Lithographie, ca. 30 x 43 cm, " Schloss Zeil (bei Leutkirch) ", in der Platte bez., gebräunt und leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Nagel;
59
Hans, Johannes, 1765 Straßburg - 1826 Nördlingen
Umrissradierung, handcolor., 14 x 24,5 cm, " Ulm - Die Friedrichsau mit Diana-Hügel ", Blatt mittig gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
60
Umrissradierung, handcolor., 22 x 33 cm, betit. " Ulm im Jahr 1824 von der Söflinger Linde aus ", R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
61
Umrissradierung, handcolor., 22,5 x 33 cm, " Ulm von Süden ", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
62
Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München
2 Radierungen, je ca. 14 x 16,5 cm, " Rindermotive ", in der Platte monogr., dat. 1817, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.;
63
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Radierung, ca. 13,5 x 9,5 cm, " Mädchenportrait ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt
2 Farblithographien, je 30 x 41 cm, " Frühlingsreigen und Gänsewiese ", je im Stein monogr., dat. 1902/1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
65
Farblithographie, Ende 19. Jh.
32,5 x 76,5 cm, betit. " Die Fürstl. Thurn und Taxis#sche Reichspost vom Jahre 1516 bis 1850 ", bei C. Scheiffele, Ulm, auf Krt gez., rechte Seite mit Einriss, gebräunt;
66
Graphiken, 15 Stück
meist Lithographien, teils farbig, Blatt je ca. 34 x 44,5 cm, verschiedene Motive, meist Probedrucke zu Bilderbögen, 19. Jh.;
67
Graphiken, ca. 20 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 20,5 x 37,5 cm), Motive zum Thema Schifffahrt, 17.-19. Jh.;
68
Holzstiche, 7 Stück
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 35,5 x 23,5 cm), Motive zum Thema " Weinlese, Weinprobe ", England, 19. Jh., je in P;
69
Japanische Holzschnitte, 5 Stück
je ca. 22 x 28 cm, 4 Personen- und Landschaftsmotive, je im Stock bez., 1 Textblatt, leicht gebräunt, 19. Jh., je im R;