Öl/Lwd auf Krt. gez., 40 x 54 cm, " Blick auf das herbstliche Lindau ", u.l. sign., dat. 1950, bez. "Nach H. Compton";
2497
Venne, Fritz van der, 1873 - 1936 München
Öl/Holz, 16 x 22 cm, " Ausritt zur Fuchsjagd ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2498
Vietze, Josef, 1902 Obergrund/Sudetenland - war ans. in Berchtesgaden-Engedey
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Stilleben mit Kürbissen, Zwiebeln und Knoblauch, daneben Flasche und Henkelkrug ", u.l. sign., dat.
(19)67, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Davidson;
2499
2700,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 41 cm, " Sommerliche Flusslandschaft mit Booten und Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
2500
Völkel, Oswald, 1873 Schlegel/Schlesien - war tätig in München u. im Allgäu
Öl/Lwd, 156 x 110,5 cm, " Skizze für das neue Deckengemälde in der Pfarrkirche St. Nikolaus in Langenreichen ", o.l. sign.,
dat. 1922, Ortsbez. "Gräfelfing", betit., Lit.: Thieme-Becker, Busse (Völker), Saur;
2501
Völkel, Oswald, zugeschr., 1873 Schlegel/Schlesien - war tätig in München u. im Allgäu
Öl/Lwd, 100,5 x 76 cm, rücks. betit. " König Salomon ", unvollendet, rücks. bez. "Osw. Völkl", Lit.: Thieme-Becker, Busse (Völker), Saur;
2502
Völker, Wilhelm, 1812 Wertheim - 1873 St. Gallen
12500,00
10000,00
Öl/Lwd, 82,5 x 123 cm, " Panoramablick auf Schloss Hohenschwangau bei Füssen mit Schwansee und Alpsee, im Vordergrund ein
Hirtenpärchen ", u.r. sign., dat. 1854, Provenienz: Familie der Fürsten zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg, Schloss
Triefenstein oder Langenzell, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK;
2503
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
7000,00
5600,00
Öl/Holz, 39,5 x 48 cm, " Vor dem Pferdestall ", u.l. sign., dat. 1847, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2504
Wagner, Ferdinand d.Ä., 1819 Schwabmünchen - 1881 Aubsburg
Öl/Lwd, 32 x 26,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Brille ", u.r. sign., dat. 1853, rücks. Personenbeschreibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2505
Wahl, Wolfgang, Künstler des 20. Jh. in Stuttgart
Öl/Lwd, 60,5 x 82 cm, " Häuser am Seeufer ", u.r. sign., rücks. Künstleretikett m. Betit. "Herbstlandschaft";
2506
Waibel, J., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 102,5 x 62 cm, " Blick auf Oberammergau mit dem Kofel ", u.r. sign., dat. 1901;
2507
Waibel, Joseph, zugeschr., 1866 Unterthingau - nach 1929 Schelldorf/Kempten
Öl/Holz, 20,5 x 12,5 cm, " Jesuskind ", auf der Rückplatte bez. "Josef Waibel Kunstmaler Pfrontener Hof Kempten/Allgäu)", Lit.: im Hause;
2508
Walch, Paul Johann, 1881 - 1958 Leutstetten/Starnberger See
Öl/Lwd, 71,5 x 90,5 cm, " Moorlandschaft bei Leutstetten mit zwei Jägern ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2509
Wegener, Heinrich, Künstler 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 90,5 cm, " Alm vor Hochgebirgsmassiv ", u.r. sign., dat. 1920;
2510
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten
Öl/Holz, 12 x 19,5 cm, " Kühe im Weiher ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artdata, im Hause;
2511
Öl/Holz, 13 x 21 cm, " Kühe an der Tränke, im Hintergrund der Grünten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artdata, im Hause;
2512
Öl/Holz, 16 x 32,5 cm, " Auf dem Heimweg im herbstlichen Alpenvorland ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artdata, im Hause;
Öl/Lwd, doubl., 42,5 x 38,5 cm, " Das Tischgebet ", u.r. monogr. "D.W.", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, im Hause;
2514
Weiß, Franz Anton, 1729 - 1784 Rettenberg
1900,00
Öl/Lwd, randdoubl., 31 x 44 cm, " Alttestamentarische Szene ", u.l. sign., dat. 1771, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
2515
Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Gehöft am Gosausee mit Blick zum Dachsteinmassiv ", u.l. sign. m. Pseudonym "Guwe", Ortsbez.
"München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;