Herbst-Auktion 2007

Steingut, Fayencen, Keramik (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1564 Arzneigefäß - Albarello 100,00 260,00
Fayence, handbemalt, mit Schriftzug, geschnürte Form, H= 34 cm, wohl 19. Jh., best.;

1565 Ausgrabungsgegenstand - Oellampe 5,00 8,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, Rundfuß, H= 7 cm;

1566 Bodenvase "Ulmer Keramik" 50,00 70,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, H= 51 cm;

1567 Enghalsflasche 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, 1 Henkel, H= 19 cm;

1568 Enghalskrug "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, 1 Henkel, H= 33 cm, Ende 19. Jh., besch.;

1569 Flasche 5,00 100,00
gebrannter Ton, schwarze Glasur, relief. Dekor, H= 25 cm, Peru;

1570 Fliesenbild 5,00 45,00
9 Wandfliesen Fayence (1 besch.), handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, Gesamt 37 x 37 cm, Holland, 17./18. Jh., in Holzrahmen montiert;

1571 Fliesenbild 5,00 45,00

1572 Fußschale "Amphora, Austria" 50,00 110,00
Steingut, grüne Glasur, handbemalt, plast. Brombeerdekor, Golddekor, Rundfuß, geschw. Form, H= 18 cm, D= 21 cm, Anfang 20. Jh., berieben, minim. best.;

1573 Henkelkännchen "Schramberg" 5,00 26,00
Steingut, weiße Glasur, manganrotes Umdruckdekor mit bäuerlichen Motiven, facett. Wandung, H= 12 cm, minim. best.;

1574 Henkelkanne 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, Traubendekor, bauchige Form, H= 18,5 cm, best.;

1575 Henkelkanne "Dirmstein" 3000,00
Fayence, graue Craqueleeglasur, handbemalt, blaues Blumendekor und Wappen "Fürstbischof Damian Hugo von Schönborn", Rundfuß, bauchige Form, H= 56 cm, 2.H. 18. Jh., leicht best.;

1576 Henkelkanne mit Zinndeckel 100,00 70,00
Steingut, beige Glasur, relief. Personen- u. Weinlaubdekor, H= 29 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1577 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 100,00 100,00
Steingut, graue Glasur, blaues, teilw. relief. Dekor, Ausguss als plast. Fabelwesen, Rundfuß, bauchige Form, H= 28 cm, Anfang 20. Jh.;

1578 Henkelschale "Tonwerke Kandern" 180,00 200,00
Steingut, dunkelblaue/gelbe Glasur, Rundfuß, 4 geschw. Henkel, rund, H= 11 cm, D= 26 cm, Entwurf Prof. M. Laeuger, Anfang 20. Jh.;

1579 Küchenbehälter, 14 Stück 5,00 30,00
meist Steingut, versch. Größen, Formen u. Dekors, teilw. minim. best.;

1580 Prunkvasen-Paar "St. Clement" 1900,00
Fayence, handbemalt, beige/blaue Glasur, Dekor als Füllhörner, gehalten von plast. Löwe bzw. Greif, H= 41,5 cm;

1581 Schalen, 2 Stück "Rosenthal" 50,00
Steingut, schwarze Glasur, relief. Dekor, rund, D= 17/22 cm, Entwurf Björn Wiinblad, teilw. best.;

1582 Schmalztöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 13-20 cm, minim. best.;

1583 Schmalztöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 13-22 cm, 1 minim. best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]