Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1769
Bowletopf "Dürkheim"
Fayence, farbig gefasst, plast. Weinlaubdekor, auf 4 Füßen, H= 32 cm, best.;
1770
Deckeldose - Lamm
Steingut, farbig gefasst, plast. Blumenekor, H= 16 cm, L= 26 cm, leicht best.;
1771
Deckelgefäße, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, 3 Apothekergefäße Fayence, 3 Karaffen (2 Glas, 1 Steingut);
1772
Deckelterrine auf Untersetzer
Steingut, blaues Umdruckdekor, chines. Landschaftsmotive, seitlich 2 Henkel, oval, Terrine H= 28 cm, Untersetzer 37 x 30 cm;
1773
Figurenkanne - Hahn
Steingut, farbig gefasst, H= 16 cm, L= 28 cm, leicht best.;
1774
Fischteller, 6 Stück "Gien"
Steingut, weiße Glasur, Fischdekor, Rand mit Ornamentdekor, oval, 30 x 21,5 cm, im Originalkarton;
1775
Flasche
Steingut, graue Glasur, 1 Henkel, Bügelverschluss, H= 25 cm;
1776
Guglhupfform
gebrannter Ton, braune Glasur, 2 Henkel, D= 26 cm, leicht best.;
1777
Guglhupfform
1778
Guglhupfform
gebrannter Ton, braune Glasur, D= 25 cm, leicht best.;
1779
Henkelkanne
gebrannter Ton, beige Glasur, grünes Dekor, H= 11 cm, D= 13 cm, 19. Jh., leicht best.;
1780
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur, Blumendekor, bauchige Form, H= 19 cm, leicht best.;
1781
Henkelkanne
Steingut, beige Glasur, blaues Fadendekor, H= 19 cm, leicht best.;
1782
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 28 cm, um 1900, best.;
1783
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, 19. Jh., leicht best.;
1784
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, Ende 19. Jh.;
1785
Henkelkanne mit Deckel
gebrannter Ton, beige Glasur, H= 19 cm, um 1900, leicht best.;
1786
Henkelkanne mit Deckel
gebrannter Ton, braune Glasur, farb. Blumendekor, H= 19 cm, leicht best.;
1787
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, gelbe Glasur, bauchige Form, H= 37 cm, 19. Jh.;
1788
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, 19. Jh., Deckel best.;