Herbst-Auktion 2007

Bierkrüge (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1605 Bierhumpen 5,00 80,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Wappenadler und Schriftzug "Tirol", H= 30,5 cm, minim. best.;

1606 Bierhumpen "Löwenbräu München" 5,00 16,00
Steingut, graue Glasur, blaues Firmenlogo, H= 23,5 cm;

1607 Bierhumpen "Löwenbräu München" 5,00 15,00

1608 Bierhumpen mit Deckel 50,00 80,00
Wurzelholz, H= 32 cm;

1609 Bierkrug 50,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 12 cm, sign. "Lastini";

1610 Bierkrug - Regensburger Speckkrug 50,00
Steingut, graue Glasur, relief. Hopfen- u. Gerstendekor, H= 17 cm, um 1900, best.;

1611 Bierkrug "Allgäuer Brauhaus Kempten" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor "Kemptener Metzgertor", Golddekor, H= 13 cm, Entwurf P. Riebler;

1612 Bierkrug "Allgäuer Brauhaus Kempten" 5,00

1613 Bierkrug "Allgäuer Brauhaus Kempten" 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, blaues Firmenlogo, H= 18,5 cm;

1614 Bierkrug "Weizenbier-Brauerei Rheingönheim" 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Firmenlogo, H= 13 cm;

1615 Bierkrug mit Deckel 5,00 14,00
Zinn, Deckel mit relief. Wappen, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;

1616 Bierkrug mit Deckel 50,00
Zinn, relief. Dekor mit Genreszene, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1906", H= 25 cm, Standring leicht verformt;

1617 Bierkrug mit Deckel 5,00 5,00
Zinn, relief. Dekor mit Genreszene, H= 24 cm, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1906", besch.;

1618 Bierkrug mit Deckel 5,00 14,00
Zinn, relief. Dekor mit Spruch, Deckel mit graviertem Monogr. "AK", H= 18 cm, 1.H. 20. Jh.;

1619 Bierkrug mit Deckel 5,00 17,00
Zinn, relief. Wappendekor "Bayreuth", Zylinderform, H= 15,5 cm;

1620 Bierkrug mit Deckel 5,00 80,00
Zinn, Zylinderform, Deckel mit graviertem Monogr. "FCK 1799", H= 22 cm, leicht verformt;

1621 Bierkrug mit Deckel 5,00 11,00
Zinn, Zylinderform, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1930", H= 15,5 cm;

1622 Bierkrug mit Metalldeckel 50,00 80,00
farbloses Glas, strukturierte Wandung, H= 23 cm, Ende 19. Jh.;

1623 Bierkrug mit Metalldeckel "Gruss aus Hostau" 5,00 5,00
farbloses Glas, farbiges Dekor mit Stadtansicht, H= 12 cm, Anfang 20. Jh.;

1624 Bierkrug mit Zinndeckel 70,00 110,00
kobaltblaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Blumendekor mit Spruch, H= 16,5 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]