Frühjahrs-Auktion 2024

Moderne Graphik (80)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

74 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 55,00
Farbkorkschnitt, 30,5 x 40,5 cm, Motiv aus " Oster-Passion ", 24.10.77 für W. Sandberg, handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

75 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 10,00 45,00
Farbdruck, 29 x 32 cm, " Komposition ", im Druck sign., R, Lit.: Saur;

76 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 150,00 220,00
Farbaquatintaradierung, 49 x 39 cm, " Frauenakt mit roter Schlange ", handsign., dat. (19)96, num. 22/99, Lit.: Saur;

77 Bécat, Paul Émile, 1885 Paris - 1960 unbek. 60,00 45,00
Radierung, 26,5 x 20,5 cm, " Dans la nuit ", aus "Les Oraisons amoureuses", bei Jacquet, H. Claires, 1957, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

78 Borés, Francisco, 1898 Madrid - 1972 Paris 50,00
Farblithographie, 29 x 21 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Verve Paris, 1961, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

79 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00
Farblithographie, 31,5 x 21 cm, " Deux Oiseaux ", bei Mourlot, Sauret, Paris 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

80 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 60,00 100,00
Lithographie, 24 x 22 cm, " Sapphos ", aus "Hommage an Arno Breker", bei Roger Peyrefitte, 1980, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

81 Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour 50,00 55,00
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Un toréro ", bei Mourlot Sauret, Paris 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

82 Caspar, Karl, 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg am Inn 10,00 30,00
Lithographie, 44,5 x 32 cm, " Pietà ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

83 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
2 Farboffset-Lithographien, Blatt je 32 x 48 cm, Motive aus " Daphnis und Chloe ", bei G. Braziller, New York 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

84 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00 100,00
Ausstellungsplakat mit Farblithographie, 70 x 53 cm, " Chagall ", Galerie Maeght, Paris Juni/Juli 1962, Gauss 354, Rand mit kleineren Knickspuren, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

85 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", im Stein sign., Galerie Maeght, Mourlot, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

86 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 55,00
Farblithographie, 31 x 24 cm, " XXe Siècle - Hommage à Marc Chagall, 1969 ", Gauss, Nr. 572, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

87 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
Farboffset-Lithographie, nach einem Aquarell, 24 x 22,5 cm, " Fleures sur fond rouge ", im Druck sign., bei Acte, Italien 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

88 Christo, 1935 Gabrowo - 2020 New York 50,00 50,00
Farboffset-Lithographie, 69,5 x 59,5 cm, " Wrapped Reichstag ", unsign., R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

89 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00 80,00
3 Farblithographien, je ca. 20 x 14 cm, " Personenmotive ", aus "Théatre", unsign., bei Mourlot, Paris 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

90 Dieninghoff, Wilhelm, 1903 Albachten/Münster - 1984 Dachau 10,00 55,00
Farbholzschnitt, 28 x 34 cm, " Geburt Christi ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

91 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 60,00
2 Lithographien, Blatt je ca. 31 x 24 cm, Motive aus " Das Evangelium nach Matthäus ", bei Käthe Vogt Vlg., Berlin 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

92 Egli, Hans, geb. 1928 Wetzikon 100,00
Farblithographie, 24,5 x 37,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., bez. "für Hella herzlich", R, Lit.: Saur;

93 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 100,00 160,00
Mappe mit 3 Lithographien, Blatt je 26 x 37,5 cm, " Liebesgedicht ", bei Pierre Gouin, Lausanne 1952, vom Künstler und Verleger handsign., num. 61/200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]