Herbst-Auktion 2004

Graphik (19./20. Jh.) (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

48 Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn 100,00
Holzschnitt, 34 x 27 cm, " Bauer mit Karren vor dem Weißenhorner Stadttor ", handsign., betit. " Altes Stadttor ", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

49 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00
Farbradierung, 26 x 19 cm, " Dame im Nachthemd vor einer Person in Ritterrüstung ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

50 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 200,00
Farbradierung, 30 x 37 cm, " Liegender weiblicher Halbakt ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

51 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 250,00
Farbradierung, 32 x 32 cm, " Sitzende Schöne mit Puppen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

52 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 220,00
Farbradierung, 33 x 17 cm, " Schöne vor dem Spiegel ", handsign., num. 2/20, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

53 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 330,00
Farbradierung, 33 x 28 cm, " Weiblicher Akt im grünen Sessel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

54 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 250,00
Farbradierung, 34 x 15 cm, " Die frivole Witwe ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

55 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00
Farbradierung, 35 x 23 cm, " Weiblicher Rückenakt ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

56 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 220,00
Farbradierung, 36 x 23 cm, " Stehender Frauenhalbakt am Spiegel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

57 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00
Farbradierung, 42 x 21 cm, " Vollmond über dem Bodensee mit Blick zum Säntis ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

58 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 220,00
Farbradierung, 44 x 19 cm, " Stehender Mädchenhalbakt ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

59 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 280,00
Farbradierung, handcolor., 31 x 15 cm, " Kammerkätzchen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

60 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 220,00
Farbradierung, monochrom, 25 x 30 cm, " Sitzende Dame beim Rauchen einer Wasserpfeife ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

61 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 180,00
Radierung, 29 x 33 cm, " Sitzendes Mädchen am Strand ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

62 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 250,00
Radierung, 35 x 23 cm, " Weiblicher Rückenakt ", handsign., num. 14/20, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

63 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00
Radierung, 44 x 18 cm, " Stehendes Mädchen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

64 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00
Radierung, 45 x 27 cm, " Stehender weiblicher Halbakt im Balletkleid ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

65 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 150,00
Radierung, handcolor., 33 x 22 cm, " Die Schöne auf dem Sessel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

66 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00 280,00
Radierung, handcolor., 44 x 17 cm, " Die G#schamige ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

67 Calame, Alexandre, 1810 Vevey - 1864 Menton 50,00
Lithographie, 43 x 35 cm, " Landschaftsstudien ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]