Frühjahrs-Auktion 2024

Silber, Versilbertes (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

284 Becher 150,00 150,00
925 Silber, ca. 265 g, vergoldet, gedrehte Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, konische Form, H= 11 cm, Mexico;

285 Deckeldöschen, 4 Stück 60,00 120,00
800/835 Silber, ca. 125 g, verschiedene Formen und reich reliefierte Dekors, L= 2,5-5 cm;

286 Deckelschatulle 200,00 200,00
außen 925 Silber, innen Holzkern mit Einteilungen, gerillter Klappdeckel mit Farblithographie "Ansicht von München" (linke Seite fleckig), 4 x 31 x 16 cm;

287 Dochtschere 10,00 35,00
Silber, ca. 69 g, Griffe mit reliefiertem Akanthusblattdekor, L= 16,5 cm, Frankreich, um 1900;

288 Eierbecher mit Löffel 10,00 75,00
Silber, ca. 52 g, Laffe und Becher innen vergoldet, Becher H= 5,5 cm, Löffel L= 11,5 cm, Frankreich, um 1900, im Etui;

289 Fischvorleger, 2 Teile 10,00 50,00
Griffe 800 Silber, reliefiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, mit strukturierten Verzierungen, L= 22/23,5 cm;

290 Fußschale 150,00 200,00
800 Silber, ca. 314 g, Rundfuß, gewellte Wandung, H= 9,5 cm, D= 23,5 cm, Österreich-Ungarn, um 1900;

291 Henkelgefäß "TANE, Mexico" 100,00 130,00
925 Silber, ca. 241 g, meist vergoldet, gedrehte Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, Rundfuß, schnabelförmiger Henkel, H= 6,5 cm;

292 Henkelschälchen "Emile Puiforcat, Paris" 80,00 110,00
925 Silber, ca. 192 g, verzierter Rundfuß, 2 geschwungene Henkel, H= 7,5 cm, D= 12,5 cm, Anfang 20. Jh.;

293 Henkelschälchen "WMF" 10,00 15,00
Metall, versilbert (berieben), reliefiertes Ornamentdekor, 2 Henkel mit floralen Verzierungen und Schmetterlingen, hellblauer Glaseinsatz, Rundfuß, H= 13 cm;

294 Henkelschale 70,00 80,00
800 Silber, ca. 139 g, 4 geschwungene Füße, reliefierte Verzierungen, 2 Henkel als plastische Putten, ovaler, gewellter Korpus, 5 x 19,5 x 10 cm, Italien;

295 Henkelschale 100,00 100,00
950 Silber, ca. 220 g, Rundfuß mit strukturierter Blättergirlande, 2 geschwungene und verzierte Henkel, H= 12,5 cm, D= 13,5 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;

296 Henkelschale 160,00 170,00
Silber, ca. 330 g, reich reliefiertes Weinrebendekor mit Putten, im Boden eingefasste Silbermedaille "Ludwig XV.", verzierter Rundfuß, 2 geschwungene Henkel, H= 10 cm, D= 13 cm, Frankreich, 1.H. 19. Jh.;

297 Henkelschale "Christofle" 10,00 30,00
Metall, versilbert und vergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, 2 verzierte Henkel mit Wappenmotiv, Rundfuß, H= 8,5 cm, D= 12 cm, um 1900;

298 Henkeltablett "WMF" 10,00 40,00
Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 verzierte Griffe, rechteckig, 66 x 42 cm;

299 Herzbecher 100,00 180,00
800 Silber, ca. 164 g, innen vergoldet, Wandung durchgemustert mit Herzen, konische Form, H= 9 cm;

300 Kaffee- und Moccakern, 4 Teile "G+K Meistersilber" 800,00 800,00
925 Silber, ca. 1307 g, je auf verzierten Füßen, gedrehter Korpus, 3 Kannen mit Klappdeckeln, H= 5-22 cm, Kaffeekanne mit kleiner Delle;

301 Kaffeekanne und Milchkännchen 450,00 500,00
830 Silber, ca. 1055 g, reich reliefiertes Ornamentdekor im Rokokostil, Balusterkorpus auf 4 geschwungenen Füßen, H= 10,5/24 cm;

302 Kaffeelöffel, 12 Stück 50,00 110,00
800 Silber, ca. 201 g, Griffe mit reliefierten und durchbrochenen Verzierungen, L= 13 cm;

303 Kaffeelöffel, 12 Stück 100,00 160,00
84 Zolotniki Silber, ca. 197 g, Laffen mit strukturiertem Ornamentdekor, gedrehte Griffe, L= 13 cm, dat. 1888;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]