Herbst-Auktion 2007

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3190 Armlehnensessel-Paar 200,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm, Louis-Philipp-Stil, neuzeitl.;

3191 Armlehnensessel-Paar 70,00 85,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 80 cm, Anfang 20. Jh.;

3192 Armlehnenstuhl 80,00 100,00
Hartholz, 4 Beine mit Querverstrebung, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm;

3193 Armlehnenstuhl 50,00 110,00
Hartholz, ebonis., 4 gerade Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 74 cm, Art Deco, 20er Jahre;

3194 Armlehnenstuhl 50,00 50,00
Nussbaum, Stollenfüße mit geschw. Verstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm;

3195 Armlehnenstuhl 50,00 50,00
Rüster, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Lehne mit Zierversprossung, H= 80 cm, Anfang 20. Jh.;

3196 Atelierstaffelei 200,00 320,00
Nadelholz, Sockel auf 4 Rollen, mit 2 Schubladen, höhenverstellbar, Kurbelmechanik, H= 210 cm, B= 94 cm;

3197 Aufsatzschränkchen 2000,00
Hartholz, teilw. weiss gefasst (sekundär) reich geschnitztes Dekor mit Kerubinen u. Akanthusblattdekor, Unterteil: 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, Oberteil: aufgesetztes Leistendekor, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 184 x 76 x 43 cm, 17./18. Jh.;

3198 Bauernschrank 400,00 600,00
Fichte, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 182 x 156 x 62 cm, 19. Jh.;

3199 Bauernschrank 600,00 1300,00
Fichte, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitztem Felderdekor, geschnitzte Schlagleiste, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 190 x 156 x 55 cm, 1.H. 19. Jh.;

3200 Bauernschrank 400,00 400,00
Kiefer, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 195 x 154 x 59 cm, 19. Jh.;

3201 Bauernschrank 600,00 1100,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 203 x 170 x 60 cm, Anfang 19. Jh., mit Ergänzungen;

3202 Beistelltisch 5,00 45,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, dreh-/klappbare Platte, 75 x 58 x 41 cm, um 1900;

3203 Beistelltisch 5,00 45,00
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, 2 Ablagen, quadrat. Platte, 68 x 42 x 42 cm;

3204 Beistelltisch 100,00 140,00
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte mit fixierter Perlstickerei, Glasauflage, H= 66 cm, D= 43 cm, Ende 19. Jh.;

3205 Beistelltisch 5,00 40,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, profil. Platte, 52 x 48 x 36 cm;

3206 Beistelltisch "Dresden" 450,00
Porzellan, weißgrundig, relief. Akanthusblattdekor, Golddekor, 3 geschw. Beine an teilw. gedrehter Mittelsäule, runde Platte, H= 62 cm, D= 46 cm;

3207 Beistelltisch "Louis Majorelle, Nancy" 2000,00
Mahagoni/Hartholz, 4 geschw. Beine, Seiten mit Zierversprossung (nicht kpl.), 1 Ablage, Platte mit floralen Intarsien, 78 x 63,5 x 40 cm, Anfang 20. Jh., sign.;

3208 Beistelltische, 2 Stück 5,00 5,00
Nadelholz, goldfarben gefasst, 4 konische Füße, profil. Platte, ineinanderschiebbar, großer Tisch 58 x 56 x 33 cm;

3209 Betbank 500,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, Kniebank und Armlehne gepolstert mit Stickereien, 91 x 69 x 51 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]