Herbst-Auktion 2004

Moderne Graphik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Borgese, Leonardo, 1904 Neapel - 1986 Mailand 80,00
Farblithographie, 35 x 25 cm, " Zirkusartistinnen ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

2 Braque, George, 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris 60,00
Farblithographie, 35 x 22 cm, " Drei weiße Tauben ", P, Lit.: im Hause;

3 Braque, George, 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris 50,00
Heliogravure, 34 x 22 cm, " Dame und Stier ", P, Lit.: im Hause;

4 Buffet, Bernhard, 1928 Paris 70,00
Farblithographie, 31 x 23 cm, " Haus in der Provence ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

5 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 5,00 5,00
Farblithographie, 38 x 28 cm, " Maske ", Lit.: Saur;

6 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 50,00 50,00
Farb-Offsetdruck, 30 x 22 cm, " Zauberflöte ", P, Lit.: Saur;

7 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 60,00 60,00
Farb-Offsetdruck, 31 x 23 cm, " Flucht der Zikade ", P, Lit.: Saur;

8 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 50,00
Heliogravure, 32 x 24 cm, " Engel ", P, Lit.: Saur;

9 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 90,00
Farblithographie, 16 x 18 cm, " Der Dichter mit Leier auf blumiger Wiese ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

10 Dali, Salvador, 1904 - 1989 Figueras 70,00 90,00
Farbholzschnitt, 25 x 19 cm, " Dantes Entrückung ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

11 Dix, Otto, 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen 80,00
Lithographie, 16 x 22 cm, " Gehet hin ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

12 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00 50,00
Lithographie, 20 x 16 cm, " Les 7 elements capiteaux ", P, Lit.:Benezit, Vollmer, Saur;

13 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 120,00 160,00
Lithographie, 38 x 28 cm, " Atelier ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

14 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 40,00
Holzschnitt, 24 x 17 cm, " Löwe schlägt Ochsen ", Lit.: Vollmer, Saur;

15 Hentschel, Claus-Dietrich, 1937 Berlin 50,00
Lithographie, 36 x 27 cm, " Orientalische Landschaft mit Burg, darunter Schriftzeichen ", handsign., num. 14/80, P, Lit.: Saur, Nagel;

16 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 30,00
Farb-Offsetdruck, 59 x 41,5 cm, " Ausstellungsplakat mit Selbstportrait, Pforzheim 1986 ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

17 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 30,00
Farb-Offsetdruck, 70 x 50 cm, " Postkartenbogen mit 16 Motiven 1971-73 ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

18 Kaus, Max, 1891 - 1977 Berlin 40,00
Farbholzschnitt, 18 x 18 cm, " Apollon ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

19 Keller, C., Künstler des 20. Jh. 50,00 30,00
3 Blatt Computergraphiken, je 38 x 38 cm, " Geometrische Motive ", handsign., dat. 1980, P;

20 Klemm, Walter, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 50,00
Holzschnitt, 32 x 23 cm, " Bussard mit Beute auf Pfahl ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]