Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1179 Amphorenvasen-Paar 100,00 220,00
Porzellan, weißgrundig, Gold- u. Blattdekor, Medaillon u. 2 Henkel Bisquitporzellan mit figürl. Dekor, rechteckiger Sockel, H= 46 cm, Italien;

1180 Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meißen" 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 15,5 cm;

1181 Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 200,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", durchbr. Wandung, gewellter Rand, D= 15 cm;

1182 Andenkentasse mit Untertasse "Gruss aus Altusried" 5,00 5,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor, strukturierte Wandung, Anfang 20. Jh.;

1183 Aufsatzschale 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gedrehter Rundfuß, durchbr.Wandung, gewellter Goldrand, H= 17 cm, D= 22 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;

1184 Bodendeckelvase 750,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Landschaftsdekor, Balusterform, H= 80 cm;

1185 Bodendeckelvase 750,00

1186 Bodenvase 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, chines. Landschafts- u. Blumendekor, teilw. vergoldet, Balusterform, H= 60 cm, Anfang 20. Jh.;

1187 Bodenvase "Rosenthal" 350,00
Porzellan, weißgrundig, Dekor "Mingdrache", Goldrand, ovale Form, H= 63 cm;

1188 Bodenvase "Sevres Manufactur National France" 3500,00
Porzellan, helle/rote Craqueleeglasur, Rundfuß mit Bronzerand, Balusterform, H= 59 cm;

1189 Deckeldose 5,00 55,00
Porzellan, beige Glasur, relief. Dekor, rund, D= 13 cm, Yüan-Dynastie, China, 19. Jh., minim. best.;

1190 Deckeldose 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gebauchte Wandung, Klappdeckel, Metallmontierung, 7,5 x 14 x 10 cm;

1191 Deckeldose 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Klappdeckel, Metallmontierung, oval, 5,5 x 12 x 9 cm;

1192 Deckeldose "Dresden" 5,00 35,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, Deckel mit plast. Nixe, ovale Form, 15 x 20 x 16 cm;

1193 Deckeldose "Herend" 70,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blattdekor, Deckel mit plast. Rosendekor, Blattform, 11 x 10 cm;

1194 Deckeldose "KPM, Berlin" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingdekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, H= 14 cm, 1.H. 20. Jh.;

1195 Deckeldose "Rauenstein" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, Blumendekor, Deckel mit plast. Gärtnerpaar, ovale Form, 17 x 16 x 10 cm;

1196 Deckeldose "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, rund, D= 10 cm, 2x durchschl.;

1197 Deckeldose "Schwerter Meißen" 110,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", geschw. Sockel , Goldrand, rund, H= 16 cm, D= 18 cm;

1198 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, plast. Blumendekor, rund, D= 7,5 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]