Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1605
Bierhumpen
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Wappenadler und Schriftzug "Tirol", H= 30,5 cm, minim. best.;
1606
Bierhumpen "Löwenbräu München"
16,00
Steingut, graue Glasur, blaues Firmenlogo, H= 23,5 cm;
1607
1608
Bierhumpen mit Deckel
Wurzelholz, H= 32 cm;
1609
Bierkrug
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 12 cm, sign. "Lastini";
1610
Bierkrug - Regensburger Speckkrug
Steingut, graue Glasur, relief. Hopfen- u. Gerstendekor, H= 17 cm, um 1900, best.;
1611
Bierkrug "Allgäuer Brauhaus Kempten"
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor "Kemptener Metzgertor", Golddekor, H= 13 cm, Entwurf P. Riebler;
1612
1613
Steingut, graue Glasur, blaues Firmenlogo, H= 18,5 cm;
1614
Bierkrug "Weizenbier-Brauerei Rheingönheim"
Steingut, beige Glasur, schwarzes Firmenlogo, H= 13 cm;
1615
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Deckel mit relief. Wappen, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;
1616
Bierkrug mit Deckel
Zinn, relief. Dekor mit Genreszene, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1906", H= 25 cm, Standring leicht verformt;
1617
Bierkrug mit Deckel
Zinn, relief. Dekor mit Genreszene, H= 24 cm, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1906", besch.;
1618
Bierkrug mit Deckel
Zinn, relief. Dekor mit Spruch, Deckel mit graviertem Monogr. "AK", H= 18 cm, 1.H. 20. Jh.;
1619
Bierkrug mit Deckel
Zinn, relief. Wappendekor "Bayreuth", Zylinderform, H= 15,5 cm;
1620
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Zylinderform, Deckel mit graviertem Monogr. "FCK 1799", H= 22 cm, leicht verformt;
1621
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Zylinderform, Deckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1930", H= 15,5 cm;
1622
Bierkrug mit Metalldeckel
farbloses Glas, strukturierte Wandung, H= 23 cm, Ende 19. Jh.;
1623
Bierkrug mit Metalldeckel "Gruss aus Hostau"
farbloses Glas, farbiges Dekor mit Stadtansicht, H= 12 cm, Anfang 20. Jh.;
1624
Bierkrug mit Zinndeckel
kobaltblaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Blumendekor mit
Spruch, H= 16,5 cm, Ende 19. Jh.;