Hartholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm, Louis-Philipp-Stil, neuzeitl.;
3191
Armlehnensessel-Paar
85,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 80 cm, Anfang 20. Jh.;
3192
Armlehnenstuhl
Hartholz, 4 Beine mit Querverstrebung, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm;
3193
Armlehnenstuhl
Hartholz, ebonis., 4 gerade Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 74 cm, Art Deco, 20er Jahre;
3194
Armlehnenstuhl
Nussbaum, Stollenfüße mit geschw. Verstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm;
3195
Armlehnenstuhl
Rüster, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Lehne mit Zierversprossung, H= 80 cm, Anfang 20.
Jh.;
3196
Atelierstaffelei
320,00
Nadelholz, Sockel auf 4 Rollen, mit 2 Schubladen, höhenverstellbar, Kurbelmechanik, H= 210 cm, B= 94 cm;
3197
Aufsatzschränkchen
Hartholz, teilw. weiss gefasst (sekundär) reich geschnitztes Dekor mit Kerubinen u. Akanthusblattdekor, Unterteil: 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, 1
Schublade, Oberteil: aufgesetztes Leistendekor, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 184 x 76 x 43 cm, 17./18. Jh.;
3198
Bauernschrank
Fichte, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 182 x 156 x 62 cm,
19. Jh.;
3199
Bauernschrank
1300,00
Fichte, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitztem Felderdekor, geschnitzte Schlagleiste, abgeschr. Ecken, geschw.,
profil. Sims, 190 x 156 x 55 cm, 1.H. 19. Jh.;
3200
Bauernschrank
Kiefer, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 195 x 154 x 59 cm, 19.
Jh.;
3201
Bauernschrank
1100,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken mit
Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 203 x 170 x 60 cm, Anfang 19. Jh., mit Ergänzungen;
3202
Beistelltisch
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, dreh-/klappbare Platte, 75 x 58 x 41 cm, um 1900;
3203
Beistelltisch
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, 2 Ablagen, quadrat. Platte, 68 x 42 x 42 cm;
3204
Beistelltisch
Hartholz, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte mit fixierter Perlstickerei, Glasauflage, H= 66 cm, D= 43 cm,
Ende 19. Jh.;
3205
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, profil. Platte, 52 x 48 x 36 cm;
3206
Beistelltisch "Dresden"
Porzellan, weißgrundig, relief. Akanthusblattdekor, Golddekor, 3 geschw. Beine an teilw. gedrehter Mittelsäule, runde
Platte, H= 62 cm, D= 46 cm;
3207
Beistelltisch "Louis Majorelle, Nancy"
Mahagoni/Hartholz, 4 geschw. Beine, Seiten mit Zierversprossung (nicht kpl.), 1 Ablage, Platte mit floralen Intarsien, 78 x
63,5 x 40 cm, Anfang 20. Jh., sign.;
3208
Beistelltische, 2 Stück
Nadelholz, goldfarben gefasst, 4 konische Füße, profil. Platte, ineinanderschiebbar, großer Tisch 58 x 56 x 33 cm;
3209
Betbank
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, Kniebank und Armlehne gepolstert mit Stickereien, 91 x 69 x 51 cm, Ende 19. Jh.;