!! Bitte beachten Sie: Vom 13.8. bis 28.8. bleibt unser Geschäft geschlossen !!

Sehr verehrte Kunden,

Nach einer erfolgreichen Sommer-Auktion im Juli 2016 arbeitet das Team des Allgäuer Auktionshauses derzeit an der Vorbereitung zur Herbst-Auktion vom 10.-12. November 2016. Ab ca. Anfang Oktober finden Sie hier wieder den kompletten Online-Katalog, die Besichtigung ist vom 31.10. bis 9.11.2016.

Bis dahin laden wir Sie ein, in unserem umfangreichen Freiverkaufssortiment zu stöbern.
Zu den Objekten sind in der Rubrik "Freiverkauf" Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder grö ßere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Zudem können Sie unter "aktuelle Auktion" die Ergebnisse der Sommer-Auktion vom 7.-9. Juli 2016 einsehen.

Um in unseren Online-Katalogen zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Unsere nächsten Auktionstermine lauten wie folgt:

Herbst-Auktion 10.-12. November 2016
Besichtigung 31.10. - 09.11.2016

Winter-Auktion 12.-14. Januar 2017
Besichtigung 2.1. - 11.1.2017

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 27.6.2016 bis 6.7.2016 täglich von 10-18 Uhr (auch an Sonn- und Feiertagen). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Sommer-Auktion:

2518 Ermels, Johann Franciscus, 1641 Reilkirch - 1693 Nürnberg
Öl/Lwd, doubl., 108 x 93 cm, " Ideallandschaft mit rastender Viehhirtin und Tieren am Fluss ", u.l. sign., dat. 1670, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler
3000,00*
2443 Bantzer, Carl, 1857 Ziegenhain/Hessen - 1941 Marburg/Lahn
Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Portrait eines Jungen in hessischer Tracht im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein
700,00*
2698 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, drei Teile, je 150 x 50 cm, " Posaunenbläser mit Tänzern ", 1 monogr. "Kili", dat. (20)02, o.R, Lit.: Kühling
3500,00*
2703 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Lwd, 100 x 124 cm, " Schäfer mit Wagen und Schafherde in weiter Allgäuer Landschaft mit Blick auf Schloss Kronburg ", u.r. sign., dat. 1956, m.l. monogr. (auf Schäferwagen) "JM.", rücks. betit. "Des Schäfers Abendmahlzeit", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein
5000,00*
2863 Siemiradzki, Henryk Ippolitovich, 1843 Novobelgorod - 1902 Strzalkow
Öl/Holz, 32,5 x 23 cm, " Badende am Bassin ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
3000,00*
2718 Max, Gabriel Cornelius Ritter von, 1840 Prag - 1915 München
Öl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Portrait einer Dame mit weißem Schleiertuch im Profil ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne
2000,00*
3099 Schrank
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. gelüstert, geschnitzte Verzierungen, 4 Sockelfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 223 x 173 x 70 cm, Rokoko, 18. Jh.
1900,00*
3055 Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 Quetschfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, Zentralverriegelung, geschw., profil. Platte, 86 x 119 x 60 cm, 18. Jh.
800,00*
1985 Waffen - Besteck mit Pistolengriffen, 2 Teile
Pistolengriffe Messing, Steinschlosszündung, verzierte Gebrauchsteile Eisen, Gabel u. Messer, L= 28/31 cm, 18. Jh.
3000,00*
1203 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Lithographie, 67 x 51 cm, " Le vieux roi ", i.d.Pl. sign. (in rot), dat. "6.1.(19)59", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
600,00*
1481 Platte "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bayerisches Königsservice", mittig monochrome Ansicht "Schloss Nymphenburg", umgeben von blauem u. Golddekor, Perlschnurrand, oval, 56,5 x 27 cm
200,00*
1865 Hl. Sebastian
Lindenholz, farbig gefasst, H= 230 cm, alpenländisch, um 1600, Pfeile fehlen
4000,00*
1719 Barye, Antoine Louis, 1795 o. 1796 - 1875 Paris
Bronzefigur, auf Sockel, 23 x 42 cm, " Schreitender Löwe ", sign., Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
800,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels