Herbst-Auktion 2007

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (132)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2845 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 50,00
Serigraphie/Pinienholz, 11 x 15 cm, " Holzpostkarte ", Edition Staeck, Heidelberg, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

2846 Deihle, Gottlob, 1856 Stuttgart - 1933 Düsseldorf 1000,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 43 cm, L= 34 cm, " Kupfergießer ", sign., dat. (19)24, Ortsbez. "Ddorf.", mit Widmung, Lit.: Dressler, Saur;

2847 Drexler, Franz, 1857 Osterhofen - 1933 München 1200,00 1600,00
Bronzefigur, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 53 cm, " Allegorie des Glücks - Frau auf goldener Kugel ", sign., Gießerstempel "H. Klement, München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2848 Fischer, Johann Michael, Zinngießer des 18. Jh. 50,00 50,00
gravierte Zinnplatte, 31 x 20,5 cm, " Jesus der Gute Hirte ", sign., dat. 1736, R;

2849 Gerdes, Hans, 1906 Stuttgart - 1979 Köln 1500,00
Bronzefigur, auf Sockel, 48 x 70 x 29 cm, " Reiter mit zwei Pferden ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2850 Gerdes, Hans, 1906 Stuttgart - 1979 Köln 2000,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 77 cm, " Hl. Christopherus ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2851 Gerdes, Hans, 1906 Stuttgart - 1979 Köln 250,00 250,00
Terrakottafigur, helle Glasur, H= 28 cm, L= 33 cm, " Zwei Rehe ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2852 Gerdes, Hans, 1906 Stuttgart - 1979 Köln 100,00
Wandrelief, Terrakotta, 67 x 26 cm, " Flamingos ", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2853 Horzetzky, Henning, 1889 Straßburg - unbek. 300,00
Bronzefigur, auf ovalem Marmorsockel, 27 x 23 cm, " Pferdebändiger ", sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2854 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 3000,00 3000,00
Holzskulptur, Lindenholzstamm, gehöhlt, 6 geschnitzte Szenen als Lebensbaum, H= 240 cm, Lit.: im Hause;

2855 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 450,00 450,00
Wandrelief, gebrannter Ton, blaue/rote Glasur, kubistisches Dekor auf mehreren Ebenen, 93 x 150 x 29 cm, mit Beleuchtung, elektrif., Lit.: im Hause;

2856 Köder, Sieger, 1925 Wasseralfingen 8000,00
Bronzefigur, H= 61 cm, B= 45 cm, " Don Quichotte und Sancho Pansa ", nicht sign., 1. Gußserie "Strassacker, Süssen", 1989, Aufl. 5 Stück, Lit.: im Hause;

2857 Léonard, Agathon, 1841 Lille - 1923 Paris 3500,00 4200,00
Bronzefigur als Tischlampe, auf grünem Marmorsockel, H= 51 cm, " Tänzerin - Spiel mit dem Schal (Le Jeu de l#Echarpe) ", elektrif., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2858 Mikorey, Franz, 1907 unbek. - war ans. in München 50,00
Wandrelief, Bronze, rund, D= 17 cm, " St. Martin ", sign.1951, Lit.: Vollmer, Saur;

2859 Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf 70,00 70,00
Eisenfigur, schwarz patiniert, auf Sockel (besch.), H= 45 cm, " Magd mit Kornähren und Wasserkrug ", monogr. "MH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

2860 Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München 5000,00 20000,00
Bronzefigur, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 62 cm, " Tanzende Frau ", bez. "Franz von Stuck", Gießerstempel "Guss C. Leyrer München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;

2861 Wagner, Eugen, 1871 Berlin - unbek. 250,00 200,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 27 cm, " Sitzender Schmied ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

2862 Adler mit ausgebreitenen Flügeln auf Felsen 190,00
Zinn, farbig gefasst, auf Marmorsockel, H= 40 cm, Farbabsplitterungen;

2863 Afrikanische Kultfigur 90,00
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 18 cm, best.;

2864 Afrikanische Kultfigur 140,00
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]