Herbst-Auktion 2004

Glas (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1625 Aufsatzschale 5,00 40,00
farbloses Kristall, Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 15 cm, D= 17 cm;

1626 Aufsatzschale, 2-teilig 5,00 17,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Rundfuß, gewellter Rand, H= 24 cm, D= 25 cm;

1627 Bauernsilber - Fußbecher 70,00 70,00
handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, H= 18 cm, 19. Jh.;

1628 Bauernsilber - Fußschale 50,00 50,00
handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 13 cm, D= 21 cm;

1629 Bauernsilber - Kerzenständer und Becher 5,00 50,00
weiße Bemalung, versch. Dekors, H= 9,5/20 cm, 19. Jh.;

1630 Becher 150,00
farbloses Glas mit Abriss, farbiges Wappendekor "Ernst von Meltzing", ausgestellter Goldrand, H= 11,5 cm, Ende 19. Jh.;

1631 Becher 150,00
farbloses Glas mit Abriss, farbiges Wappendekor "Friedrich von Arnstadt", ausgestellter Goldrand, H= 11,5 cm, Ende 19. Jh.;

1632 Becher 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Trophäendekor, Goldrand, H= 10,5 cm;

1633 Becher 5,00 11,00
farbloses Glas, rosafarb. Überfang, geschliff., florales Dekor, H= 13 cm;

1634 Becher 5,00 13,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Wildmotiven, H= 15,5 cm;

1635 Becher, 3 Stück 5,00 17,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 6,5-11,5 cm;

1636 Bierflasche "Bürger- und Engelbräu Memmingen" 5,00
grünes Glas, Bügelverschluss, H= 33 cm;

1637 Bierflasche "Falkenbrauerei Schaffhausen" 5,00
grünes Glas, Bügelverschluss, H= 34 cm;

1638 Bierflasche "Kronenbrauerei Schussenried" 5,00

1639 Bierflasche "Ludwig Hummel Brauerei, Legau" 5,00 5,00
grünes Glas, Bügelverschluss, H= 29 cm;

1640 Bierflasche "Schiffbrauerei Memmingen" 5,00 5,00

1641 Bowletopf mit Deckel und 11 Henkelgläsern 70,00 70,00
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Rand Metall vergoldet, Topf H= 33 cm, Gläser H= 8 cm;

1642 Deckeldose 5,00 5,00
blaues opakes Pressglas, relief. Dekor, rund, D= 10 cm;

1643 Deckeldose 5,00 8,00
opakes weißes Glas mit rosafarb. Einschlüssen, 3 Kugelfüße, H= 12 cm;

1644 Deckeldose 5,00 10,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 16 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]