Öl/Holz, 30 x 24,5 cm, " Hinterhofszene mit Hühnern und einem Pfau am Fluss mit einer Kirche am gegenüberliegenden Ufer ",
u.l. sign.;
2631
Horadam, Franz vom, 1846 Bamberg - 1925 München
Öl/Hartfaser, 21,5 x 39 cm, " Bewölkte Seelandschaft mit einem Kirchdorf rechts im Mittelgrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
Öl/Lwd auf Krt. gez., 52,5 x 66,5 cm, " Lübeck - Blick auf das Holstentor von der Stadtseite ", unvollendet, rücks. alt bez. "Lübeck gemalt
1875 vom Schweriner Hofmaler Friedrich Jentzen", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2633
Jules, Pierre, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 56,5 cm, " Bunter Anemonenstrauß in Fußvase vor hellem Hintergrund ", u.r. sign.;
2634
Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin
Öl/Holz, 15 x 20 cm, " Katzenmutter mit ihren Kindern am Weidenkörbchen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
Öl/Rupfen, 91 x 121 cm, " Feierabend - Heimkehrende Fischer an der Kaimauer mit zahlreichen wartenden Personen bei
aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;
2636
Kaufmann, Karl, zugeschr., 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien
Öl/Lwd, 50 x 73,5 cm, " Einige Fischerboote mit Beibooten und ein kleines Dampfschiff auf ruhiger See vor der Küste ", u.r. sign.
"M. Marchand", dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;
2637
Kaulbach, Friedrich August von, 1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau
3000,00
3000,00
Öl/Lwd, 95,5 x 77,5 cm, " Halbportrait einer dunkelhaarigen Dame mit Perlenkette im Profil nach links ", o.r. sign., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Öl/Lwd, 67,5 x 100,5 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf Schloss Vaduz ", u.l. sign., rücks. altes Etikett m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2639
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Öl/Lwd, doubl., 83,5 x 77,5 cm, ovaler Bildausschnitt " Portrait einer alten Dame im schwarzen Kleid, Bruststück ", u.r. sign., dat. 190(1?),
Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
2640
Kettinger, Gabor, 1954 Budapest
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Drei Kätzchen im Weidenkorb auf rotem Teppich ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2641
Kiste, Georg, 1908 Garmisch-Partenkirchen - war ans. in München
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Die Brenta ", u.l. sign. m. Pseudonym "Gorte", rücks. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
2642
Klarl, Josef, 1909 Straubing - 1987 Schelklingen
1300,00
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, rücks. betit. " In der Altsadt von Tanger ", u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Mageda, im Hause;
2643
2500,00
Öl/Spanplatte, 60 x 58 cm, " Fuchsjagd ", nicht sign., Provenienz: Sohn des Künstlers, Lit.: Mageda, im Hause;
2644
Kopist des 19. Jh.
3300,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 76 cm, runder Bildausschnitt, " Madonna della Sedia ", nach Raffael, rücks. Reste alter Klebezettel, Prunkrahmen;
2645
Kopp, Arno, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 70 cm, " Zwei auffliegende Enten in weiter herbstlicher Moorlandschaft ", u.l. sign.;
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Italienische Fischer auf ruhiger See vor der Küste von Neapel beim Einholen der Netze ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2648
Krauskopf, Bruno, 1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin
4800,00
Öl/Holz, 64,5 x 50 cm, " Portrait einer jungen dunkelhaarigen Dame, den Kopf leicht nach links geneigt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
2649
Kremer, Magda, 1942 Hengelo/Niederlande
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Stilleben mit Margeritenstrauß in einer Vase nebst Obst und diversen Gefäßen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;