Herbst-Auktion 2004

Korpusware Silber, versilbert (148)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

2738 Anbietschälchen 50,00
925 Silber, 54 g, auf 4 Tatzenfüßen, durchbr. Wandung, Rand mit Perlschnurdekor, oval, 12 x 9 cm;

2739 Anbietschälchen, 2 Stück 50,00 70,00
800 Silber, 91 g, auf 4 Tatzenfüßen, geschw. Wandung, oval, 11 x 9 cm;

2740 Anbietschale "WMF" 5,00 26,00
Metall versilbert, durchbr. Dekor, geschw. Form, ovaler Fuß, mittig Henkel, L= 22 cm;

2741 Aschenbecher 70,00 70,00
800 Silber, 100 g, relief. Rosendekor, geschw. Form, 14 x 9,5 cm;

2742 Aschenbecher 80,00
800 Silber, 109 g, relief. Weintraubendekor, geschw. Form, 13 x 9,5 cm;

2743 Aschenbecher und Becher 5,00 10,00
Metall versilbert, versch. Dekors, Aschenbecher L= 15 cm, Becher H= 9 cm;

2744 Aschenbecher, 2 Stück 5,00 35,00
farbloses Kristall, geschliff. Bodenstern, Rand 835 Silber mit 1 Zigarettenablage, gravierter Schriftzug "Liegnitz, 24.11.(19)38", D= 8 cm;

2745 Aufsatzschale 130,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, durchbr. Wandung, H= 14 cm;

2746 Aufsatzschale 5,00 10,00
Metall versilbert, Rundfuß, verzierter Rand, Glaseinsatz (leicht best.), H= 19 cm, D= 20 cm;

2747 Becher "Julius Lemor, Breslau" 80,00 100,00
800 Silber, 308 g, mit gravierter Wappenkartusche, konische Form, H= 19 cm;

2748 Becher, 2 Stück 90,00
800 Silber, 121 g, verzierter Rand, innen vergoldet, H= 7,5 cm;

2749 Becher, 2 Stück 90,00
800 Silber, 143 g, verzierter Rand, innen vergoldet, konische Form, H= 8 cm;

2750 Becher, 2 Stück 130,00
800 Silber, 203 g, verzierter Rand, innen vergoldet, konische Form, H= 9 cm;

2751 Becher, 2 Stück 70,00
800 Silber, 87 g, verzierter Rand, innen vergoldet, konische Form, H= 6,5 cm;

2752 Bonboniere 90,00 90,00
800 Silber, 114 g, relief. Blumendekor, innen vergoldet, Kugelform, H= 8,5 cm;

2753 Brillenetui 240,00
925 Silber, Deckel m. graviertem Dekor, innen m. Filz ausgeschlagen, 16 x 7 cm;

2754 Brotkorb 260,00
800 Silber, 343 g, durchbr. Wandung, oval, 25 x 17 cm;

2755 Brotschale 70,00 70,00
800 Silber, 223 g, Rand mit Perlschnurdekor, oval, 29 x 16 cm, leicht verformt;

2756 Champagnerkelche-Paar 280,00
925 Silber, 321 g, aufgesetztes Fadendekor, Rundfuß, innen vergoldet, H= 20,5 cm;

2757 Deckeldose 250,00 300,00
13 Lot Silber, 158 g, relief. Dekor mit Adelsportrait, innen vergoldet, rund, D= 9,5 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]