Herbst-Auktion 2004

Möbel (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2929 Aufsatzbuffet 100,00 220,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, verzierte Säulen, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: getragen von 2 Säulen, rücks. Tellerboard mit Balustrade, 2 Türen, 224 x 144 x 53 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2930 Aufsatzbuffet 700,00 600,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen, darüber 2 Schubladen und Tablettauszüge, Aufsatz: mittig 2 Ablagen (1 mit Messingtor, seitlich 2 verglaste Türen, 211 x 154 x 70 cm, Ende 19. Jh.;

2931 Aufsatzbuffet 900,00 450,00
Eiche, geschnitztes, figürl. u. profil. Dekor, verzierte Säulen, Unterteil: Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: getragen von 2 Säulen, rücks. Tellerboard mit Balustrade, 1 Tür, seitlich 2 Ablagen mit Balustraden, 237 x 120 x 58 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2932 Aufsatzschrank 2500,00
Nussbaum, profil. Dekor und aufgesetzte Kassetten, abgeschrägte Ecken, Unterteil: 5 Kugelfüße, hoher Sockel, 2 Türen, 1 Schublade, Oberteil: 2 Türen, ausladender profil. Sims, 190 x 168 x 62 cm, Barock, 1.H. 18. Jh.;

2933 Aufsatzvitrine 2200,00
Eiche massiv, Unterteil: 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken u. Seiten mit Kassettenfüllungen, 2 Schubladen, 2 Tablettauszüge, Oberteil: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken u. Seiten verglast mit geschw. Zierversprossung, geschw. Sims, 238 x 180 x 56 cm, norddeutsch, Ende 19. Jh.;

2934 Aufsatzvitrine 250,00 320,00
Fichte, Unterteil: 4 hohe, konische Beine, 1 Tür mit Kassettenfüllung, Oberteil: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil. Sims, 186 x 68 x 37 cm, um 1900;

2935 Aufsatzvitrine 400,00 440,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: 6 hohe, geschw. Beine, gewölbte Front, 2 Schubladen, seitlich 2 Türen, Oberteil: 2 Türen, Mittelteil und Seiten verglast, Glas mit geschliff. Dekor, geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, innen 2 Glaseinlegeböden, Rückseite verspiegelt, 202 x 156 x 48 cm;

2936 Barockkommode 8000,00 8500,00
Nussbaum, reiche Marketterie, 4 gedrechselte Füße, 3 zweifach geschw. Schubladen, profil. Platte, vergoldete Bronzebeschläge, Schlösser original, 89 x 125 x 72 cm, Schwaben, 18. Jh., sehr guter Zustand;

2937 Bauernbuffet 800,00 900,00
Fichte,dunkel gebeizt, geschw. Seitenwangen, Unterteil: 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, Oberteil: 2 Ablagen, rechts durchgehendes, zurückgesetztes Regal mit 4 Ablagen u. 4 Schubladen, profil. Sims, 157 x 192 x 51 cm, alpenländisch, 19. Jh., teilw. ergänzt, nicht kpl.;

2938 Bauernschrank 400,00 450,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 4 Kugelfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 185 x 155 x 53 cm, 19. Jh.;

2939 Bauernschrank 1700,00 1300,00
Nadelholz, farbig gefasst (teilw. sekundär), konische Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, Rundbogensims, 192 x 143 x 46 cm, Allgäu, dat. 1825;

2940 Bauernschrank 1200,00 1500,00
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 5 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit je 2 verzierten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit geflügeltem Puttenkopf, 196 x 156 x 60 cm, 18. Jh.;

2941 Bauernschrank - Irschenberger 1100,00 2000,00
Fichte, farbig gefasst, teilw. versilbert und vergoldet, reich geschnitze Verzierungen, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit bemalten Kassetten "Vier Jahreszeiten", abgeschr. Ecken, innen 1 Schublade, geschw. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 204 x 127 x 55 cm, 20. Jh.;

2942 Beistelltisch 5,00 5,00
Messing, 4 Säulenbeine, abgeschr. Ecken, Glasplatte, 47 x 43 x 43 cm, neuzeitl.;

2943 Beistelltisch 70,00 70,00
Fichte, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Platte, 80 x 71 x 46 cm, Ende 19. Jh.;

2944 Beistelltisch 5,00 65,00
Nussbaum, 3 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Platte mit intarsiertem Dekor, H= 59 cm, D= 54 cm;

2945 Betbank 150,00
Kirschbaum, 2 geschw. Wangen mit durchbr. Dekor, Kniebank und Armablage gepolstert, 86 x 77 x 62 cm, 19. Jh.;

2946 Blumenständer 5,00 50,00
Hartholz, 3 geschw. Beine als geschnitzte Elefantenköpfe, Stoßzähne Bein (1 fehlt), Zierverstrebung, Marmorplatte, H= 75 cm, D= 45 cm;

2947 Brottruhe 100,00 160,00
Buche, auf 4 Füßen, geritztes Dekor, 58 x 87 x 47 cm, Südtirol, 18./19. Jh.;

2948 Couchtisch 5,00 45,00
Hartholz, 4 geschw., geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte mit intarsiertem Dekor, 50 x 118 x 70 cm, rest.bed.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]