Holzschnitt, 34 x 27 cm, " Bauer mit Karren vor dem Weißenhorner Stadttor ", handsign., betit. " Altes Stadttor ", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;
49
Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau
Farbradierung, 26 x 19 cm, " Dame im Nachthemd vor einer Person in Ritterrüstung ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
50
Farbradierung, 30 x 37 cm, " Liegender weiblicher Halbakt ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
51
Farbradierung, 32 x 32 cm, " Sitzende Schöne mit Puppen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
52
Farbradierung, 33 x 17 cm, " Schöne vor dem Spiegel ", handsign., num. 2/20, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
53
Farbradierung, 33 x 28 cm, " Weiblicher Akt im grünen Sessel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
54
Farbradierung, 34 x 15 cm, " Die frivole Witwe ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
55
Farbradierung, 35 x 23 cm, " Weiblicher Rückenakt ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
56
Farbradierung, 36 x 23 cm, " Stehender Frauenhalbakt am Spiegel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
57
Farbradierung, 42 x 21 cm, " Vollmond über dem Bodensee mit Blick zum Säntis ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
58
Farbradierung, 44 x 19 cm, " Stehender Mädchenhalbakt ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
59
Farbradierung, handcolor., 31 x 15 cm, " Kammerkätzchen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
60
Farbradierung, monochrom, 25 x 30 cm, " Sitzende Dame beim Rauchen einer Wasserpfeife ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
61
Radierung, 29 x 33 cm, " Sitzendes Mädchen am Strand ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
62
Radierung, 35 x 23 cm, " Weiblicher Rückenakt ", handsign., num. 14/20, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
63
Radierung, 44 x 18 cm, " Stehendes Mädchen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
64
Radierung, 45 x 27 cm, " Stehender weiblicher Halbakt im Balletkleid ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
65
Radierung, handcolor., 33 x 22 cm, " Die Schöne auf dem Sessel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
66
Radierung, handcolor., 44 x 17 cm, " Die G#schamige ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
67
Calame, Alexandre, 1810 Vevey - 1864 Menton
Lithographie, 43 x 35 cm, " Landschaftsstudien ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;