 18. Jh.;

1592 Christuskorpus 100,00 110,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 56 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]