Aquarell, 35 x 45 cm, rücks. betit. " An der Schwarza ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;
3338
Nockher, Ferdinand, 1877 Markolsheim/Elsass - war ans. in Pullach/München
Aquarell/Gouache, 36 x 29,5 cm, " Häuserpartie in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. 1917, rücks. alter Klebezettel m. Betit. "In
Verborgenheit", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
3339
Aquarell/Gouache, 68 x 49 cm, rücks. alter Klebezettel m. Betit. " Winter im Inntal ", u.r. sign., dat 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
3340
Padua, Paul Mathias, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern
Bleistiftzeichnung, 17 x 25,5 cm, " Jugendlager ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, van Wilder;
3341
Quaglio, Lorenzo II., 1793 - 1869 München
Bleistiftzeichnung, 19 x 14 cm, " Die Fischerliesl vom Schliersee ", u.r. monogr. "L.Q.", o.l. betit., rücks. Bleistiftzeichnung "Kirche in
Westenhofen", dat. "21.5.(18)31", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame;
3342
Quaglio, Simon, 1795 - 1878 München
Aquarell, 18 x 24 cm, " Romanisches Kreuzgewölbe mit Altar ", o.r. sign., dat 1835, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
3343
Rée, Anita, 1885 Hamburg - 1933 Kampen/Sylt
Kohlezeichnung, 51 x 38 cm, " Portrait Anna Palme ", u.r. sign., u.l. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
3344
Reschreiter, Rudolf, 1868 München - war ans. ebd.
1100,00
Gouache, 39,5 x 69 cm, rücks. betit. " Rieserfernergruppe ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
3345
Schmid, R., Künstler des 20. Jh., war ans. in Kempten
Gouache, 29 x 36 cm, " Winterliche Donaupartie mit Blick zum Ulmer Münster ", u.r. sign., dat. 1925, rücks. Widmung, sign., dat.
"Aug.1949", Ortsbez. "Kempten", R;
3346
Schönfelder, P., Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 34 x 45 cm, " Kriegsschiffe auf bewegter See ", u.l. sign., dat. 1943, Ortsbez. "Hambg.", R;
3347
Schuntermann, P., Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 31,5 x 54 cm, " Jägergruppe in abendlicher Waldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1859, R;
3348
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
monochromes Aquarell, weiß erhöht, 24 x 32 cm, " Charon überquert den Acheron ", u.l. monogr. "HTh", dat. (18)76, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
3349
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
Federzeichnung, 18 x 41 cm, " Dekorationsentwurf ";
3350
Federzeichnung, 31 x 20,5 cm, " Kreuzigungsszene eines Schächers ";
3351
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
3 monochrome Aquarelle, je ca. 12 x 9 cm, " Bäuerliche Personen ", in 1 Rahmen;