Schivert, Viktor, 1863 Jassy - war ans. in München
Öl/Lwd, 70,5 x 110,5 cm, " Zwei junge weibliche Akte an der Steilküste ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;
2751
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München
3500,00
3500,00
Öl/Krt auf Holz gez., 33 x 40,5 cm, " Der gestellte Eindringling - Zwei Zwerge stürmen aus dem Dickicht auf eine am Waldboden knieende
Pilzsammlerin zu, während ein Dritter bereits versucht ihr den gefüllten Korb zu entreißen ", u.r. sign., dat. 1893, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2752
Schöttler, Walter, 1904 Schwerte
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Segelschiffe im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2753
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
Öl/Lwd, 54,5 x 82,5 cm, rücks. betit. " Sommertag am Bodensee mit Blick auf Ermatingen ", u.r. sign., Ortsbez. "München",
rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2754
Schüler, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 16,5 x 22 cm, " Weite bewölkte Landschaft mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.l. sign.;
2755
Schultheiss, Carl, 1852 - 1944 München
Öl/Lwd, 43 x 58 cm, " Zwei Sphingen am Ufer des Starnberger Sees mit einem Treppenabgang zum Wasser ", u.l. Signaturreste,
rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2756
Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " München - Winterliche Ansicht mit den Türmen der Heiliggeistkirche und des Rathauses ", u.r. sign.,
dat. (19)24, Ortsbez. "München", Originalrahmen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2757
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Herbst im Oberallgäu - Blick vom Illerufer bei Thanners auf die Immenstädter Berge ", u.r. sign., Ortsbez.
"Kempten", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
2758
Schütze, Wilhelm, zugeschr., 1840 Kaufbeuren - 1898 München
2500,00
3900,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Die gefangene Maus - Junger Knabe in blauer Jacke im Stubeninterieur neben einer Kommode, das Tier
von nahem betrachtend ", u.r. Signaturreste, Lit.:Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 52 x 42 cm, " Winterlicher Straßenzug in Oberstdorf ", u.l. sign., dat. (19)43, Lit.: Dressler, im Hause;
2760
Schwimbeck, Fritz, 1889 - 1972 München
Öl/Holz, 54,5 x 42,5 cm, " Stilleben mit chinesischer Figur und Keramiktöpfchen vor roter und grünlicher Draperie ", u.l. sign.,
Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2761
Öl/Krt, 43 x 33 cm, " Stilleben mit kleinem Kaktus und afrikanischer Kultfigur auf einer hellen Draperie vor einem Kelim ", u.l.
sign., dat. (19)28, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2762
Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau
Öl/Krt, 50 x 38,5 cm, " Rosen in Glaszylindervase ", u.r. sign., dat. 1927, rücks. Reste alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, im Hause;
2763
Seiffert, Carl Friedrich, 1809 Grünberg - 1891 Berlin
3000,00
Öl/Lwd, 36,5 x 64 cm, " Blick auf Rottach-Egern am Tegernsee, rechts im Vordergrund ein Ruderboot ", u.l. sign., dat. 1867,
Ortsbez. "Egern am Tegernsee", rücks. Reste alter Klebezettel m. Betit., dat. 1867, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2764
Seitz-Zeller, Justine, 1856 Thun - war ans. in Bern
Öl/Krt, 27 x 44,5 cm, " Zürich - Blick über die Stadt auf den See mit einem Pferdefuhrwerk im Vordergrund ", u.r. sign. "Seitz", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;
2765
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Bauer mit zwei Pferden in der Furt ", u.r. Signaturreste, um 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Öl/Krt, 41 x 51 cm, " Weite herbstliche Neckarlandschaft mit den Brücken von Heidelberg im Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2767
Skarbina, Franz, 1849 - 1910 Berlin
6800,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 37 x 29 cm, " Portier und Pärchen am Hoteleingang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
2768
Späth, Erna, Künstlerin des 20. Jh.
Acryl/Papier, monochrom, 21 x 15 cm, " Landschaftskomposition in petrolblau ", u.r. sign.;
2769
Speiser, Franz Borgias, 1819 Bolsterlang - 1880 Fischen
Öl/Lwd, 30 x 19 cm, " Votivbild - Pferdedarstellung mit Pieta ", u.r. monogr. "F.Sp.v.B.", dat. 1845, Lit.: Saur, im Hause;