Kohlezeichnung, 30 x 21 cm, " Portrait eines Mädchens mit Weinglas ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
3293
Graf, Karl, 1902 Rothenburg o.d.T. - 1986 Speyer
Kohlezeichnung, 33 x 33 cm, u.l. betit. " Landstuhl - Burg Sickingen ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
3294
Kohlezeichnung, 40 x 28 cm, " Portrait eines Weinbauern ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
3295
Greive, Johann Conrad d.J., 1837 - 1891 Amsterdam
Aquarell, 31 x 49 cm, " Niederländische Flusslandschaft mit Gehöft und Person beim Entladen eines Lastenkahns ", u.r. sign., dat.
"Aug.(18)70", undeutl. Ortsbez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
3296
Grosze-Stäbel, Manni, Künstlerin des 19./20. Jh.
3 Aquarelle, versch. Größen u. Motive, auf 1 Bogen montiert, 20 x 17 cm, sign.;
3297
35 Bleistift- u. Federzeichnungen, versch. Größen und Motive, teilw. sign.;
3298
Tuschzeichnung, 25 x 15 cm, " Junge Dame am Schminktisch ", u.l. sign.;
3299
Historienmaler des 19. Jh.
Aquarell/Papier, auf Lwd. gez., 67,5 x 98,5 cm, " Der Einzug der Kreuzritter in Jerusalem ", R;
Bleistiftzeichnung, weiß erhöht, 17 x 18,5 cm, " Reh mit Kitz ", u.l. sign., dat. (19)18, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
3302
Indischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 18 x 12 cm, " Ganesha ", P;
3303
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Gouache, 17 x 24,5 cm, " Betendes Dirndl vor Bildstock in Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. 1925, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
3304
Gouache, 21,5 x 32 cm, " Der Weg zur Kirche ", u.l. sign., dat. 1924, rücks. alter Klebezettel m. Widmung, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
3305
Gouache, 25 x 34 cm, " Blumen pflückende Kinder bei einem Marterl in Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. 1946, rücks. alter
Klebezettel m. eigenhänd. Widmung, undeutl. Betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
3306
Gouache, 35 x 45 cm, " Dirndl in abendlicher Allgäuer Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. 1944, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
3307
Gouache/Krt, 22,5 x 34 cm, " Schneeschmelze im Allgäu mit Blick auf Maria Thann ", u.r. sign., dat. 1917, rücks. alter Klebezettel m.
Betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
3308
Gouache/Krt, 24 x 35 cm, " Partie von Hinang mit Blick zum Rubihorn ", u.l. sign., dat. 1918, rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
3309
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Aquarell, 21 x 30 cm, " Blick auf ein Allgäuer Dorf ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
3310
Kimtrakool, S., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 21 x 26 cm, " Abendliche Landschaft mit fliegenden Enten ", u.r. sign., R;
3311
Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München
Bleistiftzeichnung, 18 x 24 cm, " Italienische Burganlage mit Personenstaffage ", u.r. sign., dat. "den 21.(November?) 1817", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;