Herbst-Auktion 2004

Graphik (Altmeister) (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

107 Ammann, Jost, 1539 - 1591 Nürnberg 50,00 40,00
2 Holzschnitte, handcolor., 17 x 10 cm, " Trachtendarstellungen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

108 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 100,00
Kupferstich, 59 x 39 cm, " Allegorischer Triumphzug ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

109 Dufour (Furnius/Jalhea), Pierre, um 1545 - 1610 o. 26 Lüttich 5,00 17,00
3 Kupferstiche, je ca. 21 x 28 cm, " Religiöse Szenen ", 1 i.d.Pl. sign. "P. Furnius", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

110 Hollar, Wenzel, 1607 Prag - 1677 London 5,00 26,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Jägergruppe in Flusslandschaft ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

111 Jode, Gerard de, 1509 o. 17 Nijmegen - 1591 Antwerpen 50,00 65,00
8 Kupferstiche, je ca. 22 x 28 cm, " Biblische Szenen ", i.d.Pl. sign, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

112 Kilian, Georg Christoph, 1709 - 1781 Augsburg 50,00
Kupferstich, 24 x 25 cm, " Darstellung eines Wandgemäldes aus Herculaneum ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

113 Kilian, Georg Christoph, 1709 - 1781 Augsburg 80,00
Kupferstich, 25 x 26 cm, " Teilansicht von Rom ", i.d.Pl. sign. P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

114 Sadeler, Aegidius, 1570 Antwerpen - 1629 Prag 5,00 11,00
Kupferstich, 50 x 27 cm, " Allegorische Darstellung ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

115 Torri, Flaminio, 1620/21 Bologna - 1661 Modena 50,00 110,00
Kupferstich, 62 x 39 cm, " Madonna mit Heiligen ", nach Reni, i.d.Pl. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

116 Buchfragmente, Konvolut 5,00 17,00
versch. Größen, 15.-18. Jh.;

117 Graphiken, 22 Stück 50,00 80,00
versch. Techniken u. Größen, " Portaits ", 16.-19. Jh.;

118 Japanischer Farbholzschnitt 180,00 240,00
28 x 13 cm, " Schauspieler ", von Shunsho, 18. Jh., P;

119 Japanischer Farbholzschnitt 120,00 400,00
31 x 14 cm, " Schauspieler ", von Toyokuni I., 18./19. Jh., P;

120 Japanischer Farbholzschnitt 340,00 270,00
33 x 21 cm, " Zwei Personen ", von Utamaro, 18. Jh., P;

121 Japanischer Farbholzschnitt 150,00 170,00
35 x 24 cm, " Drei Frauen am Steg ", von Eisho, 18. Jh., P;

122 Japanischer Farbholzschnitt 280,00 380,00
61 x 13,5 cm, " 2 Personen ", von Utamaro, 18./19. Jh., P;

123 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 10,00
14 x 37 cm, " Salutschüsse bei Schloss Kronenburg/Schweden ", besch.;

124 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 8,00
21 x 27 cm, " Enthauptungsszene ", von Strada;

125 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 5,00
31 x 34 cm, " Säulengang mit Wappenschildern ", dat. 1679, fleckig;

126 Kupferstich, 17./18. Jh. 5,00 14,00
26 x 28 cm, " Parlamentssitzung in London ";

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]