Herbst-Auktion 2004

Gemälde (286)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3372 Adler, Angela (Ella), 1877 Wien - 1927 Ollersbach 500,00
Öl/Lwd, 101 x 78,5 cm, " Reiter vor Burganlage in Waldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

3373 Adler, M., Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 27 x 16,5 cm, " Partie in Venedig mit Blumengondel und einigen Personen ", u.r. sign., dat. 1885;

3374 Adler-Nadas, Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Pärchen unter Bäumen in Herbstlandschaft ", u.l. sign.;

3375 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 300,00
Öl/Lwd, 57,5 x 68,5 cm, " Weiter Blick ins Donautal mit einem Dorf ", u.r. sign., dat. (19)30, rücks. undeutl. betit. "Hausen (?) [...] Donautal", Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel;

3376 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 500,00 500,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Fischerboote bei der Ausfahrt ", u.l. sign., rücks. alter Klebezettel m. Betit., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel;

3377 Aschenbroich, Heinrich, 1839 Volmerswerth/Ddf. - 1909 Düsseldorf 1300,00 1400,00
Öl/Holz, 29,5 x 23 cm, " Portrait einer älteren Dame mit Gebetbuch ", o.l. sign., dat. (18)72, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;

3378 Bahr, E., Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Krt, 16,5 x 23,5 cm, " Pferdefuhrwerk vor Rothenburg o.d.T. ", u.l. sign., rücks. betit.;

3379 Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh. 1500,00 1300,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65,5 x 92,5 cm, " Hahnenkampf im Weinkeller ", u.r. sign.;

3380 Bassdorf, G., Künstler, 1.H. 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 52 x 72 cm, " Abendliche Dorfstraße mit Kühen und Gänsen ", u.l. sign., dat. 1912;

3381 Bauer, Anton, 1950 Lindau 200,00
Öl/Holz, 70 x 35 cm, " Tänzerin in rot ", u.r. sign. "Antony", dat. (19)96, Lit.: im Hause;

3382 Bauer, Franz Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 500,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40 cm, " Segelschiffe auf See im Gegenlicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Mün.", Lit.: Dressler;

3383 Baumgartner, Thomas, 1892 München - 1962 Kreuth/Obb. 450,00 1100,00
Öl/Lwd, 51 x 41,5 cm, " Portrait eines jungen Herrn mit Schnurrbart ", o.r. sign., dat. 1914, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

3384 Becker, Hans J.W., 1930 Berlin 350,00 400,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Blumenmarkt ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

3385 Beda, Giulio (Julius), 1879 Triest - 1954 Dachau 1100,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 43,5 x 51,5 cm, " Siedlungen in weiter Dachauer Landschaft ", u.l. monogr. "GB", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3386 Beernaert, A., Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Winterspaziergang am Bachlauf unter Bäumen ", u.r. sign.;

3387 Behlau, W., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Am Eibsee ", u.r. u. rücks. sign., rücks. betit.;

3388 Berg, Walter, 1906 Solingen - war ans. ebd. 300,00
Öl/Rupfen, 50 x 70 cm, " Südliche Flusslandschaft mit Steinbrücke ", u.l. sign., dat. 1942, Lit.: Vollmer, Saur;

3389 Bergmann, Conrad Peter, 1886 Düsseldorf - 1972 Brixen 400,00 400,00
Öl/Lwd, 70,5 x 85 cm, " Bäuerin mit zwei Kühen und Lämmlein am Wegesrand ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

3390 Bildnismaler des 17./18. Jh. 300,00 380,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 67 x 48 cm, " Der Hl. Johannes auf Patmos ";

3391 Bildnismaler des 17./18. Jh. 2600,00
Öl/Lwd, altdoubl., 127 x 86,5 cm, " Bildnis des Jesuitenabtes Claudius Jaius ", darunter Spruchband;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]