Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1179
Amphorenvasen-Paar
Porzellan, weißgrundig, Gold- u. Blattdekor, Medaillon u. 2 Henkel Bisquitporzellan mit figürl. Dekor, rechteckiger Sockel, H= 46 cm, Italien;
1180
Anbietteller, 5 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 15,5 cm;
1181
Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", durchbr. Wandung, gewellter Rand, D= 15 cm;
1182
Andenkentasse mit Untertasse "Gruss aus Altusried"
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor, strukturierte Wandung, Anfang 20. Jh.;
1183
Aufsatzschale
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gedrehter Rundfuß, durchbr.Wandung, gewellter Goldrand, H= 17 cm, D= 22 cm, 1.H. 20. Jh.,
leicht best.;
1184
Bodendeckelvase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Landschaftsdekor, Balusterform, H= 80 cm;
1185
Bodendeckelvase
1186
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, chines. Landschafts- u. Blumendekor, teilw. vergoldet, Balusterform, H= 60 cm, Anfang 20. Jh.;
1187
Bodenvase "Rosenthal"
Porzellan, weißgrundig, Dekor "Mingdrache", Goldrand, ovale Form, H= 63 cm;
1188
Bodenvase "Sevres Manufactur National France"
3500,00
Porzellan, helle/rote Craqueleeglasur, Rundfuß mit Bronzerand, Balusterform, H= 59 cm;
1189
Deckeldose
Porzellan, beige Glasur, relief. Dekor, rund, D= 13 cm, Yüan-Dynastie, China, 19. Jh., minim. best.;
1190
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gebauchte Wandung, Klappdeckel, Metallmontierung, 7,5 x 14 x 10 cm;
1191
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Klappdeckel, Metallmontierung, oval, 5,5 x 12 x 9 cm;
1192
Deckeldose "Dresden"
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, Deckel mit plast. Nixe, ovale Form, 15 x 20 x 16 cm;
1193
Deckeldose "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blattdekor, Deckel mit plast. Rosendekor, Blattform, 11 x 10 cm;
1194
Deckeldose "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingdekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, H= 14 cm, 1.H. 20. Jh.;
1195
Deckeldose "Rauenstein"
Porzellan, farbig gefasst, Blumendekor, Deckel mit plast. Gärtnerpaar, ovale Form, 17 x 16 x 10 cm;
1196
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, rund, D= 10 cm, 2x durchschl.;
1197
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", geschw. Sockel , Goldrand, rund, H= 16 cm, D= 18 cm;
1198
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, plast. Blumendekor, rund, D= 7,5 cm, Anfang 20. Jh., besch.;