Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
107
Ammann, Jost, 1539 - 1591 Nürnberg
2 Holzschnitte, handcolor., 17 x 10 cm, " Trachtendarstellungen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
108
Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek.
Kupferstich, 59 x 39 cm, " Allegorischer Triumphzug ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
109
Dufour (Furnius/Jalhea), Pierre, um 1545 - 1610 o. 26 Lüttich
3 Kupferstiche, je ca. 21 x 28 cm, " Religiöse Szenen ", 1 i.d.Pl. sign. "P. Furnius", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
110
Hollar, Wenzel, 1607 Prag - 1677 London
26,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Jägergruppe in Flusslandschaft ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
111
Jode, Gerard de, 1509 o. 17 Nijmegen - 1591 Antwerpen
8 Kupferstiche, je ca. 22 x 28 cm, " Biblische Szenen ", i.d.Pl. sign, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
112
Kilian, Georg Christoph, 1709 - 1781 Augsburg
Kupferstich, 24 x 25 cm, " Darstellung eines Wandgemäldes aus Herculaneum ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
113
Kupferstich, 25 x 26 cm, " Teilansicht von Rom ", i.d.Pl. sign. P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
114
Sadeler, Aegidius, 1570 Antwerpen - 1629 Prag
Kupferstich, 50 x 27 cm, " Allegorische Darstellung ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
115
Torri, Flaminio, 1620/21 Bologna - 1661 Modena
Kupferstich, 62 x 39 cm, " Madonna mit Heiligen ", nach Reni, i.d.Pl. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
116
Buchfragmente, Konvolut
versch. Größen, 15.-18. Jh.;
117
Graphiken, 22 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portaits ", 16.-19. Jh.;
118
Japanischer Farbholzschnitt
28 x 13 cm, " Schauspieler ", von Shunsho, 18. Jh., P;
119
Japanischer Farbholzschnitt
31 x 14 cm, " Schauspieler ", von Toyokuni I., 18./19. Jh., P;
120
Japanischer Farbholzschnitt
340,00
270,00
33 x 21 cm, " Zwei Personen ", von Utamaro, 18. Jh., P;
121
Japanischer Farbholzschnitt
35 x 24 cm, " Drei Frauen am Steg ", von Eisho, 18. Jh., P;
122
Japanischer Farbholzschnitt
380,00
61 x 13,5 cm, " 2 Personen ", von Utamaro, 18./19. Jh., P;
123
Kupferstich, 17. Jh.
14 x 37 cm, " Salutschüsse bei Schloss Kronenburg/Schweden ", besch.;
124
Kupferstich, 17. Jh.
21 x 27 cm, " Enthauptungsszene ", von Strada;
125
Kupferstich, 17. Jh.
31 x 34 cm, " Säulengang mit Wappenschildern ", dat. 1679, fleckig;
126
Kupferstich, 17./18. Jh.
26 x 28 cm, " Parlamentssitzung in London ";