Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 70 x 82 cm, Gesamt 87 x 98 cm;
3108
Bilderrahmen
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 77 x 61 cm, Gesamt 93 x 77 cm;
3109
Bilderrahmen
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 19 x 21 cm, Gesamt 24,5 x 27 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3110
Cartelluhr
230,00
230,00
Holzgehäuse, goldfarben, geschnitztes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 59 x 32 x 12 cm, im Stile des 18. Jh., Schweden, 20. Jh., leicht best.;
3111
Comtoise-Wanduhr "Berthelier, Cusset"
Front getriebenes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke,
Lyrapendel, 2 Gewichte, 45 x 28 x 16 cm, Gesamt H= 135 cm, Frankreich, 19. Jh.;
3112
Comtoise-Wanduhr mit Wecker "Poilrouge, Loriol"
Front getriebenes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, mittig Stellrad, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag u.
Wecker auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 43 x 28 x 16 cm, Gesamt H= 139 cm, Frankreich, 19. Jh.;
3113
Deckeltruhe
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 Griffe als plast. Löwenköpfe, Inneneinteilung für Polyphonplatten, 43 x 54
x 34 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3114
Deckenlampe
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, Balusterschaft, 3 geschw. Arme, H= 72 cm, D= 44 cm, minim. best., elektrif.;
3115
Deckenleuchter
Schmiedeeisen, farbig gefasst, plast. Akanthusblattdekor, 5 geschw. Arme, H= 60 cm, D= 70 cm, elektrif.;
3116
Deckenleuchter
Schmiedeeisen, farbig gefasst, stilis. Blumendekor, 9 Brennstellen, H= 85 cm, D= 90 cm, elektrif.;
3117
Deckenlüster
Metall vergoldet, reicher, geschliff. Prismenbehang, 12 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 100 cm, D= 105 cm, elektrif.;
3118
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 57 cm, D= 25 cm, elektrif.;
3119
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 10 Brennstellen, H= 90 cm, D= 53 cm, elektrif.;
3120
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 2 Brennstellen, H= 47 cm, D= 25 cm, elektrif.;
3121
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 56 cm, D= 44 cm, elektrif.;
3122
Deckenlüster
320,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 72 cm, D= 51 cm, elektrif.;
3123
Hausbar als Globus
Holz/Metall, farbiges Papierdekor, auf 4 Rollen, 5 gedrechselte Säulen auf Sockelplatte, kugelförm. Korpus, div.
Inneneinteilungen, H= 93 cm, D= 60 cm;
3124
Kaminuhr
Holz, ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, verglaste Front, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 43 x 29 x 17 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;
3125
Kaminuhr
Zinkguss, teilw. vergoldet, reich relief. Dekor, Bekrönung mit plast. Figur "Madonna mit Jesuskind", Emaillezifferblatt
(besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 45 x 32 x 17 cm, Ende 19. Jh., besch.;
3126
Kaminuhr "Lyon"
230,00
schwarzer Marmor, verzierte Füße u. Appliken Zinkguss, teilw. vergoldet, Bekrönung mit plast. Zinkgussfigur "Frau mit Lyra und Tiger" (best.),
verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 65 x 36 x 21 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;