Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
151
Allgäu, das obere Illertal gegen Fischen und Oberstdorf
Stahlstich, 10 x 15 cm, von Riegel, 19. Jh., P;
152
Amberg, 2 Grundrisspläne
2 Kupferstiche, je ca. 18 x 28 cm, von Bodenehr, Anfang 18. Jh., leicht fleckig;
153
Andernach, Ansicht der Kirche
getönter Holzstich, 22 x 13 cm, 19. Jh., P;
154
Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 23 x 26 cm, von Merian, 17. Jh., P;
155
Augsburg, Innenansicht des Doms
Lithographie, handcolor., 39 x 30 cm, von Neuss, 19. Jh., P;
156
Bad Reichenhall, 2 Teilansichten des Klosters St. Zeno
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, handcolor., Gesamt 21 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., P;
157
Baden, Teilansicht des alten Schlosses
7,00
Farblithographie, 32 x 22 cm, 19. Jh.;
158
Beisenfeldt, Klosteransicht
Kupferstich, 26 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., , leicht besch., P;
159
Berlin, eingestürzter Kirchturm am Gendarmenmarkt
Kupferstich, Guckkastenblatt, 30 x 40 cm, 18. Jh.;
160
Bötzau, Schlossansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 24 x 32 cm, von Memhard, 18. Jh.;
161
Burckhrain, Schlossansicht
Kupferstich, 26 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., P;
162
Chiebach, Klosteransicht
Kupferstich, 8,5 x 14,5 cm, 17./18. Jh., P;
163
Dachau, Gesamtansicht
Kupferstich, 21 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., P;
164
Dietfurt, Gesamtansicht
Kupferstich, 25 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., P;
165
Donauschingen, Donauquelle
Lithographie, 36 x 45 cm, von Kunike, 19. Jh.;
166
Einödsbach, Gesamtansicht
Lithographie, 13 x 17 cm, von Glötzle, 19. Jh., P;
167
Forbach/Murgtal, Gesamtansicht
getönte Lithographie, 28 x 38 cm, 19. Jh.;
168
Frankfurt/Oder, Gesamtansicht
Holzschnitt, 22 x 30 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;
169
Freising, Gesamtansicht
Holzschnitt, 16 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;
170
Fürstenberg, Schlossansicht
Lithographie, handcolor., 23 x 29 cm, 19. Jh., P;