Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2274
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Zinnrelief, 26 x 23,5 cm, " Komposition ", sign., dat. (19)73, im Holzrahmen, Lit.: Artprice, im Hause;
2275
Eichhoff, Heinrich, 1893 - 1974 Neuss
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 15 cm, " Madonna ", sign., dat. 1930, Lit.: Artprice;
2276
Fassbender, Ernst, Künstler des 19./20. Jh.
Wandrelief, Bronze, D= 20 cm, " Hundekopf ", sign., Ortsbez. "Cöln", Lit.: Artprice;
2277
Franzen, Werner, 1928 Cond - 2014 Bergisch Gladbach
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 13 cm, " Schlafende Katze ", monogr., num. 9/12, Lit.: Artprice;
2278
Georgii, Theodor, 1883 Borowitschi - war ans. in München
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, " Hl. Martin ", sign., dat. 1940, bez. "Bayerisches Studentenhilfswerk", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
2279
Koelle, Fritz, 1895 Augsburg - 1953 Probstzella (im Interzonenzug München - Berlin)
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 10 cm, " Trächtige Eselin ", sign., dat. 1924, WVZ 049, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, im Hause;
2280
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 10 cm, " Brüllender Esel ", monogr., WVZ 048, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, im Hause;
2281
Millonig, Rudolf, geb. 1927 Hall/Tirol
Bronzerelief, 18,5 x 14 cm, " Kniender Engel ", rücks. monogr., Lit.: Vollmer, Saur;
2282
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzeobjekt "Tischglocke", dunkel patiniert, Rillendekor, geschw. Griff, H= 16 cm, Lit.: Kühling;
2283
Deckeldose, 925 Silber, 119 g total, vergoldet, Klappdeckel teilw. blau emaill., geritztes Dekor, H= 5,5 cm,
am Boden monogr., Lit.: Kühling;
2284
Keramikobjekt "Wandplatte", braune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, D= 63 cm, rücks. monogr., Lit.: Kühling;
2285
Wandrelief, gebrannter Ton, graue Glasur, 20 x 36 cm, " Geometrische Ornamente ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;
2286
Wandrelief, Keramik, schwarz/blau glasiert, 25 x 25,5 cm, " Fische ", rücks. monogr., dat. (19)78, Messingrahmen, Lit.: Kühling;
2287
Wandrelief, Keramik, schwarz/weiß glasiert, 25 x 25,5 cm, " Spirale ", rücks. monogr., dat. (19)78, Messingrahmen, Lit.: Kühling;
2288
Montenave, Simon, Künstler des 19./20. Jh.
Marmorskulptur, auf Sockelplatte H= 25 cm, " Büste einer jungen Dame ", sign., undeutl. num. "2842...56",
am Hals gebrochen, Lit.: Artprice;
2289
Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf
Keramikskulptur, bronziert, auf Sockel, H= 29,5 cm, " Eva mit dem Apfel ", am Boden monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
2290
Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn
1600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 56 cm, " Stehender weiblicher Akt ", monogr., dat. 1940, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
2291
Pollak, Johann, 1845 Rain - 1917 München
2 Bronzebüsten, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 34/35 cm, " Orientalisches Kinderpaar ", rücks. sign., Ortsbez.
"München", dat. 1885, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2292
Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz
2 Wandplatten, Holz, farbig gefasst, D= 45 cm, Liliendekor u. Ansicht von Weiden in der Oberpfalz, Lit.: im Hause;
2293
2 Wandreliefs, Holz/Kupferblech, farbig gefasst, H= 53/55 cm, geprägte Blumendekors, je monogr. u. dat., Lit.: im Hause;