schwarze Kreide, laviert und weiß gehöht, 42,5 x 35,5 cm, " Zwei Kätzchen spielen mit Heringen ", u.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
974
Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München
Gouache, 15,5 x 23,5 cm, " Bauern mit Pferden und Kühen ", rücks. Namensstempel, R, Lit.: Artdata;
975
Aktmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 43,5 x 61,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", R;
Aquarell, 35,5 x 26 cm, betit. " Le pont de Jarnac ", u.l. sign., R;
983
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Bleistiftzeichnung, 19 x 19,5 cm, " Kutschfahrt ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
984
Kohlezeichnung, 15 x 20,5 cm, " Jockeys ", u.r. sign., dat. (19)16, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
985
Egosi, Anni, 1894 - 1954
Kreidezeichnung, 21 x 24 cm, " Bergdorf ", u.r. monogr., Ortsbez. "Burgeis", gebräunt, R, Lit.: Artprice;
986
Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek.
Aquarell, 11 x 16 cm, betit. " Höfats ", auf dem P. bez., R, Lit.: Kühling, Artprice;
987
Fischer, Carl Ernst, 1900 - 1974 Frankfurt/Main
Federzeichnung, monochrom aquarell., 25 x 20 cm, " Das Problem mit dem Spiegelbild ", veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Aquarell, 28 x 42,5 cm, betit. " Märzmorgen ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
989
Glaize, Léon, 1842 Paris - 1932
Bleistiftzeichnung, 26 x 26 cm, " Sitzende junge Frau vor einer Staffelei ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
990
Gulbransson, Olaf, zugeschr., 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee
monochromes Aquarell, 23,5 x 18 cm, betit. " Max Hugo mäht am Schererhof ", u.r. bez. "von Olaf", dat. "Juni (19)48", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
991
Haid, Fritz, 1906 - 1986 München
Aquarell, 10 x 16,5 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., bez. "Skizze", gebräunt, R, Lit.: Artprice, Artdata;