Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2810 Wagner, Fritz, 1896 - 1939 München 1500,00 1700,00
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Im Klosterkeller - Bruder Kellermeister offeriert den neuen Wein ", o.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2811 Wagner, Karl, 1877 Gochsheim - war ans. in Karlsruhe 300,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80,5 cm, " Bäume am Bachlauf in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2812 Wagner, T.H., Künstler des 19. Jh. 750,00
Öl/Lwd, doubl., 52,5 x 79 cm, " Bauer mit zweispännigem Pferdefuhrwerk am Waldrand ", u.l. sign.;

2813 Waibel, Joseph, zugeschr., 1866 Unterthingau - nach 1929 Schelldorf/Kempten 250,00 250,00
Öl/Krt, 36 x 20 cm, " Kreuzigungsszene ", Lit.: im Hause;

2814 Wais, Alfred, 1905 Stuttgart-Birkach - 1988 Stuttgart 2800,00
Öl/Hartfaser, 43 x 57,5 cm, " Liegender weiblicher Akt in blau ", u.r. monogr. "A.W.", rücks. bez. (sign.?) "A. Wais", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Zimmermann, im Hause;

2815 Walch, Paul Johann, 1881 - 1958 Leutstetten/Starnberger See 200,00
Öl/Lwd, 90,5 x 80,5 cm, " Vorfrühling in voralpiner Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Leutstetten Obb.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2816 Weber, M., Künstler, 1.H. 20. Jh. 180,00
Öl/Krt, 35,5 x 50,5 cm, " Sonniger Wintertag im Gebirge ", u.l. sign.;

2817 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 1200,00 900,00
Öl/Lwd, 54 x 61,5 cm, " Dicht bewachsener Steilhang in bewölkter Landschaft ", u.r. Stempelsignatur, rücks. Nachlassstempel "Paul Webers ausgewählter Nachlaß./ München./ Antonie Weber", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2818 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 1500,00 800,00
Öl/Hartfaser, 38,5 x 71,5 cm, " Vier rote Chrysanthemen ", u.r. sign., dat. (19)65, rücks. Klebezettel m. Betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2819 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 1900,00 1000,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Halbportrait einer lesenden jungen Dame mit erhobenem linken Arm vor hellem Hintergrund ", u.r. monogr. "WvW", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2820 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 1700,00 1800,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Stilleben mit Lilien in roter Zylindervase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2821 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 2900,00 1500,00
Öl/Lwd, 70 x 56,5 cm, " Stilleben mit Blumen in Glasvase und Pietafigur ", u.r. sign., dat. (19)52, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2822 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 280,00
Öl/Holz, 10 x 20 cm, " Bewaldete Seelandschaft mit Personen am Ufer ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2823 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 450,00
Öl/Holz, 14,5 x 29,5 cm, " Savannenlandschaft mit Blick zum Mount Kenia ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2824 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 300,00 150,00
Öl/Holz, 15,5 x 13 cm, " Auf dem Weg übers Eis - Spaziergänger am winterlichen Dorfrand am Abend ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2825 Weidinger, H., Künstler des 20. Jh. 400,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Oberstdorf - Sonnige Straßenszene mit Personenstaffage ", u.l. sign.;

2826 Weiser, Künstler des 19. Jh. 900,00 1000,00
Öl/Metall, 59,5 x 73 cm, " Nach der Schlacht bei Waterloo ", u.r. sign.;

2827 Wendehals, August Alexander, 1934 Warburg-Ossendorf 300,00 300,00
Öl/Lwd, 60 x 70,5 cm, " Holzbrücke mit kleinem Brückenhäuschen am sommerlichen Schlossteich ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2828 Werner, C., Stillebenmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 35 x 44 cm, " Stilleben mit Trauben, Pfirsichen und Schenkkanne ", u.l. sign.;

2829 Wheeler, J., Künstler des 19./20. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 25,5 x 30,5 cm, " Ein Parforcereiter beim Überspringen einer kleinen Mauer ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]