Herbst-Auktion 2004

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3099 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 500,00 500,00
Bronzefigur, 37 x 30 cm, " Drei rufende Kinder ", sign., Lit.: Saur, im Hause;

3100 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 2000,00
Bronzefigur, H= 110 cm, " Brunnenfigur - Fischerjunge mit Horn ", monogr., auf Steinsockel (H= 40 cm) montiert, die Figur war ausgestellt im Konventhof der Residenz anlässlich der 25. Jubiläumsfestwoche in Kempten, Lit.: Saur, im Hause;

3101 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 500,00 500,00
Holzobjekt, 30,5 x 21 x 6 cm, betit. " Intuition ", handsign., dat. 1968, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

3102 Büschelberger, Anton, 1869 Eger - 1934 Dresden 300,00 180,00
Bronzefigur, auf Marmosockel, H= 28 cm, L= 40 cm, " Pfau ", sign., Gießerstempel "Kraas, Berlin", Lit.: Dressler, Artprice, im Hause;

3103 Charpentier, Félix Maurice, 1858 Bollène/Vaucluse - 1924 Paris 1500,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 38 cm, " Frau mit Lorbeergirlande ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

3104 Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin 250,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 29 cm, L= 73 cm, " Fasanenpaar ", sign., Gießerstempel "Kraas, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

3105 Götz, Karl Xaver, 1875 Augsburg - 1950 München 50,00 60,00
Bronzemedaille, D= 6 cm, " Die Wacht am Rhein - Die schwarze Schande ", relief. Dekor, monogr. "KG", dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

3106 Klose, P., Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 12 cm, " Holländisches Mädchen ", sign.;

3107 Lovenich, Künstler des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 36 cm, " Griechischer Krieger ", sign.;

3108 Adler auf Ast 250,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, 67 x 50 cm;

3109 Asiatischer Krieger mit Rüstung zu Pferd 700,00 500,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 128 cm, Asien;

3110 Baldachin 350,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, 55 x 27 x 26 cm, 19. Jh.;

3111 Bekrönung 100,00 120,00
Holz/Pappmachée, polimentvergoldet, geschw. u. durchbr. Dekor, 32 x 92 cm, 19. Jh., besch.;

3112 Buchstützen-Paar 50,00 70,00
Holz, geschnitzte Figuren "Bandoneonspieler", 19 x 14 cm;

3113 Büste "Napoleon" 200,00
Kupfer, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, H= 22 cm;

3114 Degenfechter 70,00 80,00
Bronzefigur, schwarz patiniert, auf Marmorsockel, H= 40 cm, Anfang 20. Jh.;

3115 Dornauszieher 120,00 70,00
Bronzefigur, auf rundem Marmorsockel, H= 15 cm, nach bekanntem Vorbild (Vatikanmuseum);

3116 Dudelsackspieler 500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 63 cm, Ende 19. Jh.;

3117 Elefant 320,00
Bronze, dunkel patiniert, mit vergoldeter Lotosblüte, H= 23 cm;

3118 Fische, 2 Stück "Zsolnay" 5,00 40,00
Steingut, grüne lystrierte Glasur, H= ca. 11 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]