Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1564
Arzneigefäß - Albarello
Fayence, handbemalt, mit Schriftzug, geschnürte Form, H= 34 cm, wohl 19. Jh., best.;
1565
Ausgrabungsgegenstand - Oellampe
gebrannter Ton, grüne Glasur, Rundfuß, H= 7 cm;
1566
Bodenvase "Ulmer Keramik"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, H= 51 cm;
1567
Enghalsflasche
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, 1 Henkel, H= 19 cm;
1568
Enghalskrug "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, 1 Henkel, H= 33 cm, Ende 19. Jh., besch.;
1569
Flasche
gebrannter Ton, schwarze Glasur, relief. Dekor, H= 25 cm, Peru;
1570
Fliesenbild
9 Wandfliesen Fayence (1 besch.), handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, Gesamt 37 x 37 cm, Holland, 17./18. Jh., in
Holzrahmen montiert;
1571
Fliesenbild
Holzrahmen montiert;
1572
Fußschale "Amphora, Austria"
Steingut, grüne Glasur, handbemalt, plast. Brombeerdekor, Golddekor, Rundfuß, geschw. Form, H= 18 cm, D= 21 cm, Anfang 20.
Jh., berieben, minim. best.;
1573
Henkelkännchen "Schramberg"
26,00
Steingut, weiße Glasur, manganrotes Umdruckdekor mit bäuerlichen Motiven, facett. Wandung, H= 12 cm, minim. best.;
1574
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, Traubendekor, bauchige Form, H= 18,5 cm, best.;
1575
Henkelkanne "Dirmstein"
3000,00
Fayence, graue Craqueleeglasur, handbemalt, blaues Blumendekor und Wappen "Fürstbischof Damian Hugo von Schönborn",
Rundfuß, bauchige Form, H= 56 cm, 2.H. 18. Jh., leicht best.;
1576
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steingut, beige Glasur, relief. Personen- u. Weinlaubdekor, H= 29 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;
1577
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaues, teilw. relief. Dekor, Ausguss als plast. Fabelwesen, Rundfuß, bauchige Form, H= 28 cm, Anfang
20. Jh.;
1578
Henkelschale "Tonwerke Kandern"
Steingut, dunkelblaue/gelbe Glasur, Rundfuß, 4 geschw. Henkel, rund, H= 11 cm, D= 26 cm, Entwurf Prof. M. Laeuger, Anfang
20. Jh.;
1579
Küchenbehälter, 14 Stück
meist Steingut, versch. Größen, Formen u. Dekors, teilw. minim. best.;
1580
Prunkvasen-Paar "St. Clement"
1900,00
Fayence, handbemalt, beige/blaue Glasur, Dekor als Füllhörner, gehalten von plast. Löwe bzw. Greif, H= 41,5 cm;
1581
Schalen, 2 Stück "Rosenthal"
Steingut, schwarze Glasur, relief. Dekor, rund, D= 17/22 cm, Entwurf Björn Wiinblad, teilw. best.;
1582
Schmalztöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 13-20 cm, minim. best.;
1583
Steingut, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 13-22 cm, 1 minim. best.;