!! Bitte beachten Sie: Vom 24.12.2016 bis 1.1.2017 bleibt unser Geschäft geschlossen !!

Große Winter-Auktion 12.-14. Januar 2017

Sehr verehrte Kunden,

wir freuen uns Ihnen unseren neuen Katalog mit einem sehr umfangreichen Angebot an Kunst und Antiquitäten präsentieren zu können.

&Uml;ber 2800 Objekte aus verschiedenen Jahrhunderten werden in der Winter-Auktion vom 12. bis 14. Januar 2017 im Allgäuer Auktionshaus Kühling zur Versteigerung angeboten. Aus den unterschiedlichen Rubriken und Kategorien wie Gemälde, graphische Arbeiten, Aquarelle, Pastelle, religiöse Kunst und Skulpturen stehen qualitativ hochwertige Werke auf dem Versteigerungsprogramm. Auch Sammler und Liebhaber von Porzellan-, Keramik-, Glas- und Silberobjekten sowie von Spielzeug, Schmuck, antiken Möbeln und Teppichen finden bei der Auktion ein breites Warensortiment vor. Darüber hinaus kommen ca. 150 Autographen verschiedener Persönlichkeiten, wie Theodor Heuss, Eberhard Graf von Zeppelin, Friedrich Freiherr von Schiller oder Alexander I., Kaiser von Russland zum Aufruf. Ebenso stehen wieder über 400 antiquarische Bücher aus 5 Jahrhunderten zur Versteigerung aus.

Zur Vorbesichtigung der Objekte lädt das Allgäuer Auktionshaus Kühling vom 2. bis 11. Januar 2017 täglich von 10 bis 18 Uhr (auch Sonntags) und eingeschränkt an den Auktionstagen ab 10 Uhr in die Königstraße 17 in Kempten ein. Der Katalog zur Auktion ist in gedruckter Form für 15,00 € unter der Telefonnummer 0831-564253-0 erhältlich.

Zu den Objekten sind in unserem Online-Katalog Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder größere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Um in unserem Online-Katalog zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

In der Rubrik der Gemälde zählt zu den herausragenden Werken das Bild "Die Enthauptung König Sigismunds von Burgund" (Öl/Lwd, 85,5 x 103 cm). Gemalt wurde es von Johann Friedrich II Sichelbein (1648-1719), welcher aus der bekannten gleichnamigen Memminger Malerfamilie stammt. Bekannt wurde Sichelbein, der u.a. auch auf Studienreisen in Italien gewesen ist, durch seine Arbeiten im Kloster Ottobeuren. Das Gemälde wird mit einem Startpreis von 1400 € aufgerufen.
Des Weiteren kommt ein umfangreiches Angebot von Gemälden des 19. Jhs. zum Aufruf.
Darunter befindet sich auch eine Arbeit von Jan van de Kerkhove (1822-1881), der mit seiner "Vielfigurigen, historisierenden Darstellung" (95 x 124 cm) einer Personengruppe ein typisches Beispiel der flämischen Malerei der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts ist. Das Bild wird zu dem Limitpreis von 3500 € versteigert.
Als englischer Vertreter der Malerei des 19. Jahrhunderts sei Frederick Goodall genannt (1822-1904). Sein Gemälde "Frau mit Kindern in hügeliger Landschaft" (38 x 53 cm) kommt mit einem Startpreis von 1500 € unter den Hammer.
Zu den deutschen Künstlern dieser Zeit zählt der Maler Hermann Kaulbach (1846-1909). Das Bild "Kleines Bauernmädchen auf dem Ofenbankerl" (51,5 x 63 cm) ist ein eindrucksvolles Beispiel für die Münchner Schule, welche Kaulbach nachhaltig geprägt hat. Bekannt wurde er u.a. für Illustrationen zu den Märchen der Gebrüder Grimm. Sein Werk kommt mit einem Startpreis von 2700 € zum Aufruf.
Von dem österreichischen Künstler Carl Ederer (1875 - 1951) stammt das Bild "Tiroler Dorfstraße mit Personen und Pferden" (53 x 44,5 cm), welches mit einem Startpreis von 1200 € zur Versteigerung kommt.
Das Werk "In der Garderobe" von Otto Pippel (1878-1960) spiegelt den spätimpressionistischen Zeitgeist in der Malerei wider. Pippels Arbeiten sind geprägt von einem reichen Spiel von Licht und Schatten, was durch seinen Duktus hervorgehoben wird. Das Gemälde kann für den Limitpreis von 5000 € ersteigert werden.

Zu den Besonderheiten der Rubrik Religiöse Kunst, Volkskunst mit über 180 Positionen zählt zunächst eine Festtagsikone aus Russland. Die in Eitempera auf Holz gemalte Ikone wurde in der Zeit um 1800 angefertigt (75 x 64,5 cm). Unter den Hammer kommt sie zum Startpreis von 3000 €.
Ein Highlight dieser Auktion ist ein süddeutsches Engel-Paar aus dem 18. Jahrhundert. Mit einer Größe von ca. 100 cm zählen die Figuren zu den sogenannten Altarengeln, welche der seitlichen Verzierung von Altären dienten. Die Engel sind ein schönes Beispiel der süddeutschen Schnitzkunst aus der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts und kommen mit einem Limitpreis von 5000 € zur Versteigerung.
Ebenfalls erwähnenswert ist ein Figurenpaar aus der Zeit um 1900. Die beiden Holzskulpturen "Adam und Eva" (H= 112/126 cm) sind in ihrer ursprünglichen Fassung erhalten und können für den Startpreis von 1200 € erworben werden.

Zum Aufruf kommen desweiteren rund 150 Positionen antike Möbel. Darunter befindet sich ein Bauernschrank aus Nadelholz (185 x 168 x 65 cm) mit farbig gefasstem Dekor. Der sogenannte "Bodenseer" kommt mit einem Mindestgebot von 1200 € unter den Hammer.
Darüber hinaus wird ein aus Nussbaum gefertigter Aufsatzschrank aus dem 19. Jahrhundert (230 x 176 x 62 cm) zum Limitpreis von 800 € versteigert.
Eine Kirschbaumtruhe aus der Zeit um 1800 (74 x 148 x 63 cm) wird für 600 € angeboten.

Auch Liebhabern von Schmuck und Kleinuhren wird ein interessantes Angebot präsentiert . Dazu zählt u.a. ein Collier aus 750er Gold, welches durch sein 5-reihiges Design besticht. Für 2100 € kommt dieses Stück zum Aufruf.
Ein Armband aus 585 Gold, bestückt mit 15 Brillanten und 5 Opalen, wird mit 800 € aufgerufen.
Für einen Startpreis von 500 € wird ein Herrentaschenuhr von George Prior, London angeboten, die in der Zeit um 1775 in England hergsetellt wurde und als sogenannte Spindeluhr für Sammler von hohem Interesse sein dürfte.

Für Liebhaber der Rubrik Militaria, Abzeichen, Orden und Waffen ist möglicherweise eine Steinschlossflinte aus dem 18. Jh. interessant. Das Damengewehr aus Nussbaum ist sehr gut erhalten und mit einer Länge von 101 cm für den Startpreis von 400 € erhältlich.

Auf dem Versteigerungsprogramm steht darüber hinaus ein breites Porzellansortiment mit 216 Positionen, darunter zahlreiche Objekte bekannter Marken wie Schwerter Meissen, Nymphenburg, KPM Berlin, Rosenthal und Herend.
Als herausrangendes Beispiel der Meissener Porzellankunst sei hier eine Tischuhr genannt, die mit ihrem reichen Dekor für 2500 € zum Aufruf kommt.

In der Kategorie Glas, welche mit über 70 Objekten in der Auktion vertreten ist, befinden sich zwei besondere und erwähnenswerte Stücke. Ein Ranftbecher aus dem 19. Jahrhundert kann für 1200 € ersteigert werden. Der Becher besticht durch sein handbemaltes Dekor, welches im Stil des berühmten Wiener Glasmalers Anton Kothgasser gemalt wurde.
Das zweite Objekt ist ein sogenannter Zwischengoldbecher. Mit seinen biedermeierlichen Figurenszenen zwischen zwei ineinander gearbeiteten Gläsern kommt der Becher für einen Startpreis von 900 € zum Aufruf.

Liebhaber und Sammler von Silber- und versilberten Objekten finden unter dem vielseitigen Angebot von 60 Positionen mit Sicherheit ein passendes Stück.
Erwähnenswert ist hier eine Kaffeekanne aus dem 18. Jahrhundert. Das Stück stammt aus der Werkstatt des Augsburger Silberschmiedes Johann Christian Neuß und wird für den Limitpreis von 850 € angeboten.
Auch bei einem Angebot von ca. 240 Grafiken dürfte für Sammler und Liebhaber einiges zur Auswahl stehen.

Unsere nächsten Auktionstermine lauten wie folgt:

Frühjahrs-Auktion 6.-8. April 2017
Besichtigung 27.3. - 5.4.2017

Sommer-Auktion 6.-8. Juli 2017
Besichtigung 26.6. - 5.7.2017

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 2.1.2017 bis 11.1.2017 täglich von 10-18 Uhr (auch an Sonn- und Feiertagen). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich.

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Winter-Auktion:

516 Autographen - Ludwig II., König von Bayern (1864-1886)
Beförderungsurkunde mit eigenhändiger Unterschrift, München, 22. März 1878, Gegenzeichnung von Kriegsminister Josef von Maillinger
400,00*
230 Chagall, Marc "Drawings for the Bible - Verve No. 37/38"
engl. Sprache, Text v. Gaston Bachelard, 24 Farblithographien u. 96 Bildtafeln, bei A. Zwemmer, London, 1960, KtE, g.Zst.
1700,00*
1965 Jakobi, Valerij Ivanovic, 1834 Kudrjakovo - 1902 Nizza
Öl/Krt, oval, 48 x 38 cm, " Tanzende Odaliske ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur
2000,00*
2160 Sichelbein, Johann Friedrich II, 1648 - 1719 Memmingen
Öl/Lwd, 85,5 x 103 cm, " Die Enthauptung König Sigismunds von Burgund ", u.m. betit. "S. Sigismundus Burgund: Rex et Martyr", nicht sign., dat. 1708, Ortsbez. "Memmingen", rücks. stellenweise hinterlegt, Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker, Artprice
1400,00*
1917 Goodall, Frederick, 1822 - 1904 London
Öl/Lwd, doubl., 38 x 53 cm, " Frau mit Kindern in hügeliger Landschaft ", u.r. sign., dat. 1858, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice
1500,00*
1977 Kerkhove, Jean van de, 1822 Thielt - 1881 Schaerbeek
Öl/Lwd, doubl., 95 x 124 cm, " Vielfigurige, historisierende Darstellung ", o.l. sign., restaur., Lit.: Benezit, Saur, Thieme-Becker, Artprice
3500,00*
2001 Lagorio, Leon Feliksovic, zugeschr., 1827 Feodossia - 1905 St. Petersburg
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Schwarzmeerküste mit Schiffen und Dampfboot ", u.r. bez., restaur. Einriss, kl. hinterlegte Stelle, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice
3000,00*
1880 Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
Öl/Lwd, 53 x 44,5 cm, " Tiroler Dorfstraße mit Personen in Tracht und Pferden ", u.r. sign., Lwd. rücks. mit hinterlegter Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs
1200,00*
2104 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", u.r. sign., rücks. sign. u.bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
5000,00*
2099 Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg
Öl/Lwd, 44 x 58,5 cm, " Blumenstillleben vor aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder
2700,00*
1972 Kaulbach, Hermann, 1846 - 1909 München
Öl/Lwd, 51,5 x 63 cm, " Kleines Bauernmädchen auf dem Ofenbankerl ", nicht sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
2700,00*
1200 Ranftbecher
farbloses Glas, handbemalt, " Frau auf fliegendem Besen mit Hund und Katze ", Goldrand, gerillter Rundfuß, konische Form, H= 10,5 cm, im Stil von Anton Kothgasser, 19. Jh.
1200,00*
2599 Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken u. Schlagleiste mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 185 x 168 x 65 cm, dat. 1784
1200,00*
1122 Tischuhr "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, plast. Blumen- u. Vogeldekor, Golddekor, geschw. Form, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 34 x 28 x 14 cm, Modell-Nr. "60817"
2500,00*
2364 Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 99/105 cm, Süddeutschland, um 1730/40, teilw. restaur., minim. besch.
5000,00*
2332 Adam und Eva
2 Figuren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112/126 cm, 19./20. Jh.
1200,00*
2407 Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 75 x 64,5 cm, Russland, um 1800
3000,00*
891 Kaffeekanne
Silber, 761 g total, Rundfuß, gedrehte Wandung, Holzgriff, Deckel mit plast. Früchtedekor, H= 28 cm, Beschau: Johann Christian Neuß, Augsburg, Tremolierstich, Ende 18. Jh.
850,00*
2249 Daumiller, Gustav Adolf, 1876 Memmingen - 1962 München (?)
Eisenfigur, auf Marmorsockel, 53 x 63 x 22 cm, " Deutscher Ritter auf einem Schlachtross ", sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur
1500,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels