Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1625
Aufsatzschale
farbloses Kristall, Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 15 cm, D= 17 cm;
1626
Aufsatzschale, 2-teilig
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Rundfuß, gewellter Rand, H= 24 cm, D= 25 cm;
1627
Bauernsilber - Fußbecher
handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, H= 18 cm, 19. Jh.;
1628
Bauernsilber - Fußschale
handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 13 cm, D= 21 cm;
1629
Bauernsilber - Kerzenständer und Becher
weiße Bemalung, versch. Dekors, H= 9,5/20 cm, 19. Jh.;
1630
Becher
farbloses Glas mit Abriss, farbiges Wappendekor "Ernst von Meltzing", ausgestellter Goldrand, H= 11,5 cm, Ende 19. Jh.;
1631
Becher
farbloses Glas mit Abriss, farbiges Wappendekor "Friedrich von Arnstadt", ausgestellter Goldrand, H= 11,5 cm, Ende 19. Jh.;
1632
Becher
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Trophäendekor, Goldrand, H= 10,5 cm;
1633
Becher
farbloses Glas, rosafarb. Überfang, geschliff., florales Dekor, H= 13 cm;
1634
Becher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Wildmotiven, H= 15,5 cm;
1635
Becher, 3 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 6,5-11,5 cm;
1636
Bierflasche "Bürger- und Engelbräu Memmingen"
grünes Glas, Bügelverschluss, H= 33 cm;
1637
Bierflasche "Falkenbrauerei Schaffhausen"
grünes Glas, Bügelverschluss, H= 34 cm;
1638
Bierflasche "Kronenbrauerei Schussenried"
1639
Bierflasche "Ludwig Hummel Brauerei, Legau"
grünes Glas, Bügelverschluss, H= 29 cm;
1640
Bierflasche "Schiffbrauerei Memmingen"
1641
Bowletopf mit Deckel und 11 Henkelgläsern
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Rand Metall vergoldet, Topf H= 33 cm, Gläser H= 8 cm;
1642
Deckeldose
blaues opakes Pressglas, relief. Dekor, rund, D= 10 cm;
1643
Deckeldose
opakes weißes Glas mit rosafarb. Einschlüssen, 3 Kugelfüße, H= 12 cm;
1644
Deckeldose
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 16 cm;