Herbst-Auktion 2004

Steingut, Fayencen, Keramik (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1769 Bowletopf "Dürkheim" 5,00 5,00
Fayence, farbig gefasst, plast. Weinlaubdekor, auf 4 Füßen, H= 32 cm, best.;

1770 Deckeldose - Lamm 5,00 11,00
Steingut, farbig gefasst, plast. Blumenekor, H= 16 cm, L= 26 cm, leicht best.;

1771 Deckelgefäße, 6 Stück 5,00 17,00
versch. Formen u. Dekors, 3 Apothekergefäße Fayence, 3 Karaffen (2 Glas, 1 Steingut);

1772 Deckelterrine auf Untersetzer 400,00
Steingut, blaues Umdruckdekor, chines. Landschaftsmotive, seitlich 2 Henkel, oval, Terrine H= 28 cm, Untersetzer 37 x 30 cm;

1773 Figurenkanne - Hahn 5,00 23,00
Steingut, farbig gefasst, H= 16 cm, L= 28 cm, leicht best.;

1774 Fischteller, 6 Stück "Gien" 50,00 70,00
Steingut, weiße Glasur, Fischdekor, Rand mit Ornamentdekor, oval, 30 x 21,5 cm, im Originalkarton;

1775 Flasche 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, 1 Henkel, Bügelverschluss, H= 25 cm;

1776 Guglhupfform 5,00 11,00
gebrannter Ton, braune Glasur, 2 Henkel, D= 26 cm, leicht best.;

1777 Guglhupfform 5,00 20,00

1778 Guglhupfform 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, D= 25 cm, leicht best.;

1779 Henkelkanne 5,00 10,00
gebrannter Ton, beige Glasur, grünes Dekor, H= 11 cm, D= 13 cm, 19. Jh., leicht best.;

1780 Henkelkanne 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Blumendekor, bauchige Form, H= 19 cm, leicht best.;

1781 Henkelkanne 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Fadendekor, H= 19 cm, leicht best.;

1782 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 30,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 28 cm, um 1900, best.;

1783 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 70,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, 19. Jh., leicht best.;

1784 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 100,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, Ende 19. Jh.;

1785 Henkelkanne mit Deckel 5,00 30,00
gebrannter Ton, beige Glasur, H= 19 cm, um 1900, leicht best.;

1786 Henkelkanne mit Deckel 5,00 18,00
gebrannter Ton, braune Glasur, farb. Blumendekor, H= 19 cm, leicht best.;

1787 Henkelkanne mit Zinndeckel 100,00 100,00
Steingut, gelbe Glasur, bauchige Form, H= 37 cm, 19. Jh.;

1788 Henkelkanne mit Zinndeckel 100,00
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, 19. Jh., Deckel best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]