Bronzefigur, 37 x 30 cm, " Drei rufende Kinder ", sign., Lit.: Saur, im Hause;
3100
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, H= 110 cm, " Brunnenfigur - Fischerjunge mit Horn ", monogr., auf Steinsockel (H= 40 cm) montiert, die
Figur war ausgestellt im Konventhof der Residenz anlässlich der 25. Jubiläumsfestwoche in Kempten, Lit.: Saur, im Hause;
3101
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Holzobjekt, 30,5 x 21 x 6 cm, betit. " Intuition ", handsign., dat. 1968, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
3102
Büschelberger, Anton, 1869 Eger - 1934 Dresden
Bronzefigur, auf Marmosockel, H= 28 cm, L= 40 cm, " Pfau ", sign., Gießerstempel "Kraas, Berlin", Lit.: Dressler, Artprice, im Hause;
3103
Charpentier, Félix Maurice, 1858 Bollène/Vaucluse - 1924 Paris
Bronzefigur, auf Sockel, H= 38 cm, " Frau mit Lorbeergirlande ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
3104
Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 29 cm, L= 73 cm, " Fasanenpaar ", sign., Gießerstempel "Kraas, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
3105
Götz, Karl Xaver, 1875 Augsburg - 1950 München
Bronzemedaille, D= 6 cm, " Die Wacht am Rhein - Die schwarze Schande ", relief. Dekor, monogr. "KG", dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
3106
Klose, P., Künstler des 19./20. Jh.
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 12 cm, " Holländisches Mädchen ", sign.;
3107
Lovenich, Künstler des 19./20. Jh.
Bronzefigur, auf Sockel, H= 36 cm, " Griechischer Krieger ", sign.;
3108
Adler auf Ast
Bronzefigur, dunkel patiniert, 67 x 50 cm;
3109
Asiatischer Krieger mit Rüstung zu Pferd
Bronzefigur, auf Sockel, H= 128 cm, Asien;
3110
Baldachin
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, 55 x 27 x 26 cm, 19. Jh.;
3111
Bekrönung
Holz/Pappmachée, polimentvergoldet, geschw. u. durchbr. Dekor, 32 x 92 cm, 19. Jh., besch.;
3112
Buchstützen-Paar
Holz, geschnitzte Figuren "Bandoneonspieler", 19 x 14 cm;
3113
Büste "Napoleon"
Kupfer, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, H= 22 cm;
3114
Degenfechter
Bronzefigur, schwarz patiniert, auf Marmorsockel, H= 40 cm, Anfang 20. Jh.;
3115
Dornauszieher
Bronzefigur, auf rundem Marmorsockel, H= 15 cm, nach bekanntem Vorbild (Vatikanmuseum);
3116
Dudelsackspieler
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 63 cm, Ende 19. Jh.;
3117
Elefant
320,00
Bronze, dunkel patiniert, mit vergoldeter Lotosblüte, H= 23 cm;