Herbst-Auktion 2004

Porzellan, figürliches Porzellan (259)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1963 Amphorenvase auf Sockel "Thüringen" 150,00 180,00
Porzellan, rotgrundig, Golddekor, allegorische Motive, 2 Henkel, auf viereckigem Sockel, mit Deckel, H= 37 cm, Blaumarke "Bindenschild", Ende 19. Jh.;

1964 Anbietschälchen, 6 Stück "Schwerter Meißen" 150,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Goldrand, D= 12 cm;

1965 Anbietteller "Schwerter Meißen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 15 cm;

1966 Anbietteller "Schwerter Meißen" 5,00 20,00

1967 Anbietteller "Schwerter Meißen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

1968 Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 200,00 200,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter, durchbr. Rand, D= 18 cm;

1969 Andenkentassen mit Untertassen, 2 Stück "Weimar" 5,00 20,00
Porzellan, weiße Glasur, goldenes Dekor mit Schriftzug "Der Goldbraut", "Dem Goldbräutigam", teilw. berieben;

1970 Apothekergefäße mit Deckeln, 10 Stück 50,00
Porzellan, weiße Glasur, versch. Aufschriften, Zylinderform, H= 19 cm;

1971 Apothekergefäße mit Deckeln, 13 Stück 50,00 50,00
12 Porzellan, weißgrundig, 1 Steingut, beiggrundig, versch. Dekors, Zylinderform, H= 13-21 cm;

1972 Aufsatzschale "Schwerter Meißen" 200,00 200,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Rundfuß, durchbr. Wandung, H= 23 cm, D= 23 cm;

1973 Deckeldose 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, weiß/blaues Dekor, strukturierte Wandung, H= 7 cm, China;

1974 Deckeldose 5,00 14,00
Porzellan, weiße Glasur, Blumen- und Golddekor, Fächerform, 8 x 10 cm;

1975 Deckeldose "Fraureuth, 1144" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, beigegrundig, Golddekor, Deckel mit Genreszene, auf 4 Füßen, D= 11 cm, um 1916-17;

1976 Deckeldose "Schwerter Meißen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "voller grüner Weinkranz", Goldrand, Deckel mit plast. Rose, D= 11 cm, minim. best.;

1977 Deckeldose "Schwerter Meißen" 80,00 150,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblau, Gold- und Blumendekor, rund, D= 8 cm;

1978 Deckeldose "Thüringen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung, ovale Form, H= 8 cm;

1979 Deckeldose mit Figurenaufsatz und 2 Beistellern "Rudolstadt" 300,00 360,00
Porzellan, weiße Glasur, Golddekor, figürl. Dekor, Deckeldose H= 30 cm, Beisteller H= 22 cm, teilw. leicht best.;

1980 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 17,00
Porzellan, versch. Dekors, L= 11 cm, 1 Fa. Goebel;

1981 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 180,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Goldrand, seitlich 2 Griffe, D= 33 cm, 2x durchschl., best.;

1982 Deckelterrine "Stadt Meißen" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, oval, H= 24 cm, L= 33 cm, best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]