Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2273
Druckschreiben, 1764
Kupferstich, 51 x 39 cm, Urkunde der Franziskaner für Joseph Netzen, P;
2274
Druckstock
Holz, Ornamentmotiv, 15 x 9,5 cm;
2275
Einkaufsplaner "Was fehlt uns heute?"
Blech, farbig gefasst, Hängevorrichtung, 24,5 x 13,5 cm;
2276
Federablage
Serpentin, mit plast., verchromter Figur "Springender Jaguar", 18 x 15 cm, leicht best.;
2277
Federhalter
Marmorplatte, mit Bronzefigur "Sitzender Bär", 13 x 18 x 12 cm;
2278
Fernglas "Carl Zeiss Jena, Silvamar, 6x30"
26,00
Metallgehäuse mit Lederbezug, 11 x 16 cm;
2279
Fernglas "Carl Zeiss Jena, Silvarem, 6x30"
Metallgehäuse mit Lederbezug, im Original-Lederetui, 13 x 17 cm;
2280
Fernglas "Jewe, 12x50"
Metallgehäuse mit Lederbezug, im Lederetui, 19 x 17 cm;
2281
Fernglas "Seeadler, Nürnberg, 8x50"
Metallgehäuse mit Lederbezug, im Lederetui, 19 x 19 cm;
2282
Filmplakate, 25 Stück
teilw. farbig, 44 x 32 cm, Plakate und Szenenbilder, 1.H. 20. Jh.;
2283
Filmrequisite - Modell der Arche Noah
Balsaholz, aus dem Trickfilm "In der Arche ist der Wurm drin" (BRD 1988), 60 x 110 x 41 cm, dazu 5 Aquarelle als
Hintergründe, versch. Größen;
2284
Friseur-Werkzeug, 11 Teile
versch. Materialien, 7 Brennscheren (1 elektrif.), 2 Rasiermesser, 2 Langhaarschneider;
2285
Fußschalen, 13 Stück
Metall vernickelt, innen vergoldet, teilw. mit Glaseinsatz, Rundfuß, H= 9-21 cm;
2286
Gehstock
Mahagoni, Messingknauf, L= 87 cm;
2287
Gerätetasche
Leder, Messingschließe, 23 x 25 x 14 cm, Ende 19. Jh.;
2288
Geschütz auf Lafette
Eiche/Bronze, L= 90 cm, B= 47 cm, 20. Jh., funktionsfähig;
2289
Geschütz auf Lafette
Eiche/Bronze/Schmiedeeisen, L= 78 cm, B= 47 cm, 20. Jh., funktionsfähig;
2290
Gewichtsatz
12,00
Bronze, 4 Gewichte (nicht kpl.), konische Form, Klappdeckel, H= 3,5 cm, 18. Jh.;
2291
Gewürzschiffchen
Zinn, gewellte Wandung, auf Füßen, 2 Klappdeckel, oval, H= 4,5 cm, L= 9 cm;
2292
Grammophon - Koffergrammophon "Polyphon Musik"
Holzgehäuse, Kurbelaufzug, 20 x 30 x 31 cm, 20er Jahre, leichte Gsp.;