Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2670 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee bei Füssen 200,00 200,00
Öl/Lwd, 65 x 53 cm, " Allgäuer Sommerlandschaft ", u.l. sign., dat. 1951(?), Lit.: im Hause;

2671 Lochbihler, Franz Sales, 1777 Wertach - 1854 Kempten 500,00 1400,00
Öl/Lwd, 48,5 x 65,5 cm, " Blick über den Lago d#Averno ", nicht sign., rücks. betit., Reste alter Klebezettel m. Namenszug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2672 Lorenz, Willy, 1901 - 1981 Köln 600,00 600,00
Öl/Lwd, 50,5 x 61 cm, " Sonnige Moorlandschaft mit vier auffliegenden Enten ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2673 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen bei Memmingen 600,00 1400,00
Öl/Krt, 23 x 23 cm, " Herbst im Benninger Ried ", u.l. monogr. "JM", rücks. sign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2674 Mann, K., Künstler, 1.H. 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Krt, 29 x 21 cm, " Portrait eines Rauhhaardackels ", u.l. sign., dat. (19)27;

2675 Marinemaler des 18./19. Jh. 700,00 700,00
Öl/Holz, 48 x 57,5 cm, " Niederländische Hafenszene mit reicher Staffage ";

2676 Marinemaler des 19. Jh. 600,00 3600,00
Öl/Holz, 26 x 36 cm, " Boote auf bewegter See bei aufziehendem Gewitter, rechts an der Küste ein Leuchtfeuer ";

2677 Marinemaler des 19. Jh. 500,00 500,00
Öl/Holz, 33 x 45 cm, " Heimkehrende Fischer vor der Küste mit einigen Personen, links hinter einem Hügel die Spitze eines Kirchturms ", u.l. bez. "Storm v Gravesande 1846", rücks. alter Klebezettel;

2678 Max, Colombo (Columbus Josef), 1877 München - 1970 Ammerland 800,00
Öl/Lwd, 48 x 38 cm, " Portrait eines braun gelockten Knaben mit pelzbesetzter Jacke vor Landschaft ", o.r. sign., dat. 1944, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2679 Maximilian, J., Künstler des 20. Jh. 130,00
Acryl/Holz, 60 x 70 cm, " Belebte Straßenszene in Toulon ", u.l. sign., dat. 1960, Otsbez. "Toulon";

2680 Mayer, H., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 50,5 x 46 cm, " Zwei junge Dirndl in Sonntagstracht ", u.l. sign. (HM ligiert);

2681 Mehrnia, Hamid, 1942 Täbris 400,00 400,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Rinderherde mit Ziegen und Esel vor einem Wildbach in alpiner Landschaft bei heranziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2682 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 5500,00 3000,00
Öl/Lwd, 65 x 102 cm, " Abendgebet - Schäfer mit seiner Herde am Feldweg vor einem Dorf im letzten Sonnenlicht ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. alter Klebezettel m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2683 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 200,00 400,00
Öl/Hartfaser, 20,5 x 29 cm, " Fischerboote auf ruhiger See am Abend beim Einholen der Netze ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2684 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 350,00 350,00
Öl/Hartfaser, 39,5 x 44,5 cm, " Fischerboote im Hafen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2685 Meyer, Künstler, 1.H. 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 61 cm, " Blick auf eine Stadt mit Klosteranlage ", u.r. sign., dat. 1935;

2686 Monogrammist des 19./20. Jh. 350,00 320,00
Öl/Metall auf Krt. gez., 19,5 x 29,5 cm, " Blick auf das Kloster Holzen in Allmannshofen ", u.r. monogr. "AL";

2687 Monogrammist des 20. Jh. 200,00 1000,00
Tempera/Krt, 46 x 46 cm, " Blick über einen Fluss auf ein Dorf in flacher Landschaft ", u.l. monogr. "M.W.", dat. (19)42;

2688 Mühl, Alfons, 1893 Freiburg/Breisgau - war ans. in Ettlingen 150,00
Öl/Rupfen, 103,5 x 90 cm, " Bergwald ", u.l. sign., dat. 1953, Lit.: Artdata;

2689 Müller, Carl Friedrich Moritz, gen. Feuermüller, 1807 Dresden - 1865 München 6900,00 8000,00
Öl/Lwd, 40,5 x 34 cm, " Junge Mutter mit Säugling und ihrer kleinen Tochter mit Spielzeugtrompete an der Wiege bei Kerzenschein ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]