Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2845
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Serigraphie/Pinienholz, 11 x 15 cm, " Holzpostkarte ", Edition Staeck, Heidelberg, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
2846
Deihle, Gottlob, 1856 Stuttgart - 1933 Düsseldorf
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 43 cm, L= 34 cm, " Kupfergießer ", sign., dat. (19)24, Ortsbez. "Ddorf.", mit Widmung, Lit.: Dressler, Saur;
2847
Drexler, Franz, 1857 Osterhofen - 1933 München
1600,00
Bronzefigur, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 53 cm, " Allegorie des Glücks - Frau auf goldener Kugel ", sign.,
Gießerstempel "H. Klement, München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2848
Fischer, Johann Michael, Zinngießer des 18. Jh.
gravierte Zinnplatte, 31 x 20,5 cm, " Jesus der Gute Hirte ", sign., dat. 1736, R;
2849
Gerdes, Hans, 1906 Stuttgart - 1979 Köln
Bronzefigur, auf Sockel, 48 x 70 x 29 cm, " Reiter mit zwei Pferden ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2850
Bronzefigur, auf Sockel, H= 77 cm, " Hl. Christopherus ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2851
Terrakottafigur, helle Glasur, H= 28 cm, L= 33 cm, " Zwei Rehe ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2852
Wandrelief, Terrakotta, 67 x 26 cm, " Flamingos ", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2853
Horzetzky, Henning, 1889 Straßburg - unbek.
Bronzefigur, auf ovalem Marmorsockel, 27 x 23 cm, " Pferdebändiger ", sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2854
Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz
3000,00
3000,00
Holzskulptur, Lindenholzstamm, gehöhlt, 6 geschnitzte Szenen als Lebensbaum, H= 240 cm, Lit.: im Hause;
2855
Wandrelief, gebrannter Ton, blaue/rote Glasur, kubistisches Dekor auf mehreren Ebenen, 93 x 150 x 29 cm, mit
Beleuchtung, elektrif., Lit.: im Hause;
2856
Köder, Sieger, 1925 Wasseralfingen
8000,00
Bronzefigur, H= 61 cm, B= 45 cm, " Don Quichotte und Sancho Pansa ", nicht sign., 1. Gußserie "Strassacker, Süssen",
1989, Aufl. 5 Stück, Lit.: im Hause;
2857
Léonard, Agathon, 1841 Lille - 1923 Paris
3500,00
4200,00
Bronzefigur als Tischlampe, auf grünem Marmorsockel, H= 51 cm, " Tänzerin - Spiel mit dem Schal (Le Jeu de l#Echarpe)
", elektrif., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2858
Mikorey, Franz, 1907 unbek. - war ans. in München
Wandrelief, Bronze, rund, D= 17 cm, " St. Martin ", sign.1951, Lit.: Vollmer, Saur;
2859
Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf
Eisenfigur, schwarz patiniert, auf Sockel (besch.), H= 45 cm, " Magd mit Kornähren und Wasserkrug ", monogr. "MH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
2860
Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München
5000,00
20000,00
Bronzefigur, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 62 cm, " Tanzende Frau ", bez. "Franz von Stuck", Gießerstempel "Guss
C. Leyrer München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;
2861
Wagner, Eugen, 1871 Berlin - unbek.
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 27 cm, " Sitzender Schmied ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
2862
Adler mit ausgebreitenen Flügeln auf Felsen
Zinn, farbig gefasst, auf Marmorsockel, H= 40 cm, Farbabsplitterungen;
2863
Afrikanische Kultfigur
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 18 cm, best.;
2864
Afrikanische Kultfigur
Speckstein, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, best.;