Öl/Kupfer, 17,5 x 22,5 cm, " Knieender Christus ";
2552
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Tempera/Kupfer, 18 x 14,5 cm, " Madonna mit schlafendem Jesusknaben ";
2553
Bildnismaler des 19. Jh.
Tempera/Kupfer, rund, D= 14,5 cm, " Maria Immaculata in Wolken, umgeben von den Heiligen Joseph, Antonius von
Padua, Franz von Assisi und Scholastika ", runder Schildpattrahmen, 19. Jh.;
2554
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 26 x 46 cm, " Die Vorbereitung zum Opfer Isaaks ", u.r. bez. "TD";
2555
Bos, Jan van den, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Picknick am Flussufer - Junge Dame im fliederfarbenen Kleid in sommerlicher Waldlandschaft mit einer
Steinbrücke im Hintergrund ", u.l. sign.;
2556
Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf
6500,00
Öl/Lwd, 42,5 x 55 cm, " Fern der Heimat - Ein am Wegesrand schlafender Savoyardenknabe wird von drei Bauernkindern
neugierig beargwöhnt ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
2557
Öl/Lwd, 50 x 57,5 cm, " Das Hundekonzert - Ein heulender Wachhund vor seiner Hütte im winterlichen Hof wird von einem
Drehleierspieler beobachtet ", u.r. sign., dat. 1862, Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
2558
Boser, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Hartfaser, 73 x 89,5 cm, " Pilzsammlerin am Waldrand ", u.l. sign., Prunkrahmen, 19. Jh.;
Öl/Lwd, 59 x 71,5 cm, " In einer Allgäuer Nagelschmiede ", u.l. Signaturreste "W. [...]es", rücks. Reste eines alten Klebezettels m.
Betit., Ortzsbez. "[Le]ipzi[g]", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2560
Braun, Emma, Künstlerin um 1900
Öl/Papier auf Krt. gez., 15 x 11,5 cm, " Augsburg - Uferpartie mit Fünffingerlesturm, Jakobertor und rotem Tor ", rücks. sign., dat. 1898 u.
"11.III.(18)98", Ortsbez. "Augsburg" u. undeutl. Ortsbez.;
2561
Braune, Hugo L., zugeschr., 1872 Frankenhausen - war ans. in Berlin
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65 x 53,5 cm, " Halbfiguriges Profilportrait einer im Armlehnenstuhl sitzenden, dunkelhaarigen Dame im weißen Kleid mit
weiter blau-gelb gestreifter Stola ", o.l. monogr. "HB", dat. 1901, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2562
Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel
Öl/Lwd, 54,5 x 78 cm, " Zwei angelnde Buben auf einer Holzbrücke am Dorfrand vor einem Bauernhaus, rechts hinter ihnen eine
junge Bäuerin ", u.l. sign., dat. 1870(?), es handelt sich hier wohl um das bei Bötticher aufgeführte Werk (Bd. I/1, S. 141,
Nr. 26), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
2563
Brüning, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Stilleben mit roten Geranien im Schmalztopf, Porzellanfigur und Zuckerdose ", u.l. sign.;
2564
Burger, Josef, 1887 - 1966 München
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Beilstein an der Mosel ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2565
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Gehöft in herbstlicher Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2566
Curry, Robert F., 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
950,00
Öl/Lwd, 56 x 70 cm, " Winterabend in den Dolomiten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
2567
Dahms, Paul W., 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 30,5 x 50,5 cm, " Auffliegende Enten im abendlichen Herbstmoor ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2568
Öl/Lwd, 40 x 60,5 cm, " Drei Wildschweine am herbstlichen Waldrand ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2569
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Rehbock mit zwei Ricken am herbstlichen Waldrand ", u.r. sign., Lit.: im Hause;