Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1851
Bierhumpen mit Deckel
Zinn, relief. Genreszene, gravierte Widmung "Nürnberg 1922", H= 29 cm;
1852
Bierkrug
Steingut, graue Glasur, blaues strukturiertes Dekor, H= 15 cm;
1853
Bierkrug
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Spruch, H= 15 cm, Ende 19. Jh.;
1854
Bierkrug
Steingut, graue/blaue Glasur, strukturiertes Dekor mit Spruch, H= 9 cm, leicht best.;
1855
Bierkrug
Steingut, hellgraue Glasur, relief. Dekor, konische Form, H= 13 cm;
1856
Bierkrug
Zinn, Rillendekor, bauchige Form, Rundfuß, 1/2 Pint, H= 10,5 cm, leicht verformt;
1857
Bierkrug
Zinn, Rillendekor, konische Form, Boden mit Glaseinsatz, H= 13 cm, England, Anfang 20. Jh.;
1858
Bierkrug
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 12 cm, England, Anfang 20. Jh.;
1859
Bierkrug "Adlerbräu Steinbach"
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, H= 19 cm;
1860
Bierkrug "Convict-Brauerei Dillingen"
1861
Bierkrug "HTB"
Steingut, beige Glasur, blaues Dekor, H= 18,5 cm, leicht best.;
1862
Bierkrug "Klosterbrauerei A. Neumann, Kemnath"
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, H= 19 cm, leicht best.;
1863
Bierkrug "Klosterbrauerei Weltenburg"
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, H= 13 cm;
1864
Bierkrug "Schloßbrauerei Mering"
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, H= 18,5 cm, leicht best.;
1865
Bierkrug "Schrofenbrauerei"
Steingut, beige Glasur, blaues Dekor, H= 18,5 cm;
1866
Bierkrug "Schrofenbrauerei"
1867
Bierkrug "Stern Export"
Steingut, beige Glasur, farb. Dekor, H= 13 cm;
1868
Bierkrug mit Deckel
Messing, Reste von Versilberung, Wandung mit plast. Puttendekor, H= 19 cm, 19. Jh.;
1869
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Rillendekor, Fassform, H= 26 cm, 19. Jh.;
1870
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Rillendekor, H= 15 cm, 19. Jh.;