Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, verzierte Säulen, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: getragen von 2
Säulen, rücks. Tellerboard mit Balustrade, 2 Türen, 224 x 144 x 53 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2930
Aufsatzbuffet
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen, darüber 2 Schubladen und Tablettauszüge, Aufsatz: mittig 2 Ablagen (1 mit
Messingtor, seitlich 2 verglaste Türen, 211 x 154 x 70 cm, Ende 19. Jh.;
2931
Aufsatzbuffet
Eiche, geschnitztes, figürl. u. profil. Dekor, verzierte Säulen, Unterteil: Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: getragen von 2 Säulen, rücks. Tellerboard mit Balustrade, 1 Tür,
seitlich 2 Ablagen mit Balustraden, 237 x 120 x 58 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
2932
Aufsatzschrank
2500,00
Nussbaum, profil. Dekor und aufgesetzte Kassetten, abgeschrägte Ecken, Unterteil: 5 Kugelfüße, hoher Sockel, 2 Türen, 1
Schublade, Oberteil: 2 Türen, ausladender profil. Sims, 190 x 168 x 62 cm, Barock, 1.H. 18. Jh.;
2933
Aufsatzvitrine
2200,00
Eiche massiv, Unterteil: 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken u. Seiten mit Kassettenfüllungen, 2 Schubladen, 2 Tablettauszüge, Oberteil: 2 geschw.
Türen, abgeschr. Ecken u. Seiten verglast mit geschw. Zierversprossung, geschw. Sims, 238 x 180 x 56 cm,
norddeutsch, Ende 19. Jh.;
2934
Aufsatzvitrine
320,00
Fichte, Unterteil: 4 hohe, konische Beine, 1 Tür mit Kassettenfüllung, Oberteil: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil. Sims,
186 x 68 x 37 cm, um 1900;
2935
Aufsatzvitrine
440,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: 6 hohe, geschw. Beine, gewölbte Front, 2 Schubladen, seitlich 2 Türen, Oberteil: 2 Türen, Mittelteil und Seiten verglast, Glas mit geschliff. Dekor,
geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, innen 2 Glaseinlegeböden, Rückseite verspiegelt, 202 x 156 x 48 cm;
2936
Barockkommode
8000,00
8500,00
Nussbaum, reiche Marketterie, 4 gedrechselte Füße, 3 zweifach geschw. Schubladen, profil. Platte, vergoldete Bronzebeschläge,
Schlösser original, 89 x 125 x 72 cm, Schwaben, 18. Jh., sehr guter Zustand;
2937
Bauernbuffet
Fichte,dunkel gebeizt, geschw. Seitenwangen, Unterteil: 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, Oberteil: 2 Ablagen, rechts durchgehendes, zurückgesetztes
Regal mit 4 Ablagen u. 4 Schubladen, profil. Sims, 157 x 192 x 51 cm, alpenländisch, 19. Jh., teilw. ergänzt, nicht kpl.;
2938
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 4 Kugelfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 185 x 155 x
53 cm, 19. Jh.;
2939
Bauernschrank
1700,00
1300,00
Nadelholz, farbig gefasst (teilw. sekundär), konische Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr.
Ecken, Rundbogensims, 192 x 143 x 46 cm, Allgäu, dat. 1825;
2940
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 5 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit je 2 verzierten Feldern,
abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit geflügeltem Puttenkopf, 196 x 156 x 60 cm, 18. Jh.;
2941
Bauernschrank - Irschenberger
1100,00
Fichte, farbig gefasst, teilw. versilbert und vergoldet, reich geschnitze Verzierungen, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit bemalten Kassetten "Vier
Jahreszeiten", abgeschr. Ecken, innen 1 Schublade, geschw. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 204 x 127 x 55 cm, 20.
Jh.;
2942
Beistelltisch
Messing, 4 Säulenbeine, abgeschr. Ecken, Glasplatte, 47 x 43 x 43 cm, neuzeitl.;
2943
Beistelltisch
Fichte, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Platte, 80 x 71 x 46 cm, Ende 19.
Jh.;
2944
Beistelltisch
Nussbaum, 3 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Platte mit intarsiertem Dekor, H= 59 cm, D= 54 cm;
2945
Betbank
Kirschbaum, 2 geschw. Wangen mit durchbr. Dekor, Kniebank und Armablage gepolstert, 86 x 77 x 62 cm, 19. Jh.;
2946
Blumenständer
Hartholz, 3 geschw. Beine als geschnitzte Elefantenköpfe, Stoßzähne Bein (1 fehlt), Zierverstrebung, Marmorplatte, H= 75 cm, D=
45 cm;
2947
Brottruhe
Buche, auf 4 Füßen, geritztes Dekor, 58 x 87 x 47 cm, Südtirol, 18./19. Jh.;
2948
Couchtisch
Hartholz, 4 geschw., geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte mit intarsiertem Dekor, 50 x 118 x 70
cm, rest.bed.;