Herbst-Auktion 2004

Religiöse Kunst, Volkskunst (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3152 Altardeckchen 50,00 50,00
rote Seide, Gold- und Silberdrahtstickereien, mit Christusmonogr., 58 x 53 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3153 Altarleuchter 200,00
Holz, silber- u. goldfarben gefasst (sekundär), geschnitztes Dekor, verzierter Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 73 cm, 18. Jh.;

3154 Altarleuchter - Scheibenleuchter 300,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 42 cm, wohl 16. Jh., nicht kpl.;

3155 Altarleuchter - Scheibenleuchter 500,00 550,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 46 cm, 16. Jh.;

3156 Anna Selbdritt, dem Jesuskind Weintrauben reichend 3000,00 4200,00
Eiche, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 72 cm, rheinisch, wohl 15./16. Jh.;

3157 Betender Engel 400,00 550,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, gotischer Stil, 19. Jh.;

3158 Christus in den Wolken 1300,00 1000,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. versilbert, 51 x 42 cm, 18. Jh.;

3159 Christus in der Ruh 50,00 70,00
Wachs/Papier, unter Glassturz, H= 13 cm, 19. Jh.;

3160 Christus-Korpus 100,00 100,00
Holz, braun gefasst, H= 47 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3161 Christus-Korpus 1500,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 85 cm, 18. Jh.;

3162 Christus-Korpus 170,00 120,00
Holz, H= 26 cm, Anfang 20. Jh., leicht best.;

3163 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 130,00
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), teilw. vergoldet, H= 70 cm, 17./18. Jh., Kreuz sekundär;

3164 Christus-Korpus mit Kreuz 450,00
Holz, farbig gefasst, H= 102 cm, 18. Jh.;

3165 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, Anfang 20. Jh.;

3166 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, 17. Jh., Kreuz sekundär;

3167 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00 130,00
Holz, farbig gefasst, Kleeblattkreuz mit geschnitzten Verzierungen vergoldet, H= 80 cm, 19. Jh.;

3168 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, Kleeblattkreuz, mit Gedenktafel, H= 120 cm, 18. Jh.;

3169 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz Eiche, H= 135 cm, Anfang 20. Jh.;

3170 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz Eiche, H= 90 cm, 20. Jh.;

3171 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Holz, Kreuz schwarz gefasst, H= 122 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]