Herbst-Auktion 2007

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3107 Bilderrahmen 130,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 70 x 82 cm, Gesamt 87 x 98 cm;

3108 Bilderrahmen 50,00 70,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 77 x 61 cm, Gesamt 93 x 77 cm;

3109 Bilderrahmen 5,00 90,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 19 x 21 cm, Gesamt 24,5 x 27 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3110 Cartelluhr 230,00 230,00
Holzgehäuse, goldfarben, geschnitztes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 59 x 32 x 12 cm, im Stile des 18. Jh., Schweden, 20. Jh., leicht best.;

3111 Comtoise-Wanduhr "Berthelier, Cusset" 300,00 200,00
Front getriebenes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 45 x 28 x 16 cm, Gesamt H= 135 cm, Frankreich, 19. Jh.;

3112 Comtoise-Wanduhr mit Wecker "Poilrouge, Loriol" 300,00 200,00
Front getriebenes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, mittig Stellrad, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag u. Wecker auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 43 x 28 x 16 cm, Gesamt H= 139 cm, Frankreich, 19. Jh.;

3113 Deckeltruhe 5,00 130,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 Griffe als plast. Löwenköpfe, Inneneinteilung für Polyphonplatten, 43 x 54 x 34 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3114 Deckenlampe 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, Balusterschaft, 3 geschw. Arme, H= 72 cm, D= 44 cm, minim. best., elektrif.;

3115 Deckenleuchter 70,00 70,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, plast. Akanthusblattdekor, 5 geschw. Arme, H= 60 cm, D= 70 cm, elektrif.;

3116 Deckenleuchter 100,00 170,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, stilis. Blumendekor, 9 Brennstellen, H= 85 cm, D= 90 cm, elektrif.;

3117 Deckenlüster 100,00 150,00
Metall vergoldet, reicher, geschliff. Prismenbehang, 12 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 100 cm, D= 105 cm, elektrif.;

3118 Deckenlüster 50,00 75,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 57 cm, D= 25 cm, elektrif.;

3119 Deckenlüster 50,00 180,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 10 Brennstellen, H= 90 cm, D= 53 cm, elektrif.;

3120 Deckenlüster 70,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 2 Brennstellen, H= 47 cm, D= 25 cm, elektrif.;

3121 Deckenlüster 50,00 50,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 56 cm, D= 44 cm, elektrif.;

3122 Deckenlüster 150,00 320,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 72 cm, D= 51 cm, elektrif.;

3123 Hausbar als Globus 50,00 80,00
Holz/Metall, farbiges Papierdekor, auf 4 Rollen, 5 gedrechselte Säulen auf Sockelplatte, kugelförm. Korpus, div. Inneneinteilungen, H= 93 cm, D= 60 cm;

3124 Kaminuhr 450,00
Holz, ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, verglaste Front, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 43 x 29 x 17 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;

3125 Kaminuhr 70,00 120,00
Zinkguss, teilw. vergoldet, reich relief. Dekor, Bekrönung mit plast. Figur "Madonna mit Jesuskind", Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 45 x 32 x 17 cm, Ende 19. Jh., besch.;

3126 Kaminuhr "Lyon" 300,00 230,00
schwarzer Marmor, verzierte Füße u. Appliken Zinkguss, teilw. vergoldet, Bekrönung mit plast. Zinkgussfigur "Frau mit Lyra und Tiger" (best.), verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 65 x 36 x 21 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]