Frühjahrs-Auktion 2024

Graphik (19./20. Jh.) (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

58 Emminger, Eberhard, 1808 - 1885 Biberach 80,00 130,00
Lithographie, ca. 30 x 43 cm, " Schloss Zeil (bei Leutkirch) ", in der Platte bez., gebräunt und leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Nagel;

59 Hans, Johannes, 1765 Straßburg - 1826 Nördlingen 50,00 90,00
Umrissradierung, handcolor., 14 x 24,5 cm, " Ulm - Die Friedrichsau mit Diana-Hügel ", Blatt mittig gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

60 Hans, Johannes, 1765 Straßburg - 1826 Nördlingen 100,00 100,00
Umrissradierung, handcolor., 22 x 33 cm, betit. " Ulm im Jahr 1824 von der Söflinger Linde aus ", R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

61 Hans, Johannes, 1765 Straßburg - 1826 Nördlingen 300,00 300,00
Umrissradierung, handcolor., 22,5 x 33 cm, " Ulm von Süden ", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

62 Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München 10,00 20,00
2 Radierungen, je ca. 14 x 16,5 cm, " Rindermotive ", in der Platte monogr., dat. 1817, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.;

63 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 150,00
Radierung, ca. 13,5 x 9,5 cm, " Mädchenportrait ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

64 Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt 10,00 10,00
2 Farblithographien, je 30 x 41 cm, " Frühlingsreigen und Gänsewiese ", je im Stein monogr., dat. 1902/1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

65 Farblithographie, Ende 19. Jh. 10,00 45,00
32,5 x 76,5 cm, betit. " Die Fürstl. Thurn und Taxis#sche Reichspost vom Jahre 1516 bis 1850 ", bei C. Scheiffele, Ulm, auf Krt gez., rechte Seite mit Einriss, gebräunt;

66 Graphiken, 15 Stück 10,00 30,00
meist Lithographien, teils farbig, Blatt je ca. 34 x 44,5 cm, verschiedene Motive, meist Probedrucke zu Bilderbögen, 19. Jh.;

67 Graphiken, ca. 20 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 20,5 x 37,5 cm), Motive zum Thema Schifffahrt, 17.-19. Jh.;

68 Holzstiche, 7 Stück 10,00 20,00
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 35,5 x 23,5 cm), Motive zum Thema " Weinlese, Weinprobe ", England, 19. Jh., je in P;

69 Japanische Holzschnitte, 5 Stück 100,00
je ca. 22 x 28 cm, 4 Personen- und Landschaftsmotive, je im Stock bez., 1 Textblatt, leicht gebräunt, 19. Jh., je im R;

70 Japanischer Farbholzschnitt 70,00
34,5 x 22,5 cm, " Zwei Frauen ", im Stock bez., leicht fleckig, R;

71 Japanischer Farbholzschnitt, um 1900 80,00 100,00
9 x 12,5 cm, " Shunga-Motiv ", im Stock bez., R;

72 Kupferstiche, 8 Stück 10,00 30,00
handcolor., je ca. 20 x 12 cm, " Pflanzenmotive ", von F. Sansom, Anfang 19. Jh., gebräunt, je im R;

73 Lithographien, 2 Stück 10,00 40,00
je 25,5 x 34,54 cm, " Rindermotive ", von L. Ekeman-Allesson, in der Platte bez., leicht gebräunt, um 1820, R;