Herbst-Auktion 2004

Bierkrüge (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1851 Bierhumpen mit Deckel 50,00 60,00
Zinn, relief. Genreszene, gravierte Widmung "Nürnberg 1922", H= 29 cm;

1852 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, blaues strukturiertes Dekor, H= 15 cm;

1853 Bierkrug 5,00 8,00
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Spruch, H= 15 cm, Ende 19. Jh.;

1854 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, graue/blaue Glasur, strukturiertes Dekor mit Spruch, H= 9 cm, leicht best.;

1855 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, hellgraue Glasur, relief. Dekor, konische Form, H= 13 cm;

1856 Bierkrug 5,00 5,00
Zinn, Rillendekor, bauchige Form, Rundfuß, 1/2 Pint, H= 10,5 cm, leicht verformt;

1857 Bierkrug 5,00 5,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, Boden mit Glaseinsatz, H= 13 cm, England, Anfang 20. Jh.;

1858 Bierkrug 5,00 8,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 12 cm, England, Anfang 20. Jh.;

1859 Bierkrug "Adlerbräu Steinbach" 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, H= 19 cm;

1860 Bierkrug "Convict-Brauerei Dillingen" 5,00 5,00

1861 Bierkrug "HTB" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Dekor, H= 18,5 cm, leicht best.;

1862 Bierkrug "Klosterbrauerei A. Neumann, Kemnath" 5,00 130,00
Steingut, graue Glasur, blaues Ritzdekor, H= 19 cm, leicht best.;

1863 Bierkrug "Klosterbrauerei Weltenburg" 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, H= 13 cm;

1864 Bierkrug "Schloßbrauerei Mering" 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, H= 18,5 cm, leicht best.;

1865 Bierkrug "Schrofenbrauerei" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Dekor, H= 18,5 cm;

1866 Bierkrug "Schrofenbrauerei" 5,00 5,00

1867 Bierkrug "Stern Export" 5,00
Steingut, beige Glasur, farb. Dekor, H= 13 cm;

1868 Bierkrug mit Deckel 100,00 140,00
Messing, Reste von Versilberung, Wandung mit plast. Puttendekor, H= 19 cm, 19. Jh.;

1869 Bierkrug mit Deckel 80,00
Zinn, Rillendekor, Fassform, H= 26 cm, 19. Jh.;

1870 Bierkrug mit Deckel 5,00 14,00
Zinn, Rillendekor, H= 15 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]