Herbst-Auktion 2004

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

3332 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 70,00
Aquarell, oval, 6,5 x 5,5 cm, " Portrait einer Dame in Tracht ", m.r. bez. "n. Stieler", Messingrahmen (verformt);

3333 Miniaturmaler des 20. Jh. 120,00 80,00
Aquarell, oval, 8,5 x 7 cm, " Damenportrait ", Bronzerahmen;

3334 Monogrammist des 19. Jh. 160,00 200,00
Mischtechnik/Papier, oval, 25 x 19 cm, " Portrait einer jungen Dame mit Fächer vor Flusslandschaft ", u.r. monogr. "GW", dat. "Aug.(18)61", R;

3335 Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf 120,00 70,00
Bleistiftzeichnung, 19 x 28 cm, " Holzlager ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

3336 Mühlig, Hugo, zugeschr., 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf 120,00
Bleistiftzeichnung, 20 x 30 cm, " Landschaft mit Heinzen ", u.r. dat. "29/10 (18)97", Ortsbez. "Unterbach(?)", bez. "Hugo Mühlig", u.m. undeutl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

3337 Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen 250,00
Aquarell, 35 x 45 cm, rücks. betit. " An der Schwarza ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;

3338 Nockher, Ferdinand, 1877 Markolsheim/Elsass - war ans. in Pullach/München 70,00 70,00
Aquarell/Gouache, 36 x 29,5 cm, " Häuserpartie in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. 1917, rücks. alter Klebezettel m. Betit. "In Verborgenheit", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

3339 Nockher, Ferdinand, 1877 Markolsheim/Elsass - war ans. in Pullach/München 250,00 250,00
Aquarell/Gouache, 68 x 49 cm, rücks. alter Klebezettel m. Betit. " Winter im Inntal ", u.r. sign., dat 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

3340 Padua, Paul Mathias, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern 300,00 360,00
Bleistiftzeichnung, 17 x 25,5 cm, " Jugendlager ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, van Wilder;

3341 Quaglio, Lorenzo II., 1793 - 1869 München 750,00 500,00
Bleistiftzeichnung, 19 x 14 cm, " Die Fischerliesl vom Schliersee ", u.r. monogr. "L.Q.", o.l. betit., rücks. Bleistiftzeichnung "Kirche in Westenhofen", dat. "21.5.(18)31", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame;

3342 Quaglio, Simon, 1795 - 1878 München 450,00
Aquarell, 18 x 24 cm, " Romanisches Kreuzgewölbe mit Altar ", o.r. sign., dat 1835, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3343 Rée, Anita, 1885 Hamburg - 1933 Kampen/Sylt 700,00
Kohlezeichnung, 51 x 38 cm, " Portrait Anna Palme ", u.r. sign., u.l. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

3344 Reschreiter, Rudolf, 1868 München - war ans. ebd. 750,00 1100,00
Gouache, 39,5 x 69 cm, rücks. betit. " Rieserfernergruppe ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

3345 Schmid, R., Künstler des 20. Jh., war ans. in Kempten 120,00
Gouache, 29 x 36 cm, " Winterliche Donaupartie mit Blick zum Ulmer Münster ", u.r. sign., dat. 1925, rücks. Widmung, sign., dat. "Aug.1949", Ortsbez. "Kempten", R;

3346 Schönfelder, P., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Aquarell/Gouache, 34 x 45 cm, " Kriegsschiffe auf bewegter See ", u.l. sign., dat. 1943, Ortsbez. "Hambg.", R;

3347 Schuntermann, P., Künstler des 19. Jh. 300,00
Bleistiftzeichnung, 31,5 x 54 cm, " Jägergruppe in abendlicher Waldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1859, R;

3348 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 1400,00
monochromes Aquarell, weiß erhöht, 24 x 32 cm, " Charon überquert den Acheron ", u.l. monogr. "HTh", dat. (18)76, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

3349 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 5,00 30,00
Federzeichnung, 18 x 41 cm, " Dekorationsentwurf ";

3350 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 5,00 45,00
Federzeichnung, 31 x 20,5 cm, " Kreuzigungsszene eines Schächers ";

3351 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 200,00
3 monochrome Aquarelle, je ca. 12 x 9 cm, " Bäuerliche Personen ", in 1 Rahmen;