Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1963
Amphorenvase auf Sockel "Thüringen"
Porzellan, rotgrundig, Golddekor, allegorische Motive, 2 Henkel, auf viereckigem Sockel, mit Deckel, H= 37 cm, Blaumarke
"Bindenschild", Ende 19. Jh.;
1964
Anbietschälchen, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Goldrand, D= 12 cm;
1965
Anbietteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 15 cm;
1966
1967
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
1968
Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter, durchbr. Rand, D= 18 cm;
1969
Andenkentassen mit Untertassen, 2 Stück "Weimar"
Porzellan, weiße Glasur, goldenes Dekor mit Schriftzug "Der Goldbraut", "Dem Goldbräutigam", teilw. berieben;
1970
Apothekergefäße mit Deckeln, 10 Stück
Porzellan, weiße Glasur, versch. Aufschriften, Zylinderform, H= 19 cm;
1971
Apothekergefäße mit Deckeln, 13 Stück
12 Porzellan, weißgrundig, 1 Steingut, beiggrundig, versch. Dekors, Zylinderform, H= 13-21 cm;
1972
Aufsatzschale "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Rundfuß, durchbr. Wandung, H= 23 cm, D= 23 cm;
1973
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, weiß/blaues Dekor, strukturierte Wandung, H= 7 cm, China;
1974
Deckeldose
Porzellan, weiße Glasur, Blumen- und Golddekor, Fächerform, 8 x 10 cm;
1975
Deckeldose "Fraureuth, 1144"
Porzellan, handbemalt, beigegrundig, Golddekor, Deckel mit Genreszene, auf 4 Füßen, D= 11 cm, um 1916-17;
1976
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "voller grüner Weinkranz", Goldrand, Deckel mit plast. Rose, D= 11 cm, minim. best.;
1977
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblau, Gold- und Blumendekor, rund, D= 8 cm;
1978
Deckeldose "Thüringen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung, ovale Form, H= 8 cm;
1979
Deckeldose mit Figurenaufsatz und 2 Beistellern "Rudolstadt"
Porzellan, weiße Glasur, Golddekor, figürl. Dekor, Deckeldose H= 30 cm, Beisteller H= 22 cm, teilw. leicht best.;
1980
Deckeldosen, 2 Stück
Porzellan, versch. Dekors, L= 11 cm, 1 Fa. Goebel;
1981
Deckelterrine "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Goldrand, seitlich 2 Griffe, D= 33 cm, 2x durchschl., best.;
1982
Deckelterrine "Stadt Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, oval, H= 24 cm, L= 33 cm, best.;