Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Frühlingstag im Voralpenland ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
176393
Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bez. "fec. Prof. Anton Seitz München", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
178967
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 102 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft mit Bachlauf ", u.r. undeutl. sign.;
180999
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 67 cm, " Stillleben mit Blumen, Obst und Krug ", u.l. undeutl. sign.;
189700
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez.
"München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
191315
Plate, Anna, 1871 Bremen - ansässig in Dresden
Öl/Lwd, 74 x 63 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen, Lilien und Chrysanthemen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
191430
Landschaftsmaler des 19. Jh., Frankreich
Öl/Holz, 15,5 x 22 cm, " Bewaldete Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. auf typographischem Zettel
bez. "Jules Dupré";
191609
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
191617
Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf
Öl/Platte, 80 x 60 cm, " Halbbildnis eines Herrn mit Brille ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Malplatte, 52 x 42 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1929;
192133
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, rücks. undeutl. betit. " ...hof in Arzbach ", u.r. sign., dat. "Aug. (19)25";