Herbst-Auktion 2004

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

3292 Graf, Karl, 1902 Rothenburg o.d.T. - 1986 Speyer 50,00 50,00
Kohlezeichnung, 30 x 21 cm, " Portrait eines Mädchens mit Weinglas ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

3293 Graf, Karl, 1902 Rothenburg o.d.T. - 1986 Speyer 70,00 70,00
Kohlezeichnung, 33 x 33 cm, u.l. betit. " Landstuhl - Burg Sickingen ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

3294 Graf, Karl, 1902 Rothenburg o.d.T. - 1986 Speyer 50,00 50,00
Kohlezeichnung, 40 x 28 cm, " Portrait eines Weinbauern ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

3295 Greive, Johann Conrad d.J., 1837 - 1891 Amsterdam 750,00
Aquarell, 31 x 49 cm, " Niederländische Flusslandschaft mit Gehöft und Person beim Entladen eines Lastenkahns ", u.r. sign., dat. "Aug.(18)70", undeutl. Ortsbez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

3296 Grosze-Stäbel, Manni, Künstlerin des 19./20. Jh. 5,00
3 Aquarelle, versch. Größen u. Motive, auf 1 Bogen montiert, 20 x 17 cm, sign.;

3297 Grosze-Stäbel, Manni, Künstlerin des 19./20. Jh. 70,00
35 Bleistift- u. Federzeichnungen, versch. Größen und Motive, teilw. sign.;

3298 Grosze-Stäbel, Manni, Künstlerin des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, 25 x 15 cm, " Junge Dame am Schminktisch ", u.l. sign.;

3299 Historienmaler des 19. Jh. 400,00
Aquarell/Papier, auf Lwd. gez., 67,5 x 98,5 cm, " Der Einzug der Kreuzritter in Jerusalem ", R;

3300 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 750,00 1700,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 35 x 40 cm (Bildausschnitt: 18 x 19 cm), " Hirsch und Hirschkuh im winterlichen Gebirge ", u.l. sign., dat. (19)21, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

3301 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 350,00 600,00
Bleistiftzeichnung, weiß erhöht, 17 x 18,5 cm, " Reh mit Kitz ", u.l. sign., dat. (19)18, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

3302 Indischer Künstler des 19. Jh. 40,00
Aquarell, 18 x 12 cm, " Ganesha ", P;

3303 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 300,00 390,00
Gouache, 17 x 24,5 cm, " Betendes Dirndl vor Bildstock in Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. 1925, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

3304 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 400,00
Gouache, 21,5 x 32 cm, " Der Weg zur Kirche ", u.l. sign., dat. 1924, rücks. alter Klebezettel m. Widmung, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

3305 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 450,00 450,00
Gouache, 25 x 34 cm, " Blumen pflückende Kinder bei einem Marterl in Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. 1946, rücks. alter Klebezettel m. eigenhänd. Widmung, undeutl. Betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

3306 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 1200,00 750,00
Gouache, 35 x 45 cm, " Dirndl in abendlicher Allgäuer Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. 1944, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

3307 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 400,00 400,00
Gouache/Krt, 22,5 x 34 cm, " Schneeschmelze im Allgäu mit Blick auf Maria Thann ", u.r. sign., dat. 1917, rücks. alter Klebezettel m. Betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

3308 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 450,00 600,00
Gouache/Krt, 24 x 35 cm, " Partie von Hinang mit Blick zum Rubihorn ", u.l. sign., dat. 1918, rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

3309 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00
Aquarell, 21 x 30 cm, " Blick auf ein Allgäuer Dorf ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

3310 Kimtrakool, S., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 21 x 26 cm, " Abendliche Landschaft mit fliegenden Enten ", u.r. sign., R;

3311 Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München 200,00 200,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 24 cm, " Italienische Burganlage mit Personenstaffage ", u.r. sign., dat. "den 21.(November?) 1817", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;