Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen mit aufgesetztem Dekor, seitlich 2 gedrehte Halbsäulen, geschnitzte u. durchbr.
Bekrönung, 43 x 47 x 23 cm, 19. Jh.;
3025
Automatenuhr - Vorderzappler
5000,00
16000,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Sockel mit bemalter Metallfront, Bekrönung mit Hl. Nepomuk und Engel (mit bewegl. Teilen), Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk
auf Glocke, Spindelwerk, Pendel fehlt, 72 x 42 x 19 cm, im dreiseitig verglasten Holzschrein, oben gerundet, 88x60x24
cm, 2.H. 18. J;
3026
Bierkrugständer
Eiche massiv, auf 3 Quetschfüßen, halbrunder Sockel u. Platte, 2 gedrechselte Säulen, 10 gedrechselte Halterungen für
Krüge, 86 x 38 x 25 cm;
3027
Bilderrahmen
Holz, goldfarben, oval, Gesamt 49 x 43 cm, Ende 19. Jh., mit Stickerei;
3028
Bilderrahmen
3029
Bilderrahmen
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 53 x 37 cm, Gesamt 71 x 54 cm;
3030
Bilderrahmen
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 62 x 52 cm, Gesamt 83 x 72 cm;
3031
Bilderrahmen - Waschgoldrahmen
Holz, Wellendekor, Falzmaß 39,5 x 31,5 cm, Gesamt 44,5 x 36 cm, mit Schabkunstblatt "Frauenportrait";
3032
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, durchbr. Bronzebekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
36 x 24 x 20 cm, Frankreich, 19. Jh.;
3033
Deckenlampe
3 Dammhirschgabeln, 3 Brennstellen mit farb. Glasschirmen, H= 70 cm, D= 110 cm, elektrif.;
3034
Deckenlampe
Bronze, balusterförm. Schaft, 6 geschw. Arme, 6 Brennstellen mit geätzten Glasschirmen, H= 63 cm, D= 64 cm, elektrif.;
3035
Deckenlampe
Bronze, relief. Verzierungen, reicher geschliff. Stabprismenbehang, 9 Brennstellen auf 4 Ebenen, H= 90 c m, D= 46 cm,
Ende 19. Jh., elektrif.;
3036
Deckenlampe
Fayence, beige Glasur, teilw. goldfarben gefasst, relief. Dekor mit plast. Rosen, Balusterschaft, 6 Brennstellen, H= 114
cm, D= 55 cm, elektrif., leicht best.;
3037
Deckenlampe
Holz, farbig gefasst, geschnitztes, bäuerliches Dekor, 6 gedrechselte Säulen, 1 Brennstelle, H= 48 cm, D= 52 cm, elektrif.;
3038
Deckenlampe
Holz, farbig gefasst, plast. Figur "Fliegender Engel", 5 Brennstellen, H= 30 cm, D= 75 cm, Anfang 20. Jh.;
3039
Deckenlampe
Korpus Ochsenjoch, Hartholz, 2 Brennstellen mit Stoffschirmen, an 2 Eisenketten, H= 105 cm, L= 120 cm, elektrif.;
3040
Deckenleuchter
Bronze, poliert, relief. Dekor, 10 geschw. Arme, 10 Brennstellen, H= 109 cm, D= 92 cm, elektrif.;
3041
Deckenlüster
Metall vergoldet, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 76 cm, D= 47 cm, elektrif.;
3042
Deckenlüster
Metall vergoldet, geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 94 cm, D= 48 cm, elektrif.;
3043
Deckenlüster
Metall, Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 61 cm, D= 46 cm, elektrif.;