Farblithographie, 16 x 18 cm, " Der Dichter mit Leier auf blumiger Wiese ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
10
Dali, Salvador, 1904 - 1989 Figueras
Farbholzschnitt, 25 x 19 cm, " Dantes Entrückung ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
11
Dix, Otto, 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen
Lithographie, 16 x 22 cm, " Gehet hin ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
12
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
Lithographie, 20 x 16 cm, " Les 7 elements capiteaux ", P, Lit.:Benezit, Vollmer, Saur;
13
Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur
Lithographie, 38 x 28 cm, " Atelier ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
14
Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen
Holzschnitt, 24 x 17 cm, " Löwe schlägt Ochsen ", Lit.: Vollmer, Saur;
15
Hentschel, Claus-Dietrich, 1937 Berlin
Lithographie, 36 x 27 cm, " Orientalische Landschaft mit Burg, darunter Schriftzeichen ", handsign., num. 14/80, P, Lit.: Saur, Nagel;
16
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Farb-Offsetdruck, 59 x 41,5 cm, " Ausstellungsplakat mit Selbstportrait, Pforzheim 1986 ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
17
Farb-Offsetdruck, 70 x 50 cm, " Postkartenbogen mit 16 Motiven 1971-73 ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
18
Kaus, Max, 1891 - 1977 Berlin
Farbholzschnitt, 18 x 18 cm, " Apollon ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
19
Keller, C., Künstler des 20. Jh.
3 Blatt Computergraphiken, je 38 x 38 cm, " Geometrische Motive ", handsign., dat. 1980, P;
20
Klemm, Walter, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
Holzschnitt, 32 x 23 cm, " Bussard mit Beute auf Pfahl ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;