Herbst-Auktion 2007

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

206 Allgäu, das obere Illertal gegen Fischen und Oberstdorf 60,00 60,00
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

207 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 100,00 130,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 48 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

208 Bad Kreuth, Gesamtansicht 50,00 50,00
Lithographie, handcolor., 12,5 x 19 cm, von Podesta, 19. Jh.;

209 Castell Tenno am Gardasee 50,00
Lithographie, handcolor., 13 x 18 cm, von Podesta, 19. Jh.;

210 Deutschland, 16 Ansichten 50,00 25,00
16 Stahlstiche, je ca. 11 x 15,5 cm, auf Krt. montiert, 19. Jh.;

211 Deutschland, 4 Ansichten 50,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

212 Deutschland, 5 Ansichten 5,00 5,00
5 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P, teilw. fleckig;

213 Dresden, Stadtplan 5,00 8,00
Farblithographie, 53 x 68 cm, von Seifert, Anfang 20. Jh., fleckig, R;

214 Dürckefeldt, Schlossansicht 5,00 55,00
Kupferstich, 13 x 17 cm, von Wening, 18. Jh.;

215 Feldkirch in Vorarlberg, Gesamtansicht 50,00 60,00
Lithographie, handcolor., 12,5 x 19,5 cm, von Podesta, 19. Jh.;

216 Gerstruben mit Höfatsspitze 5,00 50,00
Stahlstich, handcolor., 14,5 x 11 cm, von Heisinger, 19. Jh., R;

217 Greiffenberg, Schlossansicht 5,00 40,00
Kupferstich, 12 x 17 cm, von Wening, 18. Jh.;

218 Haltenberg, Schlossansicht 5,00 55,00
Kupferstich, 27 x 36 cm, von Wening, 18. Jh., fleckig;

219 Heringsdorf, 2 Ansichten 5,00 8,00
je 1 Holzstich/Lithographie, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

220 Hilckertshausen, Schlossansicht 5,00 17,00
Kupferstich, 26 x 36 cm, von Wening, 18. Jh., fleckig;

221 Hintersteinthal im Allgäu 5,00 35,00
Stahlstich, handcolor., 11,5 x 14 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

222 Insel Belustigungsplatz, 1/2 Stunde von Augsburg 60,00
Lithographie, 35 x 27 cm, 19. Jh., P;

223 Irrsee, Gesamtansicht 5,00 50,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

224 Istanbul, Gesamtansicht 5,00 10,00
Holzstich, 22 x 39,5 cm, Ende 19. Jh., R;

225 Kaufbeuren, Franziskanerinnenkloster 50,00 50,00
Lithographie, 20 x 12 cm, von Kohler, stark gebräunt, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]