Frühjahrs-Auktion 2024

Bücher (23)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

1 Bücher zum Thema "Uhren", 5 Stück 10,00 30,00
verschiedene Autoren, Vlge. und Jahre, l.Gsp.;

2 Bücher, 2 Stück "Lindauer Kochbuch" und "Die wohlberathene Hausfrau" 10,00 75,00
763/645 S., Kochbuch mit 8 Stahlstichtafeln, Vlg. J.T. Stettner, Lindau 1880/90, LnE, l.Gsp.;

3 Cantus ecclesiasticus sacrae historiae Passionis domini nostri Jesu Christi 50,00 280,00
2 S. Text in lateinischer Sprache, 95 S. mit Notenzeilen und Text, bei Joseph Koesel, Kempten 1794, KtE, LdR, Gsp.;

4 Coster, Charles de "Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzat", 2 Bde. 100,00
496/536 S., mit Holzschnitten von Frans Masereel, 1 von 1600 Exemplaren, Kurt Wolff Vlg., München1926, LnE, l.Gsp.;

5 Denvir, Bernard "Impressionismus - Meisterwerke der Malerei", 2 Bde. 50,00 50,00
211/219 S., zahlr. Farbabb., bei Sirius, Künzelsau 1991, LdE, g.Zst., l.Gsp.;

6 Dietenberger, Johann "Biblia beider Allt und Newen Testamenten" 100,00 280,00
AT 555 Bll., NT 143 Bll., mit mehreren Holzschnitten und Register, bei Gerwin Calenius, Köln 1592, LdE, starke Gsp., Titelblatt AT fehlt, beschädigt;

7 Erni, Simone "Die Schweiz" 10,00 10,00
128 S. zahlr. Farbabb., Text in 4 Sprachen, innen mit handsign. Skizze, bei SIRAFO Marketing Lucerne, Luzern 2015, LnE, g.Zst.;

8 Gebetbuch 1769 10,00 90,00
307 handbeschriebene S., mit aquarell. Zeichnung des Hl. Aloysius, LdE, Gsp.;

9 Hübner, Johann "Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon" 80,00 130,00
2262 S. mit Registern, Titelkupfer, 7 Kupferfalttafeln, bei Johann Friedrich Gleditschens seel. Sohn, Leipzig 1737, PgE, Gsp., leicht gebräunt und fleckig;

10 Kress, Fritz "Der Zimmerpolier - Ein Fachbuch für Zimmerleute, Techniker, Architekten" 10,00 20,00
385 S., zahlr. Abb., 10. Aufl., Otto Maier Vlg., Ravensburg 1954, KtE, LnR, l.Gsp.;

11 Lahn, Werner "Die Kogge von Bremen - Bauteile und Bauablauf", 1. Band 50,00 40,00
Begleitband mit 250 S., Text in Deutsch und Englisch, zahlr. Abb., dazu zahlr. Baupläne und schematische Skizzen, Ernst Kabel Vlg., Hamburg, o.J., in Kartonmappe;

12 Molitor, Wilhelm "Concordantiae Bibliorum Ad Antiquos Et Novos Codices Diligenter Collectae Et Auctae" 50,00
o.S., Text in lateinischer Sprache, Titelkupfer, bei Bernard Gualter, Köln 1709, LdE, starke Gsp., gebräunt, Altersspuren;

13 Musée de Peinture et de Sculpture, 14 Bände 10,00 55,00
Text in französischer und englischer Sprache, zahlreiche Umrissradierungen (nicht auf Vollständigkeit geprüft), bei Audot, Paris 1829-1833, KtE, Gsp. teils gebräunt und fleckig;

14 Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung...Erster Theil 10,00 65,00
616 S. und Register, bei J.F. Steinkopf, Stuttgart 1806, KtE, LdR, Gsp., gebräunt, Einband beschädigt;

15 Nicole, Pierre "Des Herrn Nicole theologisch- und sittlicher Unterricht vom Gebethe des Herrn" 10,00 10,00
280 S., mit Titelkupfer, Vlg. Tobias Goebhardt, Bamberg/Würzburg 1778, KtE, l.Gsp.;

16 Perfall, Karl von "Ein Beitrag zur Geschichte der königlichen Theater in München..." 10,00 20,00
"...25. Dezember 1867 - 25. November 1892", 348 S., Vlg. Piloty & Löhle, München 1894, LnE, l.Gsp.;

17 Raumer, Karl von "Lehrbuch der allgemeinen Geographie" 10,00 65,00
488 S., 6 Kupferfalttafeln, 2 Falttabellen, 2. Aufl., bei F.A. Brockhaus, Leipzig 1835, geprägter LdE mit bayerischem Wappen, l.Gsp.;

18 Schmied, Wieland "Werner Heldt" 10,00 25,00
208 S., zahlr., teils farbige Abb., DuMont Buch-Vlg., Köln 1976, LnE, g.Zst.;

19 Spannagel, Fritz "Die Bauschreinerei - Türen und Töre", Band 1 10,00 35,00
502 S., zahlr. Abb., 2. Aufl., Otto Maier Vlg., Ravensburg 1950, LnE, l.Gsp.;

20 Stifter, Adalbert "Der Nachsommer", 2. Band 10,00 10,00
429 S. mit Kupferstichen von F. Staeger (je handsign.), Vlg. Hermann Wiechmann, München 1919, KtE, LdR, l.Gsp., leicht fleckig;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]