Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2750 Schivert, Viktor, 1863 Jassy - war ans. in München 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 110,5 cm, " Zwei junge weibliche Akte an der Steilküste ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

2751 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 3500,00 3500,00
Öl/Krt auf Holz gez., 33 x 40,5 cm, " Der gestellte Eindringling - Zwei Zwerge stürmen aus dem Dickicht auf eine am Waldboden knieende Pilzsammlerin zu, während ein Dritter bereits versucht ihr den gefüllten Korb zu entreißen ", u.r. sign., dat. 1893, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2752 Schöttler, Walter, 1904 Schwerte 600,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Segelschiffe im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2753 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 54,5 x 82,5 cm, rücks. betit. " Sommertag am Bodensee mit Blick auf Ermatingen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2754 Schüler, Künstler des 20. Jh. 100,00 140,00
Öl/Holz, 16,5 x 22 cm, " Weite bewölkte Landschaft mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.l. sign.;

2755 Schultheiss, Carl, 1852 - 1944 München 600,00
Öl/Lwd, 43 x 58 cm, " Zwei Sphingen am Ufer des Starnberger Sees mit einem Treppenabgang zum Wasser ", u.l. Signaturreste, rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2756 Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg 650,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " München - Winterliche Ansicht mit den Türmen der Heiliggeistkirche und des Rathauses ", u.r. sign., dat. (19)24, Ortsbez. "München", Originalrahmen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2757 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 170,00 170,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Herbst im Oberallgäu - Blick vom Illerufer bei Thanners auf die Immenstädter Berge ", u.r. sign., Ortsbez. "Kempten", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

2758 Schütze, Wilhelm, zugeschr., 1840 Kaufbeuren - 1898 München 2500,00 3900,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Die gefangene Maus - Junger Knabe in blauer Jacke im Stubeninterieur neben einer Kommode, das Tier von nahem betrachtend ", u.r. Signaturreste, Lit.:Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2759 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 200,00 330,00
Öl/Lwd, 52 x 42 cm, " Winterlicher Straßenzug in Oberstdorf ", u.l. sign., dat. (19)43, Lit.: Dressler, im Hause;

2760 Schwimbeck, Fritz, 1889 - 1972 München 600,00
Öl/Holz, 54,5 x 42,5 cm, " Stilleben mit chinesischer Figur und Keramiktöpfchen vor roter und grünlicher Draperie ", u.l. sign., Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2761 Schwimbeck, Fritz, 1889 - 1972 München 600,00
Öl/Krt, 43 x 33 cm, " Stilleben mit kleinem Kaktus und afrikanischer Kultfigur auf einer hellen Draperie vor einem Kelim ", u.l. sign., dat. (19)28, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2762 Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau 600,00
Öl/Krt, 50 x 38,5 cm, " Rosen in Glaszylindervase ", u.r. sign., dat. 1927, rücks. Reste alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, im Hause;

2763 Seiffert, Carl Friedrich, 1809 Grünberg - 1891 Berlin 3000,00
Öl/Lwd, 36,5 x 64 cm, " Blick auf Rottach-Egern am Tegernsee, rechts im Vordergrund ein Ruderboot ", u.l. sign., dat. 1867, Ortsbez. "Egern am Tegernsee", rücks. Reste alter Klebezettel m. Betit., dat. 1867, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2764 Seitz-Zeller, Justine, 1856 Thun - war ans. in Bern 250,00 550,00
Öl/Krt, 27 x 44,5 cm, " Zürich - Blick über die Stadt auf den See mit einem Pferdefuhrwerk im Vordergrund ", u.r. sign. "Seitz", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;

2765 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 1500,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Bauer mit zwei Pferden in der Furt ", u.r. Signaturreste, um 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2766 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 800,00 550,00
Öl/Krt, 41 x 51 cm, " Weite herbstliche Neckarlandschaft mit den Brücken von Heidelberg im Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2767 Skarbina, Franz, 1849 - 1910 Berlin 6800,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 37 x 29 cm, " Portier und Pärchen am Hoteleingang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

2768 Späth, Erna, Künstlerin des 20. Jh. 50,00
Acryl/Papier, monochrom, 21 x 15 cm, " Landschaftskomposition in petrolblau ", u.r. sign.;

2769 Speiser, Franz Borgias, 1819 Bolsterlang - 1880 Fischen 500,00 500,00
Öl/Lwd, 30 x 19 cm, " Votivbild - Pferdedarstellung mit Pieta ", u.r. monogr. "F.Sp.v.B.", dat. 1845, Lit.: Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]