Herbst-Auktion 2004

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3024 Aufsatzschränkchen 260,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen mit aufgesetztem Dekor, seitlich 2 gedrehte Halbsäulen, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 43 x 47 x 23 cm, 19. Jh.;

3025 Automatenuhr - Vorderzappler 5000,00 16000,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Sockel mit bemalter Metallfront, Bekrönung mit Hl. Nepomuk und Engel (mit bewegl. Teilen), Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Spindelwerk, Pendel fehlt, 72 x 42 x 19 cm, im dreiseitig verglasten Holzschrein, oben gerundet, 88x60x24 cm, 2.H. 18. J;

3026 Bierkrugständer 100,00 100,00
Eiche massiv, auf 3 Quetschfüßen, halbrunder Sockel u. Platte, 2 gedrechselte Säulen, 10 gedrechselte Halterungen für Krüge, 86 x 38 x 25 cm;

3027 Bilderrahmen 100,00
Holz, goldfarben, oval, Gesamt 49 x 43 cm, Ende 19. Jh., mit Stickerei;

3028 Bilderrahmen 100,00

3029 Bilderrahmen 50,00 120,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 53 x 37 cm, Gesamt 71 x 54 cm;

3030 Bilderrahmen 50,00 100,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 62 x 52 cm, Gesamt 83 x 72 cm;

3031 Bilderrahmen - Waschgoldrahmen 50,00
Holz, Wellendekor, Falzmaß 39,5 x 31,5 cm, Gesamt 44,5 x 36 cm, mit Schabkunstblatt "Frauenportrait";

3032 Comtoise-Wanduhr 250,00 360,00
Eisengehäuse, durchbr. Bronzebekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 24 x 20 cm, Frankreich, 19. Jh.;

3033 Deckenlampe 100,00
3 Dammhirschgabeln, 3 Brennstellen mit farb. Glasschirmen, H= 70 cm, D= 110 cm, elektrif.;

3034 Deckenlampe 60,00
Bronze, balusterförm. Schaft, 6 geschw. Arme, 6 Brennstellen mit geätzten Glasschirmen, H= 63 cm, D= 64 cm, elektrif.;

3035 Deckenlampe 300,00 330,00
Bronze, relief. Verzierungen, reicher geschliff. Stabprismenbehang, 9 Brennstellen auf 4 Ebenen, H= 90 c m, D= 46 cm, Ende 19. Jh., elektrif.;

3036 Deckenlampe 100,00 100,00
Fayence, beige Glasur, teilw. goldfarben gefasst, relief. Dekor mit plast. Rosen, Balusterschaft, 6 Brennstellen, H= 114 cm, D= 55 cm, elektrif., leicht best.;

3037 Deckenlampe 5,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes, bäuerliches Dekor, 6 gedrechselte Säulen, 1 Brennstelle, H= 48 cm, D= 52 cm, elektrif.;

3038 Deckenlampe 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, plast. Figur "Fliegender Engel", 5 Brennstellen, H= 30 cm, D= 75 cm, Anfang 20. Jh.;

3039 Deckenlampe 50,00 50,00
Korpus Ochsenjoch, Hartholz, 2 Brennstellen mit Stoffschirmen, an 2 Eisenketten, H= 105 cm, L= 120 cm, elektrif.;

3040 Deckenleuchter 120,00 100,00
Bronze, poliert, relief. Dekor, 10 geschw. Arme, 10 Brennstellen, H= 109 cm, D= 92 cm, elektrif.;

3041 Deckenlüster 150,00 150,00
Metall vergoldet, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 76 cm, D= 47 cm, elektrif.;

3042 Deckenlüster 120,00 120,00
Metall vergoldet, geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 94 cm, D= 48 cm, elektrif.;

3043 Deckenlüster 100,00 75,00
Metall, Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 61 cm, D= 46 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]