Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2550 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00 240,00
Öl/Lwd, oval, 68 x 55 cm, " Mater Dolorosa ";

2551 Bildnismaler des 18./19. Jh. 100,00 220,00
Öl/Kupfer, 17,5 x 22,5 cm, " Knieender Christus ";

2552 Bildnismaler des 18./19. Jh. 1000,00
Tempera/Kupfer, 18 x 14,5 cm, " Madonna mit schlafendem Jesusknaben ";

2553 Bildnismaler des 19. Jh. 800,00
Tempera/Kupfer, rund, D= 14,5 cm, " Maria Immaculata in Wolken, umgeben von den Heiligen Joseph, Antonius von Padua, Franz von Assisi und Scholastika ", runder Schildpattrahmen, 19. Jh.;

2554 Bildnismaler des 19. Jh. 350,00 250,00
Öl/Lwd, 26 x 46 cm, " Die Vorbereitung zum Opfer Isaaks ", u.r. bez. "TD";

2555 Bos, Jan van den, Künstler des 20. Jh. 350,00 350,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Picknick am Flussufer - Junge Dame im fliederfarbenen Kleid in sommerlicher Waldlandschaft mit einer Steinbrücke im Hintergrund ", u.l. sign.;

2556 Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf 6500,00
Öl/Lwd, 42,5 x 55 cm, " Fern der Heimat - Ein am Wegesrand schlafender Savoyardenknabe wird von drei Bauernkindern neugierig beargwöhnt ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

2557 Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf 2000,00
Öl/Lwd, 50 x 57,5 cm, " Das Hundekonzert - Ein heulender Wachhund vor seiner Hütte im winterlichen Hof wird von einem Drehleierspieler beobachtet ", u.r. sign., dat. 1862, Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

2558 Boser, A., Künstler des 19./20. Jh. 700,00
Öl/Hartfaser, 73 x 89,5 cm, " Pilzsammlerin am Waldrand ", u.l. sign., Prunkrahmen, 19. Jh.;

2559 Brandes, Willy, zugeschr., 1876 Bornstädt/Potsdam - 1946 Berlin-Zehlendorf 900,00
Öl/Lwd, 59 x 71,5 cm, " In einer Allgäuer Nagelschmiede ", u.l. Signaturreste "W. [...]es", rücks. Reste eines alten Klebezettels m. Betit., Ortzsbez. "[Le]ipzi[g]", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2560 Braun, Emma, Künstlerin um 1900 5,00
Öl/Papier auf Krt. gez., 15 x 11,5 cm, " Augsburg - Uferpartie mit Fünffingerlesturm, Jakobertor und rotem Tor ", rücks. sign., dat. 1898 u. "11.III.(18)98", Ortsbez. "Augsburg" u. undeutl. Ortsbez.;

2561 Braune, Hugo L., zugeschr., 1872 Frankenhausen - war ans. in Berlin 500,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65 x 53,5 cm, " Halbfiguriges Profilportrait einer im Armlehnenstuhl sitzenden, dunkelhaarigen Dame im weißen Kleid mit weiter blau-gelb gestreifter Stola ", o.l. monogr. "HB", dat. 1901, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2562 Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel 2000,00
Öl/Lwd, 54,5 x 78 cm, " Zwei angelnde Buben auf einer Holzbrücke am Dorfrand vor einem Bauernhaus, rechts hinter ihnen eine junge Bäuerin ", u.l. sign., dat. 1870(?), es handelt sich hier wohl um das bei Bötticher aufgeführte Werk (Bd. I/1, S. 141, Nr. 26), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

2563 Brüning, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Stilleben mit roten Geranien im Schmalztopf, Porzellanfigur und Zuckerdose ", u.l. sign.;

2564 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 2000,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Beilstein an der Mosel ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2565 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 200,00 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Gehöft in herbstlicher Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2566 Curry, Robert F., 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 950,00 1500,00
Öl/Lwd, 56 x 70 cm, " Winterabend in den Dolomiten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

2567 Dahms, Paul W., 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 400,00 400,00
Öl/Lwd, 30,5 x 50,5 cm, " Auffliegende Enten im abendlichen Herbstmoor ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2568 Dahms, Paul W., 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 600,00 600,00
Öl/Lwd, 40 x 60,5 cm, " Drei Wildschweine am herbstlichen Waldrand ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2569 Dahms, Paul W., 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 500,00 500,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Rehbock mit zwei Ricken am herbstlichen Waldrand ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]