Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3152
Altardeckchen
rote Seide, Gold- und Silberdrahtstickereien, mit Christusmonogr., 58 x 53 cm, 19. Jh., leicht besch.;
3153
Altarleuchter
Holz, silber- u. goldfarben gefasst (sekundär), geschnitztes Dekor, verzierter Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 73
cm, 18. Jh.;
3154
Altarleuchter - Scheibenleuchter
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 42 cm, wohl 16. Jh., nicht kpl.;
3155
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 46 cm, 16. Jh.;
3156
Anna Selbdritt, dem Jesuskind Weintrauben reichend
3000,00
4200,00
Eiche, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 72 cm, rheinisch, wohl 15./16. Jh.;
3157
Betender Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, gotischer Stil, 19. Jh.;
3158
Christus in den Wolken
1300,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. versilbert, 51 x 42 cm, 18. Jh.;
3159
Christus in der Ruh
Wachs/Papier, unter Glassturz, H= 13 cm, 19. Jh.;
3160
Christus-Korpus
Holz, braun gefasst, H= 47 cm, 19. Jh., leicht besch.;
3161
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 85 cm, 18. Jh.;
3162
Christus-Korpus
Holz, H= 26 cm, Anfang 20. Jh., leicht best.;
3163
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), teilw. vergoldet, H= 70 cm, 17./18. Jh., Kreuz sekundär;
3164
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 102 cm, 18. Jh.;
3165
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, Anfang 20. Jh.;
3166
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, 17. Jh., Kreuz sekundär;
3167
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, Kleeblattkreuz mit geschnitzten Verzierungen vergoldet, H= 80 cm, 19. Jh.;
3168
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, Kleeblattkreuz, mit Gedenktafel, H= 120 cm, 18. Jh.;
3169
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, Kreuz Eiche, H= 135 cm, Anfang 20. Jh.;
3170
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, Kreuz Eiche, H= 90 cm, 20. Jh.;
3171
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Kreuz schwarz gefasst, H= 122 cm, um 1900;