Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Im Klosterkeller - Bruder Kellermeister offeriert den neuen Wein ", o.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2811
Wagner, Karl, 1877 Gochsheim - war ans. in Karlsruhe
Öl/Hartfaser, 60 x 80,5 cm, " Bäume am Bachlauf in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2812
Wagner, T.H., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 52,5 x 79 cm, " Bauer mit zweispännigem Pferdefuhrwerk am Waldrand ", u.l. sign.;
2813
Waibel, Joseph, zugeschr., 1866 Unterthingau - nach 1929 Schelldorf/Kempten
Öl/Krt, 36 x 20 cm, " Kreuzigungsszene ", Lit.: im Hause;
Öl/Hartfaser, 43 x 57,5 cm, " Liegender weiblicher Akt in blau ", u.r. monogr. "A.W.", rücks. bez. (sign.?) "A. Wais", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Zimmermann, im Hause;
2815
Walch, Paul Johann, 1881 - 1958 Leutstetten/Starnberger See
Öl/Lwd, 90,5 x 80,5 cm, " Vorfrühling in voralpiner Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Leutstetten Obb.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2816
Weber, M., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 35,5 x 50,5 cm, " Sonniger Wintertag im Gebirge ", u.l. sign.;
2817
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Lwd, 54 x 61,5 cm, " Dicht bewachsener Steilhang in bewölkter Landschaft ", u.r. Stempelsignatur, rücks. Nachlassstempel
"Paul Webers ausgewählter Nachlaß./ München./ Antonie Weber", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2818
Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu
Öl/Hartfaser, 38,5 x 71,5 cm, " Vier rote Chrysanthemen ", u.r. sign., dat. (19)65, rücks. Klebezettel m. Betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
2819
1900,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Halbportrait einer lesenden jungen Dame mit erhobenem linken Arm vor hellem Hintergrund ", u.r. monogr.
"WvW", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
2820
1700,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Stilleben mit Lilien in roter Zylindervase vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
2821
2900,00
Öl/Lwd, 70 x 56,5 cm, " Stilleben mit Blumen in Glasvase und Pietafigur ", u.r. sign., dat. (19)52, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
2822
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten
Öl/Holz, 10 x 20 cm, " Bewaldete Seelandschaft mit Personen am Ufer ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
2823
Öl/Holz, 14,5 x 29,5 cm, " Savannenlandschaft mit Blick zum Mount Kenia ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
2824
Öl/Holz, 15,5 x 13 cm, " Auf dem Weg übers Eis - Spaziergänger am winterlichen Dorfrand am Abend ", u.l. sign., Ortsbez.
"München", Lit.: im Hause;
2825
Weidinger, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Oberstdorf - Sonnige Straßenszene mit Personenstaffage ", u.l. sign.;
2826
Weiser, Künstler des 19. Jh.
Öl/Metall, 59,5 x 73 cm, " Nach der Schlacht bei Waterloo ", u.r. sign.;
2827
Wendehals, August Alexander, 1934 Warburg-Ossendorf
Öl/Lwd, 60 x 70,5 cm, " Holzbrücke mit kleinem Brückenhäuschen am sommerlichen Schlossteich ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2828
Werner, C., Stillebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 35 x 44 cm, " Stilleben mit Trauben, Pfirsichen und Schenkkanne ", u.l. sign.;
2829
Wheeler, J., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 25,5 x 30,5 cm, " Ein Parforcereiter beim Überspringen einer kleinen Mauer ", u.r. sign.;