Herbst-Auktion 2004

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

3252 Allgäuer Künstler des 19. Jh. 100,00 110,00
Aquarell, 20 x 27 cm, betit. " Wildpoldsried bei Kempten", stockfleckig, P;

3253 Arabischer Künstler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 16 x 10 cm, " Im Palast des Sultans ", aus einem Märchenbuch, P;

3254 Arabischer Künstler des 19. Jh. 100,00 140,00
Aquarell, 21 x 12 cm, " Hochzeitsszene ", aus einem Märchenbuch, P;

3255 Arabischer Künstler des 19. Jh. 120,00
Aquarell, 25 x 15 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;

3256 Bauch-Houssédy, E., Allgäuer Künstlerin des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 28 x 23 cm, " Blick auf das Rubihorn im Winter ", u.l. sign., P;

3257 Beckmann, Conrad, 1846 Hannover - 1902 München 370,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., weiß erhöht, 33 x 23 cm, " Märchenszene ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3258 Berger, Josef, Künstler des 19./20. Jh. 150,00 80,00
Kreidezeichnung, 42 x 36,5 cm, " Damenportrait ", u.l. sign., dat. "7.(19)15", R;

3259 Berger, Josef, Künstler des 19./20. Jh. 120,00
Kreidezeichnung, 50,5 x 42 cm, " Damenportait ", u.l. sign., dat. "VII.(19)15", R;

3260 Berger, Josef, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Kreidezeichnung, 50,5 x 42 cm, " Portrait einer Dachauerin ", u.l. sign., dat. "I.(19)13", R;

3261 Berger, Josef, Künstler des 19./20. Jh. 120,00
Kreidezeichnung, 51 x 38 cm, " Portrait eines Afrikaners im Profil ", u.r. sign., dat. "I.(19)16", R;

3262 Bergmann, Max, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen 120,00
Kohlezeichnung, 26 x 21 cm, " Pferdegespann mit Wagen ", rücks. Nachlassstempel, P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

3263 Bille, Edmond, 1878 Valangin - 1959 Sierre 150,00 700,00
Aquarell, 32 x 46 cm, " Auf der Fischauktion in Cascais ", u.r. sign., dat. 1940, Betit. in franz. Sprache, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, SIK, Brun;

3264 Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn 200,00 200,00
Aquarell/Deckweiß, 20 x 45 cm, " Auf dem Weg zur Glockenweihe ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

3265 Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn 200,00 200,00
Kohlezeichnung, weiß erhöht, 22 x 26 cm, " Beim Schafkopfen ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

3266 Blumenmaler des 20. Jh. 120,00
Aquarell, 26 x 21 cm, " Blumendarstellung ", u.r. undeutl. sign. (Paweesil?), R;

3267 Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß 500,00
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 28 cm, " Ziegen am Heuwagen ", u.r. sign., dat. "21.Juni 1868", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

3268 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 400,00 450,00
Gouache, 50 x 40 cm, " Abendstimmung am Obersee (Bodensee) mit Blick auf den Säntis ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

3269 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 600,00 700,00
Kohle-/Farbstiftzeichnung, 27 x 47 cm, " Liegender Frauenakt ", u.m. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

3270 Bühler, Wilhelm, 1924 Oberstdorf 900,00
Aquarell, 91 x 73 cm, " Fasanenpaar auf einem Ast ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

3271 Castaman, Antonio, Italienischer Künstler, Anfang 20. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 30 x 24 cm, " Heiliger mit Buch ", P, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]