Herbst-Auktion 2004

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

151 Allgäu, das obere Illertal gegen Fischen und Oberstdorf 90,00
Stahlstich, 10 x 15 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

152 Amberg, 2 Grundrisspläne 5,00 17,00
2 Kupferstiche, je ca. 18 x 28 cm, von Bodenehr, Anfang 18. Jh., leicht fleckig;

153 Andernach, Ansicht der Kirche 5,00 8,00
getönter Holzstich, 22 x 13 cm, 19. Jh., P;

154 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 60,00 70,00
Kupferstich, 23 x 26 cm, von Merian, 17. Jh., P;

155 Augsburg, Innenansicht des Doms 80,00 40,00
Lithographie, handcolor., 39 x 30 cm, von Neuss, 19. Jh., P;

156 Bad Reichenhall, 2 Teilansichten des Klosters St. Zeno 50,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, handcolor., Gesamt 21 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

157 Baden, Teilansicht des alten Schlosses 5,00 7,00
Farblithographie, 32 x 22 cm, 19. Jh.;

158 Beisenfeldt, Klosteransicht 50,00 50,00
Kupferstich, 26 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., , leicht besch., P;

159 Berlin, eingestürzter Kirchturm am Gendarmenmarkt 120,00
Kupferstich, Guckkastenblatt, 30 x 40 cm, 18. Jh.;

160 Bötzau, Schlossansicht aus der Vogelschau 5,00 10,00
Kupferstich, 24 x 32 cm, von Memhard, 18. Jh.;

161 Burckhrain, Schlossansicht 50,00
Kupferstich, 26 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., P;

162 Chiebach, Klosteransicht 5,00 14,00
Kupferstich, 8,5 x 14,5 cm, 17./18. Jh., P;

163 Dachau, Gesamtansicht 160,00
Kupferstich, 21 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., P;

164 Dietfurt, Gesamtansicht 50,00 55,00
Kupferstich, 25 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., P;

165 Donauschingen, Donauquelle 5,00 40,00
Lithographie, 36 x 45 cm, von Kunike, 19. Jh.;

166 Einödsbach, Gesamtansicht 100,00 100,00
Lithographie, 13 x 17 cm, von Glötzle, 19. Jh., P;

167 Forbach/Murgtal, Gesamtansicht 50,00
getönte Lithographie, 28 x 38 cm, 19. Jh.;

168 Frankfurt/Oder, Gesamtansicht 5,00 30,00
Holzschnitt, 22 x 30 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;

169 Freising, Gesamtansicht 5,00 30,00
Holzschnitt, 16 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;

170 Fürstenberg, Schlossansicht 5,00 17,00
Lithographie, handcolor., 23 x 29 cm, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]