Frühjahrs-Auktion 2024

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

973 Adam, Julius, 1852 - 1913 München 250,00 360,00
schwarze Kreide, laviert und weiß gehöht, 42,5 x 35,5 cm, " Zwei Kätzchen spielen mit Heringen ", u.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

974 Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München 10,00 50,00
Gouache, 15,5 x 23,5 cm, " Bauern mit Pferden und Kühen ", rücks. Namensstempel, R, Lit.: Artdata;

975 Aktmaler des 20. Jh. 150,00
Aquarell-Mischtechnik, 43,5 x 61,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", R;

976 Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 23 x 30,5 cm, " Allgäuer Ansicht ", u.l. sign. "H. Rogelt", dat. (19)76, R;

977 Andersson, Allan, 1904 Göteborg - 1979 10,00 20,00
Tuschzeichnung, 18 x 27 cm, rücks. betit. " Kornweihe ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

978 Antonini, Dante, 1914 - 1985 10,00 10,00
Aquarell-Kreide, 38 x 49 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

979 Asiatischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 80,00
Gouache-Aquarell mit Goldhöhung auf Stoff, 50 x 36 cm, " Figurendarstellungen jeweils mit Text ", gebräunt, fleckig, Randläsuren, R;

980 Baur, Arnold, 1869 Basel - 1947 Prien/Chiemsee 10,00 55,00
Aquarell, 36 x 46 cm, " Landschaft mit Scheune ", u.l. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

981 Chinesischer Künstler wohl des 19. Jh. 100,00
2 Aquarelle-Mischtechniken, je ca. 24 x 24 cm, " Figurendarstellungen in Blütenform ", beschädigt, R;

982 Cochet, Anne, Zeitgenössische Künstlerin 10,00 60,00
Aquarell, 35,5 x 26 cm, betit. " Le pont de Jarnac ", u.l. sign., R;

983 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 50,00 220,00
Bleistiftzeichnung, 19 x 19,5 cm, " Kutschfahrt ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

984 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 50,00 220,00
Kohlezeichnung, 15 x 20,5 cm, " Jockeys ", u.r. sign., dat. (19)16, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

985 Egosi, Anni, 1894 - 1954 10,00 25,00
Kreidezeichnung, 21 x 24 cm, " Bergdorf ", u.r. monogr., Ortsbez. "Burgeis", gebräunt, R, Lit.: Artprice;

986 Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek. 10,00 15,00
Aquarell, 11 x 16 cm, betit. " Höfats ", auf dem P. bez., R, Lit.: Kühling, Artprice;

987 Fischer, Carl Ernst, 1900 - 1974 Frankfurt/Main 10,00 15,00
Federzeichnung, monochrom aquarell., 25 x 20 cm, " Das Problem mit dem Spiegelbild ", veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

988 Geiß, Georg, 1889 Augsburg - 1956 Fürstenfeldbruck 10,00 220,00
Aquarell, 28 x 42,5 cm, betit. " Märzmorgen ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

989 Glaize, Léon, 1842 Paris - 1932 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 26 x 26 cm, " Sitzende junge Frau vor einer Staffelei ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

990 Gulbransson, Olaf, zugeschr., 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee 10,00 220,00
monochromes Aquarell, 23,5 x 18 cm, betit. " Max Hugo mäht am Schererhof ", u.r. bez. "von Olaf", dat. "Juni (19)48", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

991 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 50,00
Aquarell, 10 x 16,5 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., bez. "Skizze", gebräunt, R, Lit.: Artprice, Artdata;

992 Hail, Fritz, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Memmingen 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 28 x 35 cm, betit. " Kirchlein von Feldthurns ", u.r. sign., dat. (19)73, fleckig, R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]